(2016)内04刑更322号

张岩减刑结果减刑刑事裁定书

法院
内蒙古自治区赤峰市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-27
所属地区
内蒙古自治区赤峰市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
张岩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区赤峰市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内04刑更322号罪犯张岩(曾用名张少林),男,1991年12月20日出生,汉族,内蒙古自治区赤峰市喀喇沁旗人,高中文化。无前科。现在内蒙古赤峰监狱五监区服刑。内蒙古自治区赤峰市中级人民法院于

二OO八年九月二十四日作出(2008)赤刑二初字第14号刑事附带民事判决,以被告人张岩犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币20000元(未缴纳)。宣判后,被告人张岩不服,提起上诉,内蒙古自治区高级人民法院于

二OO九年六月十二日作出(2008)内刑三终字第118号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2009年6月12日起。内蒙古自治区高级人民法院于

二O一二年十二月十日作出(2012)内刑减字第674号刑事裁定,将罪犯张岩的刑罚,减为有期徒刑十八年零九个月,剥夺政治权利改为六年。刑期改为自2012年12月10日起至2031年9月9日止。内蒙古自治区赤峰市中级人民法院于

二O一四年十二月作出刑事裁定,对罪犯张岩减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利改为六年。刑期改为自2012年12月10日起至2030年10月9日止。执行机关内蒙古赤峰监狱提出减刑建议,并将该减刑案件书面材料送交赤峰市人民检察院,赤峰市人民检察院作出减刑检察意见书后,内蒙古赤峰监狱提请本院裁定,本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关内蒙古赤峰监狱以罪犯张岩在服刑期间认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习和各项劳动,确有悔改表现为由提出减刑建议。

经审理查明,罪犯张岩在服刑改造期间,能够认罪悔罪,服从管理教育,遵守各项法律法规及监规纪律,认真执行《监狱服刑人员行为规范》,积极参加思想教育学习,上课认真听讲,按时完成作业,考试成绩平均分91分。该犯圆满完成劳动任务。自2014年6月至2015年10月考核期内获考核分298.8分,记功4次,获二O一四年度监狱级罪犯改造积极分子。

本院认为,罪犯张岩在服刑期间确有悔改表现,已具备减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯张岩减去有期徒刑十个月,刑期改为自2012年12月10日起至2029年12月9日止。剥夺政治权利六年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  高子武

审 判 员  汪艳华

代理

审判员  徐 阳

二〇一六年六月十六日

书 记 员  于 芳