(2016)皖0302民初178号

杜新春与安徽包天下餐饮管理有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
蚌埠市龙子湖区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
蚌埠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
杜新春,安徽包天下餐饮管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十二条,第七十九条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第四十六条,第四十七条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款

裁判文书全文

安徽省蚌埠市龙子湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0302民初178号

原告:杜新春,男,1967年10月8日出生,汉族,住安徽省蚌埠市禹会区。

委托代理人:王绍文,蚌埠市华扬律师事务所律师。

被告:安徽包天下餐饮管理有限公司,住所地蚌埠市火车站广场东侧5号区C楼14层北部,组织机构代码66423573-4。

法定代表人:张学友,该单位总经理。

委托代理人:詹峰,安徽径桥律师事务所律师。

原告杜新春与被告安徽包天下餐饮管理有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法适用简易程序于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告杜新春及其委托代理人王绍文,被告安徽包天下餐饮管理有限公司的委托代理人詹峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杜新春诉称:2010年11月10日,杜新春与安徽包天下餐饮管理有限公司建立了劳动关系,杜新春职务系切配工,平均月工资2600元。2015年1月,安徽包天下餐饮管理有限公司利用其用工单位的强势地位,让杜新春签订了空白合同,后杜新春在合同中写明:自愿放弃让安徽包天下餐饮管理有限公司缴纳社保的权利,并把工资中的720元作为“社保补助”给付原告。2015年10月31日,安徽包天下餐饮管理有限公司口头通知杜新春解除劳动关系,并停发工资,为维护自身权益,向法院起诉,请求判令:1、确认安徽包天下餐饮管理有限公司于2015年10月31日口头通知解除劳动关系违法;2、安徽包天下餐饮管理有限公司支付杜新春双倍经济补偿金26000元;3、安徽包天下餐饮管理有限公司支付杜新春未签订劳动合同的双倍工资28600元;4、安徽包天下餐饮管理有限公司支付杜新春带薪年休假工资6495元;5、安徽包天下餐饮管理有限公司支付杜新春失业保险金9600元。安徽包天下餐饮管理有限公司辩称:安徽包天下餐饮管理有限公司从未以任何形式要求解除与杜新春的劳动合同关系,是其自行离职,据了解杜新春离职后在他处工作,后要求返回安徽包天下餐饮管理有限公司处上班遭到拒绝。双倍经济补偿金没有法律依据及证据。双方存在劳动合同关系,按杜新春诉讼请求陈述的2010年10月份建立劳动关系,超过一个月没有签订劳动合同支付双倍工资的仲裁时效为1年,现已超时效。带薪休假由法院按照双方合同时间进行计算。失业保险金未经劳动仲裁前置程序,应当驳回杜新春的诉讼请求。安徽包天下餐饮管理有限公司未给杜新春缴纳社会保险金是基于杜新春自己申请要求将社会保险金以工资的方式缴纳给其本人,是双方共同的责任,并不是安徽包天下餐饮管理有限公司一方造成。杜新春为证明其观点,向法院提交一下证据材料:1、身份证。证明杜新春的主体资格;2、仲裁裁决书。证明劳动争议经过仲裁前置程序;3、企业信息注册查询单。证明安徽包天下餐饮管理有限公司具有独立法人资格;4、杜新春着工作服照片。证明杜新春自2010年进入安徽包天下餐饮管理有限公司工作,建立了劳动关系;5、2012年安徽包天下餐饮管理有限公司组织外出活动的照片及2013年工作照片。证明双方之间劳动关系存在,并且杜新春参与了安徽包天下餐饮管理有限公司组织的活动并且接受管理;6、杜新春社保参保缴费证明。证明杜新春在安徽包天下餐饮管理有限公司单位工作期间,被告没有按国家规定给原告缴纳社会保险;7、银行工资流水单。证明安徽包天下餐饮管理有限公司从2013年3月份开始到2015年9月份从银行代发给杜新春的工资清单。经质证,安徽包天下餐饮管理有限公司对证据1、3无异议;对证据2的真实性无异议,但同时证明杜新春诉讼请求的要求双倍经济补偿金及失业保险金没有经过劳动仲裁前置程序;对证据4、5的真实性无异议。但认为劳动关系是2015年建立的,照片不能证明拍摄时间;对证据6的真实性无异议;对证据7的真实性无异议。经审查,本院对证据1、2、3、6、7予确认,对证据4、5的真实性予以认可。安徽包天下餐饮管理有限公司为支持其抗辩,向本院提供以下证据材料:1、《劳动合同》。证明劳动合同关系形成时间是2015年1月1日及社保费用支付的方式;2、《申请书》。证明《劳动合同》约定的社保以现金发放的内容杜新春本人是知道的,社保没有缴纳是基于杜新春自己权利的实施;3、2015年9月30日至2015年10月31日的考勤记录表。证明2015年的10月29日杜新春就已经不在安徽包天下餐饮管理有限公司上班。经质证,杜新春对证据1的内容真实性有异议。《劳动合同》签订时没有任何内容,只是让杜新春签名。《劳动合同》应一式两份,但用工单位没有按法律规定交付给劳动者双方协商一致的《劳动合同》文本;对证据2的真实性无异议,认为签名是杜新春本人签的,但签名时不知道内容。申请书是违反法律规定的没有效力;对证据3,杜新春认为自2015年10月27日安徽包天下餐饮管理有限公司口头通知解职后就不去单位了,该证据不能证明没有解除劳动合同,只能证明2015年10月29日是单位没有给杜新春提供原工作岗位,达不到证明目的。经审查,本院对证据1、2的真实性予以确认,对证据3因为安徽包天下餐饮管理有限公司单方面制造且无证据佐证,故对该证据的真实性不予采信。通过对以上证据的分析与认定,本院确认以下案件事实:2013年3月份始,杜新春与安徽包天下餐饮管理有限公司建立了劳动关系,安徽包天下餐饮管理有限公司通过交通银行代发工资户(账号:343184012620110001599)给杜新春发放工资,平均月工资为2437.5元。2015年1月,安徽包天下餐饮管理有限公司与杜新春签订了《劳动合同》,杜新春在《劳动合同》中注明:自愿放弃让安徽包天下餐饮管理有限公司缴纳社保的权利,安徽包天下餐饮管理有限公司把工资中的720元作为“社保补助”给付杜新春。自2015年9月起,安徽包天下餐饮管理有限公司停发杜新春工资。

