河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初1027、1098号原告(被告)司留彬,男,1970年10月10日出生,汉族。委托代理人常向往、李建,河南民青律师事务所律师。被告(原告)驻马店南方钢铁有限责任公司。委托代理人曹勇,河南北纬律师事务所律师。
原告(被告)司留彬与被告(原告)驻马店南方钢铁有限责任公司(以下简称南钢)劳动争议纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告(被告)司留彬及其委托代理人常向往,被告(原告)南钢的委托代理人曹勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告(被告)司留彬诉称并辩称,2004年7月3日,本人到南钢机修总部,后调入机修班从事维修工作,双方签订有劳动合同。工作岗位实行每天两班倒工作制度,每天工作12小时,全年无节假日。在2014年9月23日工作期间,因焊渣不慎掉进鞋内,导致右脚受伤。从2014年10月份就回家自费治疗。2015年7月份后,南钢一直处于放假状态,并无故停发2015年4月份以后的工资至今。南钢却告知我已从2015年3月按自动离职处理。南钢仅从2011年9月开始给我缴纳养老保险,其他社会保险至今未缴纳。综上,本人已在南钢处连续工作十一年之久,按照劳动合同法有关规定,南钢应当办理2004年7月至2011年8月期间的养老、失业、医疗等社会保险,应当支付本人在工作期间超时工作的加班工资,应当支付经济补偿金,还应当支付自2015年5月到解除劳动关系之日的工资。为维护本人合法权益,请求依法判令:1、解除原、被告之间的劳动合同;2、南钢补缴2004年7月至2011年8月期间的养老、失业、医疗等社会保险费;3、南钢支付2004年7月至2014年10月期间每天8小时工作以外的劳动报酬和国家法定节假日及每周六、日的加班工资;4、南钢支付经济补偿金39600元;5、南钢支付2015年5-9月份的工资18000元。
被告(原告)南方钢铁公司辩称并诉称,司留彬于2008年3月到南钢处工作,南钢已为其缴纳了养老、失业、工伤保险。后其向驻马店市驿城区劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁,该委经审理作出驿劳人仲案字(2015)436号裁决书。南钢认为该裁决认定事实不清,南钢已为其缴纳了社保,且在仲裁庭审中南钢已向仲裁庭提交了相关社保机构出具的缴纳证明。司留彬不存在加班的事实,加班工资没有事实依据。司留彬申请仲裁单方提出解除劳动关系,其请求的经济补偿金也没有法律依据。仲裁委仍裁决南钢支付被告经济补偿金和为其补缴社保是没有事实和法律依据的。请求判决南钢无须按驿劳人仲案字(2015)436号仲裁裁决向被告支付经济补偿金及补缴社会保险。
经审理查明,2008年3月1日,司留彬到原安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司工作。双方签订有无固定期限劳动合同。2014年10月,司留彬受伤后未再到岗工作,工资发放至2014年9月。司留彬于2014年7月、8月、9月份的工资为2868元、2922元、2808元。2015年7月1日,安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司由于经营困难停产。根据南钢提供的驻马店市驿城区社会保险机构证明,已为司留彬缴纳2011年7月至2015年3月的养老保险费和2011年7月至2015年6月的失业保险费,为司留彬参加了工伤保险并足额缴费至2015年5月,没有为司留彬缴纳医疗保险。另查明,由于司留彬2014年10月受伤后未再上班,其之后的月工资数额参照本统筹地区最低工资标准为基数计算为1250元/月,司留彬2014年7月至2015年6月的月平均工资为1654元。2015年11月9日,原安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司变更工商注册登记,企业名称变更为南钢。司留彬提供了2004年7月3日至2004年10月3日的职工试用协议一份(系复印件)。还查明,2015年10月29日,司留彬与安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司因经济补偿金、社会保险等问题向驻马店市驿城区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决:1、解除与安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司之间的劳动合同;2、为其补缴2004年7月至2011年8月期间的养老、失业、医疗等社会保险费;3、支付2004年7月至2014年10月期间每天8小时工作以外的劳动报酬和国家法定节假日及每周六、日的加班工资;4、支付经济补偿金39600元;5、支付2015年5月至2015年9月的工资18000元。