(2015)梨刑初字第469号

被告人邓宏军诈骗一案一审刑事判决书

法院
梨树县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-23
所属地区
梨树县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
邓宏军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第七十条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

吉林省梨树县人民法院刑 事 判 决 书(2015)梨刑初字第469号公诉机关吉林省梨树县人民检察院。被告人邓宏军,男,1969年2月1日出生于吉林省梨树县,汉族,小学文化,无业。曾因犯诈骗罪,于2006年9月28日被判处有期徒刑一年,因犯招摇撞骗罪,2009年8月27日被判处有期徒刑一年,2010年5月13日刑满释放。因犯诈骗罪,2014年7月9日被判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币60000元。因涉嫌犯诈骗罪,梨树县公安局将被告人邓宏军自四平英城监狱解回。2015年3月11日被刑事拘留,现羁押于四平市公安局看守所。吉林省梨树县人民检察院以梨检刑诉(2015)第41号起诉书指控被告人邓宏军犯诈骗罪一案,于2015年11月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,梨树县人民检察院检察员张丛利出庭支持公诉,被告人邓宏军到庭参加诉讼,现已审理终结。吉林省梨树县人民检察院指控:2012年5月至2013年7月间,被告人邓宏军(自称李群)在郭家店工地干活时,以能办理驾驶证、电工证、向外承包林地为由,先后骗取被害人于某某、高某某、刘某某、李某某等人人民币八万余元。吉林省梨树县人民检察院指控上述犯罪事实所列举的证据有:被告人邓宏军的供述,被害人于某某、高某某、刘某某、陈某某、李某某的陈述,抓获经过等证据。吉林省梨树县人民检察院认为,被告人邓宏军以非法占有为目的,用虚构事实的方法骗取他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。

被告人邓宏军不供认公诉机关指控的犯罪事实,辩解其没有诈骗。本院

经审理查明:2012年5月至2013年7月间,被告人邓宏军(自称李群)在郭家店工地干活时,以能办理驾驶证、电工证、向外承包林地为由,先后骗取被害人于某某、高某某、刘某某、陈某某、李某某共计人民币71150元。上述事实,有在开庭审理中举证、质证的下列证据予以证明:1、合同书、情况说明、银行账户交易明细,证明被告人邓宏军不是榆树台林场的职工,榆树台林场没有与邓宏军签订过合同,以及被害人于某某等人给邓宏军汇款的事实。2、手机短信息图片,证实邓宏军通过发手机短信息的方式让刘某某往武庆信卡里汇款等情况。3、判决书、公函,证明被告人邓宏军曾因犯诈骗罪,于2006年9月28日被四平市铁西区人民法院判处有期徒刑一年,因犯招摇撞骗罪,2009年8月27日被四平市铁东区人民法院判处有期徒刑一年,2010年5月13日刑满释放。因犯诈骗罪,2014年7月9日被四平市铁西区人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币60000元。刑期自2013年9月21日起至2018年3月20日止。因涉嫌犯诈骗罪,梨树县公安局将被告人邓宏军自四平英城监狱解回。4、公安机关情况说明,证明被害人马某某、刘某乙、潘某(潘胖子)、刘某丙、贾某具体住址及联系方式不详,均未找到人。5、证人张某的证言,证实2012年,其与于某某、邓宏军看了林地,邓宏军说卖于某某林地。6、证人武某某证言,证实2012年,邓宏军向其借过身份证。7、证人陈某某的证言,证实邓宏军说能办驾驶证,说他是林场职工,有林地往出卖,后来高某某、陈某某、刘某某和李某某等人被骗了。陈某某、刘某某办驾驶证是其和邓宏军联系的,其帮陈某某、刘某某给邓宏军送了钱。8、被害人于某某、高某某、刘某某、陈某某、李某某的陈述,证实2012年5月至2013年7月间,邓宏军(自称李群)在郭家店工地干活时,以能办理驾驶证、电工证、向外承包林地为由,先后骗取其五人共计七万余元。

本院认为,被告人邓宏军以非法占有为目的,用虚构事实的方法骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。关于公诉机关指控被告人邓宏军诈骗被害人于某某、高某某、刘某某、李某某等人人民币八万余元及被告人邓宏军提出的辩解,经查,公诉机关未向法庭提供被害人马某某、刘某乙、潘某(潘胖子)、刘某丙、贾某的陈述笔录,故公诉机关指控被告人邓宏军诈骗马某某、刘某乙、潘某(潘胖子)、刘某丙、贾某的事实不清、证据不足,不予认定。对公诉机关指控的部分事实清楚,罪名成立,应予支持。被告人邓宏军刑满释放后五年内又故意犯罪,系累犯,应从重处罚。被告人邓宏军在刑罚执行完毕以前,发现漏罪,应当对漏罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚数罪并罚。视本案事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条(诈骗罪)、第五十二条、第五十三条(罚金)、第六十五条(累犯)、第七十条(漏罪)、第六十九条(数罪并罚)、第六十四条(责令退赔)的规定,

判决如下:

一、被告人邓宏军犯诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币5000元,与原因犯诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币60000元并罚,决定执行有期徒刑八年,并处罚金人民币65000元。罚金在判决生效后十日内缴纳完毕。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月21日起至2021年9月20日止。)二、责令被告人邓宏军退赔被害人于某某人民币40000元、被害人高某某人民币10200元、被害人刘某某人民币10200元、被害人陈某某人民币10200元、被害人李某某人民币550元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王 吉

人民陪审员  张秀丽

人民陪审员  蔡 利

二〇一六年六月十六日

书 记 员  孙胜男