(2016)辽0202民初3366号

中国银行股份有限公司大连中山支行与范华、李万惠金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
大连市中山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-02-27
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司大连中山支行,范华,李万惠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第一百零八条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民��和国担保法》:第三十三条第一款,第五十三条第一款,第五���九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

大连市中山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0202民初3366号原告中国银行股份有限公司大连中山支行,住所地辽宁省大连市中山区兴和街100号3-1及中山区港湾街3A、3B、3C号。负责人徐雪松,系该银行行长。委托代理人王鹏,辽宁健坤律师事务所律师。委托代理人史高旭,辽宁健坤律师事务所律师。被告范华,女,1979年1月3日出生,汉族,户籍地辽宁省普兰店市。被告李万惠,男,1973年6月2日出生,汉族,户籍地大连市金州区。

原告中国银行股份有限公司大连中山支行诉被告范华、李万惠金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告的委托代理人王鹏到庭参加诉讼,二被告经本院传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年10月25日,原告与被告范华签订《个人循环贷款额度协议》、《个人循环贷款最高额抵押合同》、《个人抵(质)押循环贷款合同》(合同编号均为:2013年个循字第251号)。额度协议约定:原告同意向被告范华提供个人循环贷款额度40万元;本额度由被告根据需求分次循环使用,额度项下叙作贷款时原被告双方应签订个人循环贷款合同;额度期限为10年,自2013年10月22日至2023年10月22日��被告在本协议及依据本协议签署的贷款合同项下发生违约,则原告有权终止额度的使用,并有权宣布额度项下的贷款全部或部分提前到期,无需另行通知被告。抵押合同约定:被告以其所有的位于大连市甘井子区泉水X区X号X单元X层X号房屋为上述借款提供抵押担保,担保范围包括贷款本金、利息(包括利息、复利、罚息)违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、执行费等)、因债务人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用等。该抵押房地产已在大连市房地产管理部门办理抵押登记手续。另,李万惠与范华系夫妻关系,其签署抵押声明同意以共有的房产作为履行借款合同的担保。贷款合同约定:贷款金额为40万元;贷款用途为购车;贷款期限为10年;贷款利率采用浮动利率,浮动周期为12个月。第一个浮动周期内,贷款月利率为6.8229‰(实际放款日如遇中国人民银行调整贷款基准利率,按实际放款日中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮25%重新确定本合同贷款利率),每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮25%作为下一个浮动周期的适用利率;还款方式为按月等额本息还款,每月3日为还款日。并约定:若借款人未按期归还贷款本息或违反本合同中关于当事人权利义务的其他约定,则视为违约,贷款人有权就借款逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止;逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;借款人违约,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到���、有权解除合同;要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等;有权行使担保物权等。上述合同签订后,原告依约发放全部贷款40万元。自2015年11月3日起被告开始拖欠贷款,截2016年6月6日被告尚欠贷款本金余额339278.48元、利息6864.13元、罚息352.27元;原告为实现本案债权支付律师费15,368元。现原告诉至法院,要求解除原、被告签订的《个人循环贷款额度协议》和《个人抵(质)押循环贷款合同》;要求二被告偿还贷款本金余额339278.48元及利息(截止2016年6月6日应收利息6864.13元、罚息352.27元,自2016年6月7日起至全款还清之日止的利息、罚息按照合同约定利率计算);要求二被告支付原告律师费用15,368元;请求确认原告对抵押物即位于大连市甘井子区泉水D2区X号X单元X层X号房屋享有优先受偿权。被告范华、李万惠未出庭应诉,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2013年10月25日,原告与被告范华签订《个人循环贷款额度协议》、《个人循环贷款最高额抵押合同》、《个人抵(质)押循环贷款合同》(合同编号均为:2013年个循字第251号)。额度协议约定:原告同意向被告提供个人循环贷款额度40万元;本额度由被告根据需求分次循环使用,额度项下叙作贷款时原被告双方应签订个人循环贷款合同;额度期限为10年,自2013年10月22日至2023年10月22日。被告在本协议及依据本协议签署的贷款合同项下发生违约,则原告有权终止额度的使用,并有权宣布额度项下的贷款全部或部分提前到期,无需另行通知被告。贷款合同约定:贷款金额为40万元;贷款用途为购车;贷款期限为10年;贷款利率采用浮动利率,浮动周期为12个月。第一个浮动周期内,贷款月利率为6.8229‰(实际放款日如遇中国人民银行调整贷款基准利率,按实际放款日中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮25%重新确定本合同贷款利率),每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮25%作为下一个浮动周期的适用利率;还款方式为按月等额本息还款,每月3日为还款日。并约定:若借款人未按期归还贷款本息或违反本合同中关于当事人权利义务的其他约定,则视为违约,贷款人有权就借款逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止;逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%��借款人违约,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期、有权解除合同;要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等;有权行使担保物权等。抵押合同约定:被告以其所有的位于大连市甘井子区泉水D2区52号X单元X层X号房屋为上述借款提供抵押担保,担保债权最高本金余额为40万元,基于该主债权之本金所发生的利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、执行费等)、因债务人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用等,也属于被担保债权。该抵押房地产已在大连市房地产管理部门办理抵押登记手续。另,李万惠与范华系夫妻关系,其签署抵押声明同意以共有的房产作为履行借款合同的担保。2013年11月5日,原告依约发放全部贷款40万元。自2015年11月3日起被告开始拖欠贷款,截止2016年6月6日被告拖欠本金10226.02元,尚欠全部贷款本金余额339,278.48元、应收利息6,864.13元、罚息352.27元;原告为实现本案债权支付律师费15,368元。本院所确认的上述事实,有原告提供的《中国银行股份有限公司个人循环贷款额度协议》、《中国银行股份有限公司个人循环贷款最高额抵押合同》、《中国银行股份有限公司个人抵(质)押循环贷款合同》、借款借据、逾期未还款明细、房屋产权证、房屋他项权证、二被告身份证明、委托代理合同、律师费发票及当事人陈述笔录在案为凭,以上证据经本院审查,可以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告与���告范华签订的《个人循环贷款额度协议》、《个人循环贷款最高额抵押合同》及《个人抵(质)押循环贷款合同》,均系双方当事人的真实意思表示,不违反法律禁止性规定,原告与被告范华之间的贷款合同及抵押合同关系依法成立,合法有效。被告范华向原告借款,并同意接受双方所签订的合同中条款的约束,在其使用原告提供的款项后,理应依约还款,否则需承担违约责任。

