(2016)粤0605民初6546号

佛山市傲鸿铝业有限公司与曹大宝买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市傲鸿铝业有限公司,曹大宝
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初6546号

原告:佛山市傲鸿铝业有限公司,住所地:佛山市南海区。

法定代表人:徐长献。

被告:曹大宝,男,住所地:湖北省孝昌县,现住广东省佛山市南海区,身份证号码:×××4954。

原告佛山市傲鸿铝业有限公司与被告曹大宝买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理,依法适用简易程序,由

审判员陈刚立于同年5月24日公开开庭进行了审理。原告的法定代表��及被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年10月31日至11月10日,被告从原告处购买铝板一批,货款为81026元。原告按照约定时间,并按约定地点佛山市南海区丹灶镇联沙洲头工业区一百分王先生处向被告交付铝板,被告未付任何款项。2015年11月30日,原告与被告就被告欠款事宜协商签订《欠条》,确认截至2015年12月30日,被告欠原告货款及利息合计85000元,被告承诺于2015年12月30日前还清全部款项,现还款期限早已届满,被告仍拒不还款。原告多次追讨未果,遂诉诸法院,请求判决:1、被告支付欠原告货款85000元;2、被告支付逾期欠款利息(以本金81026元,按月利率2%从2016年1月1日起计算至被告实际清偿之日止);3、被告承担本案诉讼费用。

被告辩称:

一、欠款没有那么多,实际欠款应是81026元,欠条上的数额比实际欠款数额多,是原告强迫我写的。

二、原告提供的货物有质量问题。因为有质量问题,我才不给钱。

三、我希望能以物抵债,因为别人也欠我的货款,我暂无法支付欠款,但我可以拿货回来给原告用于抵顶货款。原告举证如下:1、原告的营业执照复印件,用以证明原告的主体资格。2、《发货单》3份,用以证明原告向被告发货的情况。3、《欠条》,用以证明被告欠原告货款的情况。经质证,被告对证据1、2没有异议。对证据3有异议,欠条是原告强迫我写的。经审查,被告对原告举证1、2无异议,本院对该部分证据予以确认。被告对原告举证3有异议,但被告确认《欠条》是其本人所签,且没有举证进行反驳,故本院对该证据予以确认。

经审理查明:被告先后于2015年10月31日、11月2日、11月10日向原告购买���板,货值分别为3425.50元、24021.80元、53578.80元。同年11月30日,被告出具《欠条》,确认欠原告货款81026元,利息1974元,并承诺于同年12月30日前付清款项,并额外计息2000元,合计85000元,如果在2015年12月15日前付款则免除利息。后被告没有依约支付货款。

本院认为,被告欠原告货款事实清楚,证据充分,应立即如数支付。被告对《欠条》中确认的利息(即违约金)有异议,但没有举证进行反驳,也没有举证证明其在出具《欠条》时受到威胁、胁迫或欺诈,故本院对被告该辩解不予采信。被告应依约向原告支付货款及违约金85000元。原告请求被告从2016年1月1日起按月利率2%支付逾期欠款利息,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”,本案中,原、被告没有约定逾期付款违约金的计算方法,原告请求按月利率2%(即年利率24%)计算过高,本院予以调整,被告应按中国人民银行同期同类贷款利率计付违约金。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告曹大宝应于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款及违约金85000元并从2016年1月1日起至实际清偿之日止,以本金81026元,按中国人民银行同期同类贷款利率计付违约金予原告佛山市傲鸿铝业有限公司。

二、驳回原告的��他诉讼请求。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取1026.25元(原告已预交),由被告负担。被告应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付还予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  陈刚立

二〇一六年六月十六日

书记员  何敏怡