(2016)川17民终342号

四川孟业建设工程有限公司、蒋才诗与周长银提供劳务者受害责任案二审民事判决书

法院
四川省达州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
四川省达州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
四川孟业建设工程有限公司,蒋才诗,周长银
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省达州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川17民终342号上诉人(原审被告)四川孟业建设工程有限公司(以下简称孟业公司)。法定代表人李久孟,经理。委托代理人牟乾中,四川天与律师事务所律师。委托代理人潘茂,四川天与律师事务所律师。上诉人(原审被告)蒋才诗,男,生于1964年4月28日,汉族,住南充市嘉陵区。委托代理人刘明,四川维大律师事务所律师。被上诉人(原审原告)周长银,男,生于1950年11月8日,汉族,住渠县。委托代理人邹佳碧,女,生于1980年9月16日,汉族,住渠县,系周长银之女。委托代理人赵明春,四川嘉冠律师事务所律师。

上诉人孟业公司与上诉人蒋才诗因提供劳务者受害责任纠纷一案,均不服渠县人民法院(2015)达渠民初字第2163号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月5日公开开庭审理了本案。上诉人孟业公司的委托代理人牟乾中、潘茂,上诉人蒋才诗及委托代理人刘明,被上诉人周长银的委托代理人邹佳碧、赵明春到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2013年4月25日,渠县房屋征收与补偿管理局与被告孟业公司签订《房屋拆除工程施工合同》,将渠县华中楼房屋拆除工程交由孟业公司完成。工程范围为渠县后溪社区华中楼片区被拆迁范围内的所有建筑物及其构筑物,拆除工程单价为148.50元/平方米,以测绘单位公布的测绘面积、违法建筑面积和构筑物面积的总和计价结算。同时约定施工过程中造成的各种事故等一切经济和法律责任均由孟业公司自行承担。2014年7月,孟业公司的委托代理人XX川与蒋才诗口头约定,将渠县华中楼房屋拆迁工程承包给蒋才诗,拆迁楼房三楼以上人工费用总承包价330000元(其中包括安全文明施工费用),三楼以下按实际用工的天数计算(工人分工种及技术水平按日计薪)。2014年8月开始,周长银为蒋才诗承包的渠县华中楼房屋拆除工程提供劳务,组织工人、带班并负责安全工作(蒋才诗每月另给付周长银带班及安全管理费500元)。2014年11月5日上午10:30分左右,周长银在渠县华中楼从事房屋拆除工作时,被上面坠落的预制板砸伤腰部。周长银受伤后被送往南充市中心医院住院抢救,经诊断为:(1)胸12腰1椎骨折脱位伴截瘫;(2)胸12、腰1、腰2双侧横突骨折;(3)右第7、左第12肋骨骨折;(4)双侧创伤性湿肺伴胸腔积液。原告在该院行四次手术,住院224天(从2014年11月5日至2015年6月17日)。出院医嘱为:出院后治疗:无;随访事项:门诊随访;饮食、康复注意事项:1、预防跌倒;2、每月一次更换膀胱造瘘管;3、加强营养;4、加强护理(截瘫病人,建议两人护理)5、预防褥疮;6、门诊随访。原告住院期间,由其亲属进行护理,花费医疗费259079.48元,被告向原告支付了医疗费120100元。2015年7月12日,达州衡泰司法鉴定所对原告的伤出具鉴定意见为:1、为二级伤残;2、属大部分生活自理障碍;3、后续治疗费每月需800元,取内固定物需14000元。原告用去鉴定费1957元。原审法院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任”的规定,原告在渠县华中楼房屋拆除过程中受伤,是作为蒋才诗的雇员,在提供劳务的过程中受伤。蒋才诗作为雇主应当承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款规定“雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。”孟业公司作为渠县华中楼房屋拆除工程合法承包人,将房屋拆除工程分包给不具有资质的个人蒋才诗来完成,致使蒋才诗的雇员周长银在该房屋拆除过程中受伤,孟业公司应当与蒋才诗承担连带赔偿责任。周长银系蒋才诗的雇员,组织工人并带班和负责安全管理,在工作过程中忽视安全,造成自身伤害,也应当承担相应的责任。结合本案情况,酌定由其自行承担15%的责任。原告属于城镇居民,对于其受伤损失,核定如下:1、医疗费259079.48元,有医院住院费用结算票据及明细费用汇总表,予以支持;2、住院伙食补助费4480元(20元/天×224天);3、营养费4480元(20元/天×224天);4、住院期间护理费35840元(80元/天×224天×2人),原告属截瘫病人,需二人护理;5、残疾赔偿金351086.4元(24381元/年×16年×90%);6、精神抚慰金40000元;7、二次手术费14000元;8、轮椅费1760元(880元/个×2个);9、交通费1402元;10、鉴定费1957元;11、病历复印费125元;12、续治费48000元(800元/月×12月×5年);13、后续护理依赖费116800元(80元/天×365天×5年×80%),以上损失合计879009.88元。续治费、后续护理依赖费暂计算5年,续治费、后续护理依赖费可待实际发生后另行主张。以上费用原告自负131851.48元,扣除被告已经支付的医疗费120100元,下差627058.4元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一、二款、第十七条至第十九条、第二十一条至第二十五条、第三十五条之规定,判决:

一、被告蒋才诗于本判决生效之日起十日内赔偿原告周长银各项费用627058.4元;

