(2015)吉乾民初字第2398号

魏某某与乾安县让字镇藏字村村民委员会合同纠纷一审民事判决书

法院
乾安县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-30
所属地区
乾安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
魏来发,乾安县让字镇藏字村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百六十九条第一款

裁判文书全文

吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2015)吉乾民初字第2398号

原告:魏来发,乾安县人。

被告:乾安县让字镇藏字村村民委员会,组织机构代码:A55190772。

法定代表人:刘德君,村主任。

委托代理人:黄立忠,住乾安县,目前在藏字村主持工作。

原告魏来发与被告乾安县让字镇藏字村村民委员会合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告魏来发、被告乾安县让字镇藏字村村民委员会委托代理人黄立忠均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。魏来发诉称:我于2013年8月31日给被告修建地面、厕所、混凝土地面、回填土、修建围墙等工程,剩余工程款人民币510582元,被告给我出具了欠据一枚,约定修建完工后给付工程款,后经多次索要未果,诉至本院,请求判令被告给付工程款人民币510582元。藏字村辩称:同意支付剩余工程款510582元,就是暂时村里账户没钱,等有钱就还。

经审理查明:2013年8月31日原告魏来发给被告乾安县让字镇藏字村村民委员会回填土、兴建活动中心、混凝土地面、兴建铁艺栅栏、兴建厕所、兴建砖围墙。兴建完工后,进行了审计,审计最后核定的回填土工程金额为30240元、铁艺栅栏金额为15345.8元、厕所金额为20803.75元、砖围墙金额为73754.08、活动中心金额为274406元、混凝土地面工程金额为216039.22元,总计630588.85元。扣除被告已经支付过的工程款,剩余工程款为510582元。剩余工程款被告同意给付,但因村委会账户没钱至今未给付。认定上述事实的证据有:原、被告的当庭陈述,出示六份审计报告经核对提交复印件,六份合同书。

本院认为:魏来发与藏字村村委会之间的建设工程施工合同关系合法有效,权利义务明确,原告给被告施工且已完工,被告应依约支付工程价款。现原告认可被告已给付一部分工程价款,剩余工程款人民币510582元被告尚未给付,且被告对剩余工程价款的数额无异议,故对原告的诉请本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十九条之规定,

判决如下:被告乾安县让字镇藏字村村民委员会于本判决生效后立即给付原告魏来发剩余工程款人民币510582元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币8900元,由被告藏字村村委会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  韩兰杰

人民陪审员  张金莲

人民陪审员  高荪蕊

二〇一六年六月十六日

书 记 员  陈靖淇