西安市高陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)高民初字第01667号原告成伟,村民。委托代理人姜静蕊,陕西宽明律师事务所律师。委托代理人张文婷,陕西宽明律师事务所律师。被告李秋利,居民。委托代理人蔡鹏飞,同第二被告。(系李秋利之子)。被告蔡鹏飞,居民。被告中国太平洋财产保险股份有限公司西安中心支公司。住所地:西安市碑林区长安北路**号太平洋大厦*层。负责人宋辉,该公司总经理。委托代理人高建芳,陕西泽诚律师事务所律师。委托代理人曾焕,陕西泽诚律师事务所律师。
原告成伟诉被告蔡鹏飞、李秋利、中国太平洋财产保险股份有限公司西安中心支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告成伟的委托代理人姜静蕊、张文婷,被告蔡鹏飞,被告太平洋保险公司的委托代理人高建芬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告成伟诉称,2015年8月15日,原告驾驶摩托车沿新西路由东向西行驶至白马路与新西路什字路口时,与沿白马路由北向南行驶的被告蔡鹏飞驾驶的陕A×××××轿车发生碰撞,致原告受伤,车辆受损。2015年9月1日,高陵县公安局交通警察大队下达了交通事故认定书,认定原告负主要责任,被告蔡鹏飞负次要责任。事故发生后,原告经医生诊断为左股骨颈骨骨折,住院治疗共计10天。被告的行为给原告的身心均造成了巨大伤害。因陕A×××××轿车的所有人是被告李秋利,故请求被告李秋利承担连带责任。另事故车辆陕A×××××轿车在被告太平洋保险公司处投保有交强险,故请求被告太平洋保险公司先行在交强险范围内承担赔偿责任。现诉至法院请求判令:1、依法判令三被告承担因交通事故给原告造成的医疗费28671.52元、护理费16100元、住院伙食补助费330元、营养费4830元、交通费500元、误工费52119元、伤残赔偿金34756元、被抚养人生活费15802元、后续治疗费8000元、精神损害赔偿金2000元、××辅助器具费504元、鉴定费3200元,共计人民币166812.52元。2、本案诉讼费由三被告承担。
被告李秋利辩称,发生交通事故属实,请求法院依法判决。
被告蔡鹏飞辩称,发生交通事故属实,请求法院依法判决,我给原告垫付了5000元,我要求保险公司直接支付给我。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司西安中心支公司辩称,对事故发生和事故划分的责任没有异议,事故发生时,事故车辆在我公司投有商业三责险,故对原告方诉请的合理损失,在我公司不存在免赔和拒赔项,在我公司先由交强险赔偿,不足部分在商业险限额内在按事故责任比例进行承担。依据保险合同约定,鉴定费和诉讼费不予承担。
经审理查明,2015年8月15日6时20分许,原告成伟驾驶无牌二轮摩托车沿新西路由东向西行驶至白马路与新西路什字路口时,与沿白马路由北向南行驶的被告蔡鹏飞驾驶的陕A×××××轿车发生碰撞,致原告成伟受伤,车辆受损,造成交通事故。经高陵县公安局交通警察大队高公交认字【2015】第298号事故认定书认定,蔡鹏飞负事故的次要责任,成伟负事故的主要责任。事故发生后,成伟被送往中国人民解放军第323医院住院治疗3天,后于2015年8月17日转入西安市红会医院住院治疗8天,被诊断为左股骨颈骨折。在审理期间,原告向法院申请对其伤残等级、二次手术费用、误工期限、护理期限进行司法鉴定,2016年3月23日经陕西中金司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人成伟此次外伤后左股骨颈骨折致左髋关节活动部分受限,左下肢活动功能丧失25%以上,评定为九级伤残。2、被鉴定人成伟此次外伤二次手术及相关费用约需人民币捌仟元(¥8000.00元)。3、被鉴定人成伟此次外伤误工期限为365日。5、被鉴定人成伟此次外伤护理期限为150日。另查明,原告成伟系农村户口。事故车辆陕A×××××在被告太平洋保险公司投保了交强险和20万元不计免赔的商业三者险,本次事故发生在交强险和商业险保险期间。被告蔡鹏飞为事故车辆陕A×××××的驾驶人,被告李秋利为事故车辆行驶证登记的所有人。事故发生后,被告蔡鹏飞已垫付原告成伟5000元,且该费用在原告成伟诉讼请求中包含。原告成伟有两女儿,大女儿成新格,2000年11月5日出生;二女儿成心悦,2008年10月29日出生,两女儿均为农村家庭户口。原告成伟母亲吴桂茹,1944年5月6日出生,共有子女三人。以上事实,有当事人陈述、诊断证明、西安市红会医院住院病案、中国人民解放军第323医院住院病案、高陵县交警大队高公交认字【2015】第298号事故认定书、交强险及商业险保单、机动车行驶证、驾驶证、发票、鉴定意见书、户口本、鉴定费票据等相关证据在卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害他人生命健康的,应当承担民事赔偿责任。本案双方当事人均对事故发生事实和责任认定无异议,故本院予以确认。对于本次交通事故给原告造成的损失,其中医疗费,根据原告提交的医疗费发票,本院依法认可28671.52元。