(2016)渝0112民初4593号

重庆环城物业管理有限公司与周绪良物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-13
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆环城物业管理有限公司,周绪良
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初4593号原告重庆环城物业管理有限公司,住所地:重庆市渝北区回兴街道凯歌路1号,组织机构代码:62209993-0。法定代表人辛大斌,董事长。委托代理人江德酿,男,1956年9月10日出生,汉族,住重庆市江北区。被告周绪良,男,1968年8月25日出生,汉族,住重庆市北部新区。

原告重庆环城物业管理有限公司与被告周绪良物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月14日立案受理后,依法由

审判员张晓华担任

审判长,与

人民陪审员杨燕、

人民陪审员罗继碧组成合议庭,适用普通程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告重庆环城物业管理有限公司的委托代理人江德酿到庭参加了诉讼。被告周绪良经本院公告传唤,公告期为2016年3月14日至2016年6月13日,期满后被告周绪良无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告重庆环城物业管理有限公司诉称:原告系物业服务企业,2006年9月22日至2015年6月30日期间,原告与X街道X路社区居委会签订《X物业服务合同》,该合同对物业服务内容、物业服务收费标准、交费时间、违约责任及双方权利义务等进行了明确约定。原告入驻后依约对该小区实施物业管理服务。被告系该小区的业主,从2010年1月起以种种理由拒交物业服务费,至2014年12月止共欠物业服务费426元。原告多次催收无果,现起诉要求:判决被告向原告支付所欠2010年1月至2014年12月的物业服务费426元。被告周绪良未作答辩。

经审理查明:被告周绪良系位于重庆市北部新区X大道X号X小区X栋X号房屋的业主,该房屋建筑面积为71.49平方米,系住宅。2008年1月1日,原告与重庆市渝北区X街道X路社区居民委员会签订了一份以重庆市渝北区X街道X路社区居民委员会为甲方、原告为乙方的《X物业服务合同》,该合同首部约定:“为了搞好农转非社区的物业管理,营造良好的人居生活环境,根据经开区管委会第8次主任办公会纪要和国务院《物业管理条例》以及其他政策法规的规定,在双方平等、自愿、协商一致的基础上,甲方经上级授权决定将X路社区X小区委托乙方进行物业管理,并订立协议。”该合同第一条约定:“物业名称:X,物业类型:农转非安置房。”该合同第四条约定,本小区物业管理区域的物业服务收费采用包干制,双方约定物业服务费用标准如下(按总建筑面积计算):单价0.3元/月/平方米(其中甲方支付0.2元/月/平方米,其余部分由乙方直接向入住业主或非业主使用人收取)。该合同第十五条约定,本合同期限为3个月,从2008年1月1日起至2008年3月31日止,合同期未满,业主委员会与选聘或续聘的物业管理企业签订的物业服务合同生效时,本合同终止。该合同还对物业服务事项、物业服务质量、双方的权利义务、违约责任等进行了约定。2009年1月、2013年4月、2014年1月,原告又分别与重庆市渝北区X街道X路社区居民委员会签订了三份以重庆市渝北区X街道X路社区居民委员会为甲方、原告为乙方的《X物业服务合同》。该三份合同均约定由原告为X小区提供物业管理服务。其中,2009年1月的合同约定物业服务期间为2009年1月1日至2009年3月31日,物业服务费用标准为单价0.45元/月/平方米(其中甲方支付0.35元/月/平方米,其余部分由乙方直接向入住业主或非业主使用人收取);2013年4月的合同约定物业服务期间为2009年4月1日至2013年9月30日,物业服务费用标准为单价0.45元/月/平方米(其中甲方支付0.35元/月/平方米,其余部分由乙方直接向入住业主或非业主使用人收取);2014年1月的合同约定物业服务期间为2014年1月1日至2014年6月30日,物业服务费用标准为单价0.45元/月/平方米(其中甲方支付0.35元/月/平方米,其余部分由乙方直接向入住业主或非业主使用人收取)。上述物业服务合同签订后,原告在本案起诉的2010年1月至2014年12月期间对X小区提供了物业管理服务。因被告在原告提供物业服务期间内未向原告足额交纳物业服务费,2016年2月14日,原告向本院起诉要求判令被告支付2010年1月至2014年12月期间的物业服务费。审理中,原告称本案被告向其交纳物业服务费的标准为0.1元/月/平方米。上述事实,有房屋产权信息、X物业服务合同、当事人陈述、庭审笔录等随案佐证,足以认定。

本院认为:《中华人民共和国民法通则》第四条规定:“民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。”本案中,原告作为物业服务企业为X小区提供了物业服务,被告作为该小区的业主,应当向原告支付物业服务费。参照重庆市渝北区X街道X路社区居民委员会与原告签订的四份《X物业服务合同》,在2010年1月至2014年12月期间,被告应向原告交纳的物业服务费为0.1元/月/平方米71.49平方米60个月=428.94元。原告诉请主张物业服务费426元,系原告对自身权利的处分,本院予以确认。被告经本院合法传唤,未到庭应诉,应承担未举证、质证的不利后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《物业管理条例》第七条、第四十二条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:被告周绪良在本判决生效之日起三日内支付原告重庆环城物业管理有限公司2010年1月至2014年12月期间的物业服务费426元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告周绪良负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交上诉费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张晓华

人民陪审员  杨 燕

人民陪审员  罗继碧

二〇一六年六月十六日

书 记 员  温 娟