二、被告四川孟业建设工程有限公司对以上款项负连带赔偿责任。案件受理费4984元减半收取2492元,保全费5000元,共计7492元,由被告四川孟业建设工程有限公司、蒋才诗共同负担。宣判后,被告孟业公司及蒋才诗均不服,分别向本院提起上诉。孟业公司上诉的主要理由为:1、一审认定事实不清。被上诉人周长银系在为蒋才诗个人提供劳务的过程中受伤,周长银未举证证实上诉人在施工管理及安全防护过程中存在过错,上诉人作为发包人只在过错范围内承担责任。2、一审适用法律错误。本案应适用《侵权责任法》及相关司法解释。而一审适用最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》显属不当。3、一审未按法定项目及相应标准计算认定赔偿费用,应当予以纠正。4、一审中周长银的二级伤残的鉴定结论系其自行委托鉴定机构作出,上诉人有权申请对周长银的伤残等级、二次手术费、辅助器械费、续治费、后续护理依赖程度费等进行重新鉴定。请求二审依法予以改判。蒋才诗的上诉理由为:1、一审认定上诉人承包拆除工程,周长银受雇于上诉人是错误的。上诉人未承包华中楼旧房三楼以下的拆除工程,三楼以下的拆除工程由孟业公司自行拆除。上诉人作为孟业公司的管理人员,叫周长银到工地上班,是代表孟业公司的职务行为。上诉人与周长银均系受雇于孟业公司。2、一审判决书对上诉人的辩称严重不实。3、上诉人不是本案适格的被告,不应承担赔偿责任,给周长银垫付的医疗费也是代孟业公司支付的,并非上诉人支付的。请求二审依法公正判决。二审经开庭审理查明的案件事实与原审法院查明的事实一致,本院予以确认。二审中,蒋才诗向本院提交自己与孟业公司负责人XX川于2015年4月15日签订的“结算清单”,以证明自己只承包渠县华中楼拆除工程的三楼以上。该清单第一条载明:人工拆除八层费用330000元;第九条载明:四层下的职工工资19850元。第十八条第3项载明:拆除负二楼人工、城管、环卫、倒场平整费用35000元。因上诉人孟业公司与上诉人蒋才诗在一审中申请对周长银的伤残等级进行重新鉴定。2016年1月6日,原审法院经询问孟业公司及蒋才诗的委托代理人,二人均表示不再申请重新鉴定。

本院认为,2013年4月24日,渠县房屋征收与补偿管理局与上诉人孟业公司签订房屋拆除工程施工合同,将渠县后溪社区华中楼片区房屋拆除工程交由孟业公司完成。2014年7月孟业公司将华中楼旧房拆除工程承包给上诉人蒋才诗。被上诉人周长银拆除该处房屋时受伤。蒋才诗上诉称自己仅承包拆除渠县华中楼片区3楼以上部分,3楼以下部分均是由孟业公司自行拆除,自己和周长银都是为孟业公司提供劳务。2015年11月6日,蒋才诗向一审法院提交的情况说明中认可自己以口头约定的方式在孟业公司的委托人XX川处承包渠县华中楼旧房拆除工程,三楼以上人工总承包费330000元,三楼及以下工程按拆除时实际用工的天数计算,工人分工种及技术水平按日计薪,周长银在为蒋才诗承包的旧房拆除工程提供劳务。一审庭审中,蒋才诗的委托代理人亦认可周长银系蒋才诗雇请。二审中,蒋才诗向本院提供自己和XX川签订的结算清单,以证明自己只承包了三楼以上的房屋拆除。但该清单对四层下的职工工资、拆除负二楼的人工工资费用亦予以结算,并未载明旧房拆除以三楼为分界点。该清单不足以证明蒋才诗仅承包渠县华中楼3楼以上的旧房拆除。故本院对蒋才诗承包渠县华中楼片区旧房拆除工程并雇请周长银从事房屋拆除工作的事实予以认定。周长银在从事房屋拆除工作时不慎受伤,蒋才诗作为雇主应当承担赔偿责任。孟业公司提供的营业执照所载明的该公司的经营范围包括旧房拆除,该公司以邀标竞价的方式中选渠县华中楼房屋拆除工程,并与渠县房屋征收与补偿管理局签订了《房屋拆除工程施工合同》。而孟业公司在承揽该工程后又将工程转包给不具有房屋拆除资质的蒋才诗。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款规定:雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。故原审法院判决孟业公司对蒋才诗承担的赔偿责任承担连带责任正确。一审中,周长银提供了自己在南充市中心医院的住院费票据,其出院医嘱也载明需加强营养,加强护理(截瘫病人,建议二人护理)。故原审法院为周长银计算营养费以及在住院期间计算二人护理费并无不当。上诉人孟业公司、蒋才诗在一审中向人民法院申请对周长银的伤残等级进行重新鉴定,一审法院已经征求孟业公司及蒋才诗的委托代理人的意见,二人均表明不申请重新鉴定,故对孟业公司在二审中再次申请重新鉴定的请求本院不予准许。综上,上诉人孟业公司及蒋才诗的上诉理由均不能成立,本院不予支持。原判认定事实清楚,适用法律正确,应当予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4984元,由上诉人四川孟业建设工程有限公司与蒋才诗各负担2492元。本判决为终审判决。(本页无正文)

审判长  张爱东

审判员  程 瑜

审判员  钟 伟

二〇一六年六月十六日

书记员  罗 恒