本院认为:2013年3月始,安徽包天下餐饮管理有限公司给杜新春发放工资,双方已建立了劳动合同关系。对于杜新春要求确认安徽包天下餐饮管理有限公司于2015年10月31日口头通知解除劳动关系违法及要求安徽包天下餐饮管理有限公司支付杜新春带薪年休假工资6495元的诉讼请求因未经劳动仲裁前置程序,本院不予处理。关于双倍经济补偿金问题。因安徽包天下餐饮管理有限公司自2015年9月即停发杜新春工资且杜新春也要求解除与安徽包天下餐饮管理有限公司之间的劳动合同关系,故双方劳动合同关系已解除。因杜新春自2013年3月始即在安徽包天下餐饮管理有限公司工作,《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。故安徽包天下餐饮管理有限公司应当支付杜新春经济补偿金7312.5元;关于支付未签订劳动合同的双倍工资28600元的问题。因杜新春在2013年3月起即与安徽包天下餐饮管理有限公司建立了劳动关系,因《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。但安徽包天下餐饮管理有限公司抗辩称该诉讼请求已超诉讼时效。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。杜新春在2013年4月起即应当知晓其权益受到侵害,其诉讼时效应为自2013年4月起一年,故杜新春要求赔偿未签订劳动合同的双倍工资的诉讼请求已超诉讼时效,本院不予支持;关于要求支付失业保险金9600元的问题。因用人单位和劳动者应当依法参加社会保险,安徽包天下餐饮管理有限公司和杜新春商定以社保补贴的方式逃避参加社会保险的行为违反了国家对社会保险法规的强制性规定,故安徽包天下餐饮管理有限公司应当赔偿杜新春自建立劳动关系以来的各项社会保险单位应承担的部分,另杜新春应当将领取的每月720元社保补贴返还给安徽包天下餐饮管理有限公司。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第七十二条、七十九条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条第一款、第八十二条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款的规定,

判决如下:被告安徽包天下餐饮管理有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告杜新春2013年3月至2015年10月期间经济补偿金7312.5元;被告安徽包天下餐饮管理有限公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告杜新春自2013年3月至2015年11月期间的基本养老、基本医疗、工伤、生育、失业保险费(具体数额由社会保险经办机构按国家规定核定);原告杜新春于本判决生效之日起十五日内将从被告安徽包天下餐饮管理有限公司领取的自2015年1月至2015年10月共计10个月7200元的社保补贴返还给安徽包天下餐饮管理有限公司;驳回原告杜新春的其他诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由被告安徽包天下餐饮管理有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员 王 玮

二〇一六年六月十六日

书记员 吴帅昌附相关法律条文《中华人民共和国劳动法》第七十二条社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。第七十九条劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。