(2016)粤2072民初1628号

赵培柱与中山市美泊尔电器有限公司、郑永才买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-21
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
赵培柱,中山市美泊尔电器有限公司,郑永才
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十三条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初1628号

原告:赵培柱,男,汉族,住河南省驻马店市,公民身份号码×××4912。

委托代理人:刘凯麟、邹臣宗。

被告:中山市美泊尔电器有限公司,住所地广东省中山市。

法定代表人:郑永才,职务经理。

被告:郑永才,男,汉族,户籍住所广东省湛江市。

原告赵培柱诉被告中山市美泊尔电器有限公司(以下简称美泊尔公司)、郑永才买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行审理。原告及其委托代理人刘凯麟到庭参加诉讼,被告美泊尔公司、郑永才经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵培柱诉称:原告于2014年至2015年间为被告提供塑料原料。至2015年4月9日止,被告拖欠原告货款共计282720元,双方约定货款清还时间及金额等。之后,原告多次向被告追讨货款,但被告均不予理睬,至今分文未付。为维护原告合法权益,现特诉至法院,请求判令两被告支付货款282720元及其逾期利息10178元(自2015年4月9日起按中国人民银行同期贷款利率计算,暂计至起诉之日为止,应计至被告付清货款为止),并由被告负担本案的诉讼费用。被告美泊尔公司、郑永才未提供证据,亦未提交答辩意见。

经审理查明:2015年4月9日,郑永才签名捺印出具欠据1份,郑永才确认拖欠赵培柱货款282720元,并承诺于每月还款5000元至10000元。签订欠据后,郑永才并未依约履行付款义务。赵培柱追讨款项未果,遂于2016年1月6日诉诸本院。另查,赵培柱称前述货款因郑永才以美泊尔公司名义与其交易形成,但其未能提供送货凭证或美泊尔公司付款及结算凭证予以证明。

本院认为:欠据由被告郑永才以本人名义签名捺印出具,被告美泊尔公司无盖章确认,且原告赵培柱未能提供送货单、付款凭证等佐证前述欠款确因向美泊尔公司提供货物所欠,故合同相对方应为郑永才而非美泊尔公司,即本案所涉债务仅应由郑永才负责偿还。欠据载明未付货款282720元,现郑永才未举证证明付款的情形,故赵培柱有权向其追讨全部货款及其迟延付款的利息损失(2015年4月9日起至付清之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算)。被告美泊尔公司、郑永才经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本院依法判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十三条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,的规定,

判决如下:

一、被告郑永才于本判决生效之日立即向原告赵培柱支付货款282720元及其迟延付款的利息损失(自2015年4月9日起至款项付清之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算);

二、驳回原告赵培柱的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5694元,由被告郑永才负担(被告于本判决生效之日起七日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 员  卢钊洪

审 判 员  阮明俞

代理

审判员  伍执娟

二〇一六年六月十六日

书 记 员  潘霞慧陈伟华第4页共4页