(2016)豫1422民初669号

原告刘清清诉被告徐玉秋、曹新文民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
睢县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-08
所属地区
睢县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘清清,徐玉秋,曹新文
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

河南省睢县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1422民初669号原告刘清清,女,1981年11月20日生,回族,住所地睢县城关镇建设四路***号附**号。被告徐玉秋,女,1956年1月12日生,汉族,住所地睢县城关镇建设四路***号附**号。被告曹新文,男,1955年3月25日生,汉族,住所地睢县城关镇建设四路***号附**号。二被告系夫妻关系。

原告刘清清诉被告徐玉秋、曹新文民间借贷纠纷一案,原告于2016年3月2日向本院提起诉讼,本院受理后依法向被告送达起诉状副本、应诉、举证通知书。并依法组成合议庭,于2016年6月13日在睢县人民法院公开开庭进行了审理,原告刘清清到庭参加诉讼,被告徐玉秋、曹新文经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘清清诉称;原、被告系邻居关系。2015年6月1日,2015年6月27日被告徐玉秋四次借原告现金250000元、并约定月息1分5厘,给原告出具了借条,约定借期从2015年6月1日至2015年9月28日。到期后,被告先后偿还原告91000元,后经原告多次催要,被告没有偿还。要求被告偿还借款159000元及利息。被告徐玉秋、曹新文在法定期限内未向本院提交书面答辩。原告为支持其主张向本院提交的证据材料是1、2015年6月1日被告徐玉秋给原告出具的借条2份,2015年6月27日被告徐玉秋给原告出具的借条2份。证明被告借原告现金250000元。2、2016年1月3日被告曹新文给原告出具的还款协议1份。经本院审查,原告提交的证据形式合法,内容客观真实与本案有直接的关联,本院依法予以采信。被告徐玉秋、曹新文经本院合法传唤未到庭,视为放弃对原告所举证据提异议的权力。依据上述有效证据及当事人陈述意见,本院确认以下案件事实,2015年6月1日,2015年6月27日被告徐玉秋四次借原告现金250000元、并约定月息1分5厘,给原告出具了借条,约定借期从2015年6月1日至2015年9月28日。到期后,被告先后偿还原告91000元,下欠159000元至今没有偿还。另查明二被告系夫妻关系。

本院认为,债务应当清偿,本案属于民间借贷纠纷,合法的民间借贷受法律保护。本案被告徐玉秋借原告现金159000元,约定月利率为1.5﹪,并给原告出具借条,双方已形成民间借贷关系,约定的利率没有违反法律禁止性规定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。二被告系夫妻关系,原告向二被告主张权利,符合法律规定,原告要求二被告偿还借款及利息的诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告徐玉秋、曹新文于判决生效后10日内偿还原告刘清清借款159000元。并从2015年6月27日起按月利率1.5﹪支付利息至借款还清止。案件受理费3480元由被告徐玉秋、曹新文负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状及副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判长  姜志勇

审判员  赵根生

审判员  卢卫涛

二〇一六年六月十六日

书记员  彭静静