河北省秦皇岛市海港区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0302民初2140号原告郭丽,女,1960年4月13日出生,汉族,现住秦皇岛市海港区。被告石永为,男,1936年3月25日出生,满族,现住秦皇岛市开发区。被告邹桂芹,女,1934年9月24日出生,满族,现住同上。委托代理人石庆智,男,1959年3月8日出生,满族,现住秦皇岛市海港区,系被告邹桂芹之子。
原告郭丽与被告石永为、邹桂芹租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员王辉久独任审判,公开开庭进行了审理。原告郭丽,被告石永为、被告邹桂芹的委托代理人石庆智到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郭丽诉称,原告于2011年4月15日开始租赁被告坐落于山东里5栋3单元2海港区A号房屋用于开诊所。
原告与被告每年签订一次房屋租赁合同,2015年4月13日,原告与被告签订2015年房屋租赁合同,租赁期限是2015年4月15日至2016年4月15日。按房屋租赁合同约定,被告解除房屋租赁合同需提前一个月通知原告,并赔偿各项损失,退还租金和押金,2015年12月1日被告在未征得原告意见的情况下与康伟签订了房屋买卖合同,并办理了过户手续。在2016年1月13日原告不得已搬出诊所停业至今,每天诊所实际损失500元。截至目前原告停业损失已达3万多元。原告在被告签订租赁合同时交付被告押金1000元。被告应返还原告房屋租金6215元,中介费800元。
原告与被告及被告子女多次协商,被告拒不返还租金、押金和赔偿损失,至此依法起诉。请求判令:1、依法返还原告押金1000元,租金6125元,赔偿停业损失3万元,中介费800元;2、诉讼费用由被告承担。
被告石永为、邹桂芹辩称,第一,签订2015年4月15日至2016年4月15日房屋租赁合同时,在已登出预售的情况下,双方签订合同,没有因出卖房屋赔偿损失信息费的约定。第二、被告与康伟签订合同前已告知郭丽是否优先购买,原告明确表示不买此房,所以被告与买受人康伟签订的合同。第三、被告与康伟签订合同前,因该房出租未到期,康伟爱人未调入本地,康伟本人有租用的诊所不急用房,在这种情况下被告与康伟双方同意原告继续使用到期,售价58万元整签订的合同,不涉及郭丽租用合同,被告没有通知郭丽交出房屋,解除合同的协议,符合合同法第229条规定,原告搬出与被告无关,被告不违约不负退租赔偿损失信息费责任,押金应由被告转交康伟。被告提交买卖合同一份,买卖合同中补充条款之(3)明确规定:甲方结清过户之前的所有费用(水、电、暖、煤气)以此证明甲方结清费用不包括退还租金和押金等费用,同时也证明因房屋没到期双方同意继续使用,���租金无关,所以勿需结清租金,郭丽的诉讼请求没有理由。(5)全款到位,甲方房屋交接。康伟与郭丽交接违背合同约定,一切后果他们双方负责,如若退还租金也应由康伟支付。第四、康伟2016年1月15日写欠款30万元整(附欠条一张),全款到位是在2016年2月5日郭丽和康伟在未过户之前,2016年1月13日提前交接。可以证明郭丽和康伟是错误的,要负全部责任。抢占房屋有共同的利益,恶意串通郭丽反而要求被告退租、赔偿损失。直至今日租期未到,继续开业,并无损失,所谓损失应由他们双方承担,自行解决,与被告无关。请求法院驳回原告的诉讼请求,不予支持。
经审理查明,2011年2月23日,原告郭丽(乙方)与被告石永为(甲方)签订《房屋租赁合同书》一份。约定:甲方将坐落于山东庄小区5栋3单元2海港区A号住房69平方米出租给乙方使用。租赁合同第一条约定:租赁时间自2011年4月15日至2012年4月15日,共一年。第二条约定:租金16000元,分一次付清,首次付16000元于2011年2月23日付清,形式按年打租,每期须提前一个月付清下期租金。第三条约定:甲乙双方如有一方有特殊情况需解除协议,必须提前一个月通知对方,协商后解除协议;合同内甲方不得擅自调整租金,如收回房屋,须与乙方协商,并退还乙方租金和中介费及搬迁损失;乙方如有特殊情况需停租或转租,须与甲方协商,经甲方同意方可。第八条约定:乙方按年租金5%一次性付清中介费800元,协议签字后中介费不退,如单方违约,违约方负全部责任。第九条约定:抵押金1000元乙方退房时如无房屋损坏将押金退回,乙方不得私自转租,乙方长期租房在同等条件下优先续租,预约期十天,每年租金双方约定年打租。甲方签字石莉直(代),乙方签字郭���。该合同每年续签一次一直履行。至2015年4月13日,原、被告又签订《房屋租赁合同书》一份,约定:甲方将坐落于山东庄小区5栋3单元2海港区A号住房70平方米出租给乙方使用,经双方协商一致签订本合同。约定:
一、租赁时间自2015年4月15日至2016年4月15日共一年。
二、租金21000元,分一次付清。形式按年打租……。其它条款和双方第一次签订的合同书基本一致。协议落款处分别由甲方石永为、乙方郭丽签字。2015年12月1日被告邹桂芹(甲方)与康伟(乙方)签订了房屋买卖合同一份,约定:
一、甲方将坐落于山东庄小区5栋3单元2号一楼面积69.48平方米全部产权卖给乙方为永久产业。
二、房屋总售价58万元整。
三、乙方于合同签字的同时,付给甲方购房定金2万元,甲方于2016年1月1日前配合乙方办理产权过户手续后,乙方将购房余款除首付款外贷款部分由银行付给甲方。甲方于2016年1月1日将此房交给乙方使用,房屋交接时,该房屋现有设施以前所发生的一切费用由甲方结清……。合同落款处有甲方石永为、邹桂芹,乙方康伟签字。2016年1月15日康伟给被告邹桂芹打欠条一份,证明康伟在此之前房款(尾款300000元)尚未向被告结清。原告称,被告在未征得原告意见的情况下与康伟签订了房屋买卖合同,在2016年1月13日原告不得已搬出诊所停业至今,每天诊所实际损失500元。截至目前原告停业损失已达3万多元。原告在被告签订租赁合同时交付被告押金1000元。被告应返还原告房屋租金6215元,中介费800元。
原告与被告及其子女多次协商,被告拒不返还租金、押金和赔偿损失,至此依法起诉。请求判令:1、依法返还原告租金1000元,租金6125元,赔偿停业损失3万元,中介费800元;2、诉讼费用由被告承担。以上事实,有原、被告庭审陈述及相关证据在卷佐证。
本院认为,原、被告双方签订的《房屋租赁合同书》合法有效,双方应依约履行。原告亦认可与二被告每年续签一次房屋租赁合同。二被告在房屋租赁合同履行过程中,虽与康伟签订了房屋买卖合同,但未侵害原告使用该诉争房屋的权利,原告提前搬出租赁房屋的行为,未提交证据证明是被告通知不让其租赁所为。故原告使用该租赁房屋与被告房屋买卖合同的履行并无冲突,故原告主张由被告返还租金、中介费及赔偿损失证据不足,本院不予支持。但原告请求被告返还1000元押金,因合同履行后该款被告应予返还,故原告该诉请应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告石永为、邹桂芹于本判决生效之日起五日内返还原告郭丽押金1000元;
二、对原告郭丽的其它诉讼请求不予支持。案件受理费748元,减半收取374元,由原告负担300元(已缴纳),由被告负担74元,于本判决生效之日起五日内履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 员 王辉久
二〇一六年六月十六日代理
书记员 张立娟