(2016)陕0125刑初76号

毛某某故意伤害案一审刑事判决书

法院
户县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-20
所属地区
户县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
毛某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省户县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0125刑初76号公诉机关户县人民检察院。被告人毛某某,男,1974年3月4日出生,汉族,初中文化,农民。2016年2月22日因故意伤害罪被取保候审,现在家。户县人民检察院以户检刑诉(2016)68号起诉书指控被告人毛某某犯故意伤害罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。户县人民检察院指派检察员段婉宁出庭支持公诉,被告人毛某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年12月31日15时许,被告人毛某某、赵某某夫妇雇人犁自家葡萄地,犁地车需要在被害人毛某甲家的葡萄地掉头,毛某甲、赵某甲夫妇阻拦,因此发生厮打。毛某某多次击打毛某甲身体及头部,致毛某甲开放性颅脑损伤、硬脑膜破裂、脑脊液外漏、左侧额骨粉碎凹陷性骨折。经鉴定,毛某甲之损伤属重伤二级。案发后,双方达成和解协议,毛某某赔偿毛某甲70000元(已给付),并取得谅解。上述事实,被告人毛某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经过庭审质证、认证的下列证据证明:1、受案登记表、立案决定书、破案经过、户籍证明、案发地示意图及照片、和解协议、收条、谅解书;2、证人赵某某、唐某某、赵某甲、毛某某、史某某的证言;3、被害人毛某甲陈述;4、被告人毛某某供述和辩解;5、陕西新安司法鉴定中心陕新司鉴【2016】临鉴字第053号、067号司法鉴定意见书等证实,足以认定。

本院认为,被告人毛某某因民间纠纷故意伤害他人身体,致人重伤,其行为构成《中华人民共和国刑法》第二百三十四条规定的故意伤害罪。户县人民检察院指控被告人毛某某犯罪事实和罪名成立。被告人毛某某当庭自愿认罪,积极赔偿被害人的经济损失,并取得谅解,对其可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人毛某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑,缓刑考验期限为三年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  刘军鹏

人民陪审员  白 冰

人民陪审员  田继红

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李慧芝