天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初3182号原告职莉莉,女,1979年11月26日出生,汉族,住天津市河东区。被告天津市我爱我家房地产经纪有限公司,住所地天津市河西区乐园道2号乐园大厦4层,组织机构代码730340226。法定代表人陆斌斌,董事长。委托代理人张磊,该公司职员。
原告职莉莉诉被告天津市我爱我家房地产经纪有限公司居间合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李冬平独任审判,公开开庭进行了审理。原告职莉莉、被告天津市我爱我家房地产经纪有限公司委托代理人张磊到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系居间合同关系。2015年9月13日,原、被告签订房地产经纪服务合同,原告向被告支付中介费35000元、房屋评估费7175元、代办费600元。但在上述合同履行合同过程中,由于被告没有核实买卖双方身份信息与房本信息,导致最终合同无法履行。但根据合同约定,被告应当就该房产的产权登记信息进行调查,由于被告未依约履行上述义务,致使原告后期无法履行房产转让手续。后原告多次要求被告退回所交费用,但被告屡次推脱,故原告起诉,请求判令:1、判令被告向原告返还中介费35000元、房屋评估费7175元、代办费600元。2、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:1.天津市房地产经纪服务合同及房地产交易告知书,证明双方系居间合同关系及权利义务。2.专用收据6张,证明被告向原告收取了费用。
被告辩称,不同意返还原告中介费35000元、房屋评估费7175元。贷款服务费600元同意返还原告。涉案房屋并非不能交易,在房管局过户时候房屋卖方提供相应证明即可。房屋产权证没有身份信息,只有权利人的名字,被告看到产权证上的名字和身份证上一致即认为可以证明该房屋系房屋卖方本人的,被告在能力范围内核实是没有问题的。根据原告与卖方王维国签署的《房产交易合同》第四条违约责任第4.2款,原告损失的中介费应由房屋卖方王维国承担。被告为支持其抗辩主张提交如下证据:1.天津市房地产经纪服务合同,证明双方系居间合同关系及权利义务。2.房产交易合同,证明原告损失应当由案外人王维国承担。3.王维国身份证、房产证复印件,证明被告已经对产权信息进行核实。4.评估报告发票,证明被告已经将该笔费用转交给评估公司。5.经纪服务费确认书,证明原告代卖方支付中介费。经质证,被告对原告提交的证据均无异议。经质证,原告对被告提交的证据1没有异议。对证据2真实性没有异议,对证明目的不认可。对证据3、4真实性不清楚。对证据5没有异议。本院依法对原告提供的证据认定如下:原告提交的证据,因被告均无异议,且能够证明本案发生的客观事实,故本院对上述证据予以认定。本院依法对被告提供的证据认定如下:被告提交的证据1、5,因原告无异议,且能够证明本案发生的客观事实,故本院对上述证据予以认定。被告提交的证据2、4,亦能够证明本案发生的客观事实,故本院对上述证据予以认定。被告提交的证据3,不足以证实被告已对涉案房屋进行产权调查,故本院不予确认该证据对本案事实的证明力。
经审理查明,2015年9月12日,原、被告签订编号为JFG0023306ZY的天津市房地产经纪服务合同(房产承购)。约定,原告委托被告提供房产购买的经纪服务;被告为原告提供的房地产经纪服务包括:提供与购买房产相关法律法规、政策、市场行情咨询。提供原告意向购买房产的真实信息并促成签订房产交易合同。对符合原告基本要求的房产进行产权调查和实地看房。指导原告签订房产交易合同。协助查验并接收房产、附属设施及家具设备等。代办产权过户手续。代办贷款手续;原告应按房产交易合同中房价款的百分之一支付经纪服务费,支付时间为房产交易合同签订当日内;未完成原告委托的经纪服务事项的,原告不向被告支付约定的经纪服务费,给原告造成损失的,被告应依法承担赔偿责任等内容。该合同亦对原告拟购买的房屋条件等内容做了约定。同日,原告与案外人王维国签订编号为ZHDL0074794ZY的房产交易合同。约定,案外人王维国将坐落于天津市河西区广东路荣华里311304306的房屋出售给被告,价款1900000元;买方须在2015年10月30日前筹齐总房款中减去银行贷款形式支付的部分及定金部分外的剩余房款并作为首付款,买卖双方须在2015年10月30日前亲自签署《天津市房产买卖协议》递件至房管部门,并将首付款存入天津市房管局指定的资金监管机构。办理银行贷款所发生的费用概由买方自理,买方须在2015年10月30日前办理贷款申请手续等内容。同日,原告出具房地产交易告知书,载明,房屋买卖居间代理服务费收费标准买方为成交价格的1%,卖方为成交价格的1%等内容。同日,原、被告签订经纪服务费确认书。载明,原告须向被告支付19000元,原告自愿为案外人王维国承担须向被告支付19000元,故原告共向被告支付经纪服务费38000元等内容。同日,原告向被告实际支付买卖服务费35000元、评估费7175元。2015年9月13日,原告向被告支付贷款服务费600元。2015年10月14日,原告与案外人王维国至天津市河西区房管局准备签署《天津市房产买卖协议》并递件至房管部门,但被告知涉案房屋所有人与案外人王维国公民身份号码前六位不符,无法进行房屋买卖交易。故成讼。另查,庭审中,原、被告均认可双方为居间合同关系。
本院认为,原、被告签订的居间合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的效力性、强制性规定,应为有效合同。各方当事人应依照合同的约定履行各自的义务。依据合同约定,被告应向原告提供意向购买房产的真实信息并促成签订房产交易合同,还应对符合原告基本要求的房产进行产权调查。原告作为从事房屋交易居间的专业机构,应当对涉案房屋的真实信息及产权做清晰准确的了解,并将相关信息及时准确的告知委托人。而被告在案外人王维国向其提交的产权证复印件上对房屋所有权人身份信息未作详细记载的情形下,未能尽到审慎的注意义务,未对相关情况进行详尽的了解并准确告知委托人相关信息,其居间行为明显具有过失。因被告未能依照合同约定完成原告委托的经纪服务事项,故被告应返还原告交付的经纪服务费。按照房地产交易告知书的约定,买卖双方各按成交价格的1%向被告交纳经纪服务费,原告实际向被告交纳经纪服务费35000元,其中原告代案外人王维国交纳一半经纪服务费即17500元。原告要求被告返还其向被告交纳的经纪服务费17500元的诉讼请求,本院予以支持。其余的经纪服务费17500元为原告代案外人王维国交纳的,且涉案房屋无法进行房屋买卖交易,是涉案房屋所有人与案外人王维国公民身份号码前六位不符所致,故原告要求被告返还其代案外人王维国交纳的经纪服务费17500元的诉讼请求于法无据,本院不予支持。关于原告要求被告返还房屋评估费7175元的诉讼请求,因被告居间过程中存有明显过失致使原告产生此项费用支出,应予赔偿原告。至于原告要求被告返还贷款服务费600元的诉讼请求,因被告无异议且同意返还,本院照准。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第四百二十四条、第四百二十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告天津市我爱我家房地产经纪有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告职莉莉经纪服务费17500元。
二、被告天津市我爱我家房地产经纪有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告职莉莉房屋评估费损失7175元。
三、被告天津市我爱我家房地产经纪有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告职莉莉贷款服务费600元。
四、驳回原告职莉莉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费869元,减半收取434.5元,由原告负担177.5元,由被告负担257元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判员 李冬平
二〇一六年六月十六日
书记员 史楷霆本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第四百二十四条居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。第四百二十五条第一款居间人应当就有关订立合同的事项向委托人如实报告。