2015年12月15日,该委作出驿劳人仲案字(2015)436号仲裁裁决书,裁决:1、解除司留彬与安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司的劳动关系;2、安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司向司留彬支付经济补偿金12405元(1654元/月×7.5个月);3、安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司为司留彬补缴2008年3月至2011年6月期间的养老、失业、医疗保险(不含个人缴纳部分,具体数额由社会保险经办机构核算);4、驳回司留彬的其他仲裁请求。后原、被告均不服仲裁裁决,于法定期间内向本院提起诉讼。上述事实,有当事人陈述及相关证据经庭审质证,本院据以认定。
本院认为,2008年3月1日,司留彬到原安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司工作,双方建立劳动关系。根据《劳动合同法》第三十三条规定,用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。本案中,原安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司企业名称变更为南钢,不影响与劳动者之间权利义务的承担。后司留彬以未及时足额支付工资及未依法为其参加社会保险为由请求与安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司解除劳动合同,符合《劳动合同法》第三十八条的规定,本院予以支持。故司留彬与南钢的劳动关系存续期间为2008年3月1日至2015年10月29日,共计7年零8个月。司留彬诉称其于2004年7月3日到安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司工作,提供有职工试用协议,但协议系复印件也没有南钢单位盖章,且无其他证据印证,南钢亦不予认可,故司留彬陈述的入职时间,本院不予采信。根据《劳动法》第七十二条的规定,用人单位和劳动者应当依法参加社会保险,缴纳社会保险费。依法为职工缴纳社会保险费是用人单位的法定义务。根据以上事实及司留彬的诉讼请求,南钢应当为司留彬缴纳2008年3月1日至2011年6月期间的养老、医疗和失业保险费,但不含个人缴费部分。根据《劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条的规定,劳动者以用人单位未及时足额支付劳动报酬或未依法缴纳社会保险费为由解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。经济补偿的标准为按劳动者在本单位的工作年限,每满一年支付一个月工资,超过六个月不满一年的按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。南钢应当支付司留彬8个月工资的经济补偿13232元(1654元/月×8个月)。现双方劳动合同订立时所依据的的客观经济情况发生了重大变化,致使劳动合同无法继续履行,由于司留彬2014年10月后未再到岗工作,未向南钢提供劳动,原、被告双方均对此事实清楚了解。无故拖欠工资的情形不包括用人单位确因生产经营困难停工、停产这一原因,因工资是以劳动者提供正常劳动为前提,故司留彬请求支付2015年5月至9月工资的主张,本院不予支持。司留彬主张休息日和法定节假日加班,应明确说明具体的加班时间、加班内容,并对加班事实的存在或用人单位掌握加班事实存在的证据负有举证责任。而司留彬未能提供相关证据证明以上事实,故司留彬要求2004年7月至2014年10月期间每天8小时工作以外的劳动报酬和国家法定节假日及每周六、日的加班工资的请求,因缺乏相应证据证明,本院不予支持。依据《中华人民共和国劳动法》第五十条、第七十二条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告(被告)司留彬与被告(原告)驻马店南方钢铁有限责任公司之间的劳动关系。
二、限被告(原告)驻马店南方钢铁有限责任公司于判决生效后十日内支付原告(被告)司留彬经济补偿13232元(1654元/月×8个月)三、限被告(原告)驻马店南方钢铁有限责任公司于判决生效后十日内为原告(被告)司留彬补缴2008年3月1日至2011年6月期间的养老、医疗和失业保险费(不含个人缴纳部分,具体数额由社会保险经办机构核算)。
四、驳回原、被告的其他诉讼请求。如原告在本判决指定的期限内不履行付款义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费20元,由原告(被告)司留彬负担10元,被告(原告)驻马店南方钢铁有限责任公司负担10元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 杨明霞
审 判 员 王继伟
人民陪审员 赵培东
二〇一六年六月十六日
书 记 员 龚 勋