被告李万惠与被告范华系夫妻关系,其亦签署抵押声明,以其与被告范华共同所有的房产为借款提供抵押担保,理应对双方婚姻关系存续期间的债务承担共同还款责任。截止2016年6月6日被告尚欠贷款本金余额339,278.48元、应收利息6,864.13元、罚息352.27元,构成违约。对原告请求与被告范华解除《个人循环贷款额度协议》、《个人抵(质)押循环贷款合同》及要求被告李万惠与被告范华共同偿��借款本息的事实清楚,理由充分,本院予以支持;关于原告要求二被告共同支付至还清欠款之日止按所签订的《个人抵(质)押循环贷款合同》中约定的利率计算的借款利息、罚息及复息一节,应计付至本判决确定的给付之日止。关于原告要求二被告共同负担律师代理费用15,368元一节,符合协议约定,亦不违反相关法律规定,故本院对此亦予支持。关于原告请求确认其对抵押房屋享有优先受偿权一节,该抵押已在房地产管理部门进行抵押登记备案,符合抵押程序,故原告应对抵押房产享有优先受偿权,但应按原、被告双方约定的最高抵押额度内享有优先受偿权。被告范华、被告李万惠经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,亦未提出书面答辩意见,依法应缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条、第五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国银行股份有限公司大连中山支行与被告范华签订的《个人循环贷款额度协议》和《个人抵(质)押循环贷款合同》(合同编号均为:2013年个循字第251号);

二、被告范华、被告李万惠共同偿还原告贷款本金339,278.48元;

三、被告范华、被告李万惠共同给付原告截止2016年6月6日利息6,864.13元、罚息352.27元,自2016年6月7日起至本判决确定给付之日止的利息、罚息按照合同约定利率计算;

四、被告范华、被告李万惠共同给付原告律师费15,368元;上述二至四项被告范华、被告李万惠应共同偿付原告之款项,于本判决发生法律效力之日起10日内付清;若逾期给付,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

五、原告对抵押物即位于甘井子区泉水D2区X号X单元X层X号房屋在最高债权额40万元范围内享有抵押权,并对上述抵押物折价或者拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;

六、驳回原告的其他诉讼请求。诉讼费6920元,由被告范华、被告李万惠共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 长  刘美栋

人民陪审员  李 俊

人民陪审员  高俊发

二〇一六年六月十六日

书 记 员  马倩倩