安徽省芜湖市弋江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0203刑初109号公诉机关安徽省芜湖市弋江区人民检察院。被告人陶平,男,汉族,1980年5月18日出生于安徽省南陵县,小学文化,无业,户籍地为安徽省南陵县,住芜湖市弋江区。2009年因犯盗窃罪,被安徽省芜湖市镜湖区人民法院判处管制六个月,并处罚金2800元。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年12月17日被安徽省芜湖市公安局弋江分局刑事拘留,同年12月29日被逮捕,2016年5月10日被安徽省芜湖市弋江区人民检察院取保候审,同年5月30日被本院取保候审。安徽省芜湖市弋江区人民检察院以弋检刑诉(2016)103号起诉书指控被告人陶平犯故意伤害罪,于2015年5月27日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月13日公开开庭审理了本案。安徽省芜湖市弋江区人民检察院检察员陈烨出庭支持公诉,被告人陶平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年12月11日晚10时许,被告人陶平故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。
被告人陶平对起诉书指控的犯罪事实及罪名没有异议,并自愿认罪。
经审理查明:2015年12月11日晚10时许,被告人陶平酒后乘坐出租车来到芜湖市弋江嘉园一期15幢楼下,因琐事与被害人许某发生口角,并动手殴打了许某,造成许某多根肋骨骨折。经鉴定,被害人许某的损伤程度为轻伤二级。当晚,公安机关到陶平家中,将陶平带至公安机关,陶平如实供述了自己的犯罪事实。后某家属与被害人许某达成和解协议,除支付医疗费之外另赔偿被害人许某30000元,许某对陶平的伤害行为表示谅解。上述事实,被告人陶平在开庭审理过程中亦无异议,并有证人吴某,4、易某,4的证言,被害人许某的陈述,到案经过,扣押、发还物品清单,谅解书,常住人口基本信息,刑事判决书及鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人陶平故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人陶平到案后,如实供述自己的罪行,可从轻处罚。其积极赔偿被害人的经济损失,并获得被害人谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及悔罪表现,可对其宣告缓刑。为打击犯罪,保护公民的人身权利不受侵犯,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款之规定,
判决如下:被告人陶平犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 韦雪晴
二〇一六年六月十六日
书记员 王 静附适用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。