(2016)陕0802民初6262号

原告曹某与被告李某、张某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-04
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹某,李某,张某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初6262号原告曹某被告李某被告张某原告曹某与被告李某、张某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法由

审判员郭少伟适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告曹某及被告李某到庭参加了诉讼。被告张某经本院合法传唤未到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:2012年3月22日,经张某介绍,李某向原告借款3万元。李某为此给原告打下借据一支,并约定月息2分,由张某担保。借款后,李某在2013年偿还了7200元的利息,在2014年腊月28日偿还16200元(其中6200元是到此时的利息)。此后,原告多次找被��索要,但被告一直拒绝偿还,故请求:1、依法判令李某偿还原告借款本金2万元及从贷款之日到还款之日以月利率2%计算的利息,张某承担担保责任;2、被告承担本案诉讼费用。原告向法庭提交了借据一支,用于证明李某向原告借款3万元,张某是借款担保人等事实。

被告李某辩称:借款后,被告在2013年还了7200元的利息,在2014年的腊月二十八还了16800元。当时约定6800元就顶一年的利息。因经济困难,被告只能偿还本金。被告张某未答辩。二被告均未提交证据。经庭审质证,被告对原告提交的证据无异议。本院对经庭审质证的证据认证如下:该证据形式和来源合法,与本案事实具有关联性,被告对证据也无异议,故对此予以采纳。本院根据当事人的陈述,举证、质证及本院认证查明以下事��:2012年3月22日,李某向原告借款3万元。李某为此给原告出具了借据一支,内容为:“今贷到曹某人民币叁万元整人民币,月利息2分,李某,2012年3月22日”。被告张某在借据“担保”项下也签名捺印。李某在2013年偿还了7200元的利息,在2014年1月29日(腊月二十八)偿还了16200元。因索要余款未果,原告将被告诉至本院,并提出前述诉讼请求。

本院认为:原被告之间的债权债务关系明确,双方也未约定借款的期限,故在原告索要后,李某应立即偿还借款。现其拒绝还款显属违约行为,故其应承担相应的民事责任。双方约定的2%的借款月利率不违反国家有关限制借款利率的规定,故本院对原告按照约定的利率支付借款利息的请求也应予支持。对于在2014年1月29日偿还的16200元,双方未明确约定偿还的是本金还是利息;因双方未约定债务及利息的清偿顺序,且被告已偿还的款项不足以清偿全部债务,故根据相关司法解释的规定,该款首先应抵充利息,余款1万抵偿本金;按照约定利率计算,6200元相当于至该日的利息。因在借据中未约定保证方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,保证人张某应按照连带责任保证承担保证责任,故其对债务应承担连带清偿责任。若保证人清偿了债务,其有权向债务人李某追偿。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条(二)项,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,

判决如下:

一、本判决生效后十日内,由被告李某偿还原告曹某借款人民币2万元;并承担2万元从2014年1月29日起至款付清之日止,以月利率2%计算的利息。

二、被告张某对上述债务与被告李某承担连带保证责任。其代为偿还债务后,有权向被告李某追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费210元,由被告李某和张某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员 郭 少 伟

二〇一六年六月十六日

书记员 ��赵泽恩