(2016)粤0606民初4437号

梁惠贞与郭耀权承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-10
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
梁惠贞,郭耀权
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初4437号原告梁惠贞。被告郭耀权。

原告梁惠贞诉被告郭耀权承揽合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由

审判员张锦华适用简易程序独任审判,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告认识多年,被告在2014年3月至2015年1月,将多项路演、平台、车展、广告、喷绘等工程项目交给原告承建,所有工程费用、人工都是原告全部出资,每个项目都已完工,项目的工程款都由被告全部收取,没有向原告支付任何款项。经原告多次追讨,双方于2015年6月1日共同整理确定各项目工程欠款记录,并由被告签名确认。因被告至今仍没有支付工程款给原告,原告特向法院提起诉讼。现请求:

一、判令被告立即向原告支付欠款85045元;

二、本案诉讼费由被告承担。本院受理此案后,依法向被告送达起诉状副本及开庭传票等法律文书,但被告没有到庭参加诉讼,也没有提出答辩意见。在诉讼中,原告提供了如下证据:1.原告身份证、人口信息查询资料各1份,证明原、被告的诉讼主体资格。2.项目工程记录1份,证明被告拖欠原告工程款的事实。被告在诉讼中没有提供任何证据。案经开庭审理,被告经本院合法传唤,没有正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证的权利。经审查,原告提供的上述证据,内容真实、合法,与原告主张的事实具有关联性,本院予以确认。根据上述有效证据及结合双方当事人的陈述,本院对以下法律事实予以确认:原、被告存在承揽合同关系,由被告将有关路演平台、车展、广告、喷绘等工程项目交给原告完成。2015年6月1日,双方经核对后制作一份《项目工程记录》,在该记录中被告确认原告在2014年3月1日至2015年1月15日完成的工程记录如下:1.2014年3月26日西山上筑小区正门口,费用12401.3元;2.2014年5月1日顺德展览中心汽车展,费用39557元;3.2014年5月30日展览中心车展,费用6441元;4.2014年8月郭耀权父亲生日,费用6934元;5.2014年10月1日展览中心车展,费用12120元;6.2014年12月6日至8日容桂天佑城门口广告牌,费用2555元;7.2014年10月1日伦教长安行架,费用2250元;8.2014年9月23日容桂广告牌行架一个,费用771元;9.2014年8月10日立成喷绘厂开业花篮,费用816元;10.2015年1月1日长安地毡,费用600元;11.2015年1月15日铃木汽车发报会,费用600元;并确认以上共11项工程由被告转给原告个人全部出资承建并每个项目都已完工,项目工程总款85045元,但因被告原因至今未给原告;双方均在上述记录中签名予以确认。因被告一直拖欠原告上述款项未付,原告遂向本院提起诉讼。

本院认为,原、被告之间签订的《项目工程记录》,为双方当事人的真实意思表示,内容真实合法,本院予以确认。被告确认尚欠原告承揽款85045元后,至今仍未付款给原告,显属违约,故原告请求被告支付承揽款85045元,合法有理,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告郭耀权于本判决发生法律效力之日起十日内,一次性向原告梁惠贞支付承揽款85045元。本案受理费963.06元(已减半),由被告郭耀权负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  张锦华

二〇一六年六月十六日

书记员  彭 雅周丽燕