对于护理费,根据鉴定意见书意见,原告护理期限为150天,结合本院本地护工劳务报酬标准,本院支持每天80元,共计12000元。对于住院伙食补助费,原告因本次事故受伤住院11天,本院依法计算每天30元,共计330元。对于营养费,原告住院期间必然需要加强营养,本院依法支持11天,本院依法支持每天20元,共计220元。对于交通费,原告并未提交相关证据,但原告因本次交通事故住院治疗及转院,本院酌情支持交通费300元。对于误工费,根据鉴定意见书意见,原告误工天数为365天,结合本院本地务工劳务标准,本院支持每天100元,共计36500元。对于伤残赔偿金,原告因本次事故致身体九级伤残,原告要求8689元/年×20年×20%=34756元符合法律规定,本院依法予以支持。对于被扶养人生活费,本院依法计算成心悦为7901元/年×(18-7)年÷2人×20%=8691.1元;本院依法计算成新格为7901元/年×(18-15)年÷2人×20%=2370.3元;本院依法计算吴桂茹为7901元/年×【20-(71-60)】年÷3÷01元/年×【20-元;三人共计为15802元。对于精神损失费,原告因本次交通事故致残,造成永久性伤害,原告主张2000元符合法律规定,本院依法予以认可。对于××辅助器具费,原告因本次事故致左股骨颈骨折,原告购买轮椅属必要花费,故本院对原告主张的××辅助器具费504元予以支持。对于鉴定费,根据鉴定意见书及鉴定中心收费票据,本院依法确认鉴定费3200元。对于后续治疗费,因原告称因其并未恢复,并在庭审后再次住院手术治疗,而在本案中放弃该项诉讼请求,要求另案处理,本院依法予以准许。经核查,本次交通事故致原告损失共计134283.52元。对于被告蔡鹏飞垫付费用,原被告均认可为5000元,本院依法认定被告蔡鹏飞垫付费用为5000元。本次事故中,根据交通事故责任认定,被告蔡鹏飞负事故的次要责任,原告成伟负本次事故的主要责任,本院依法确认被告蔡鹏飞和原告成伟按3:7比例承担责任。事发前被告蔡鹏飞在被告太平洋保险公司投保了交强险和商业三者险,故对于原告成伟的损失,应由被告太平洋保险公司先在交强险限额内予以赔偿,对于超出交强险部分,由被告太平洋保险公司按责任比例在商业三者险限额内予以赔偿,仍不足部分由被告蔡鹏飞按责任比例赔偿。故被告太平洋保险公司应在交强险医疗项下赔偿原告成伟1万元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告成伟伤残赔偿金等共计101862元;对于超出交强险限额的损失部分共计19221.52元,按责任比例由被告蔡鹏飞承担5766.46元,由原告成伟承担13455.06元。故被告太平洋保险公司应在商业三者险限额内赔偿原告成伟5766.46元。由于被告蔡鹏飞已垫付5000元,故应由被告太平洋保险公司赔偿原告成伟766.46元,由被告太平洋保险公司支付被告蔡鹏飞5000元。对于鉴定费3200元,按责任比例由被告蔡鹏飞承担960元,由原告成伟承担2240元。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司西安中心支公司在本判决生效后十日内,在交强险医疗费用限额内赔偿原告成伟医疗费等共计人民币1万元;在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告成伟护理费等共计人民币101862元,共计人民币111862元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司西安中心支公司在本判决生效后十日内,在商业险限额内赔偿原告成伟医疗费等共计人民币766.46元;
三、被告蔡鹏飞在本判决生效后十日内支付原告成伟鉴定费人民币960元;
四、被告中国太平洋财产保险股份有限公司西安中心支公司在本判决生效后十日内,支付被告蔡鹏飞已垫付费用共计人民币5000元;
五、驳回原告成伟的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1330元,由原告成伟承担330元,被告蔡鹏飞承担1000元。(原告成伟已预交1330元,履行判决时由被告蔡鹏飞支付原告成伟1000元)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 贾红梅
代理
审判员 李玉龙
人民陪审员 胡力文
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张诗敏(后附赔偿清单)赔偿清单1、医疗费:28671.52元2、护理费:150天580元/天=12000元3、住院伙食补助费:11天130元/天=330元4、营养费:11天120元/天=220元5、交通费:300元6、误工费:365天6100元/天=36500元7、伤残赔偿金:8689元/年×20年×20%=34756元8、被扶养人生活费:15802元成心悦:7901元/年×(18-7)年÷2人×20%=8691.1元成新格:7901元/年×(18-15)年÷2人×20%=2370.3元吴桂茹:7901元/年×【20-(71-60)】年÷3×20%=4740.6元9、精神损害抚慰金:2000元10、××辅助器具费:504元11、鉴定费:3200元共计:134283.52元