湖北省建始县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2822民初797号原告湖北建始农村商业银行股份有限公司住所地:建始县业州镇广润路**号。法定代表人杨允华,该公司董事长。委托代理人(特别授权)吴建,系该公司花坪支行行长。委托代理人(特别授权)黄鹏,系该公司不良资产事业部清收员。被告周世金,男,生于1966年3月26日,汉族,湖北省建始县人,务农,住建始县。被告丁翠菊,女,生于1968年4月15日,汉族,湖北省建始县人,务农,住建始县。系周世金之妻。
原告湖北建始农村商业银行股份有限公司(以下简称“建始农商行”)诉被告周世金、丁翠菊金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由
审判员钟贵森适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄鹏到庭参加诉讼,被告周世金、丁翠菊经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年3月15日,被告周世金、丁翠菊在建始××支行(××建始县农村信用合作联社花坪信用社)申请农户小额信用贷款5万元用于发展养殖业,贷款年利率为11.844%,借款期限为24个月,结息方式为按季结息。该笔贷款于2014年3月15日到期。贷款到期后虽经原告多次催收,但被告拒不履行还款义务,故诉至法院请求判令被告偿还贷款本金5万元及相应利息,息随本清;被告承担本案诉讼费。被告周世金、丁翠菊未答辩,亦未在举证期限内提交证据。
经审理查明:2012年3月13日,建始××支行(××建始县农村信用合作联社花坪信用社)与被告签订《农户小额信用借款合同》,该合同约定的主要内容为:被告为从事养殖向原告借款5万元,借款期限为二年;借款月利率9.87‰,按季结息;借款人逾期偿还借款的,借款人自逾期之日起按照合同约定的利率水平加收50%的罚息。合同签订当日,原告向被告发放了5万元借款。借款到期后,被告未按约定还本付息。原告催讨无果遂诉至本院请求判令被告偿还借款本金5万元及利息并承担本案诉讼费用。诉讼中,原告将其诉讼请求明确为:1、要求被告偿还借款本金5万元,并按11.844%的年利率支付借款期间(2012年3月13日至2014年3月12日)的利息11844元;2、以5万元为本金,按17.766%的年利率支付自2014年3月13日起至借款还清之日止的逾期利息。上述事实有原告的《营业执照》复印件、《法定代表人身份证明》原件、被告的《居民身份证》复印件、《关于周世金申请农户小额信用贷款5万元的调查报告》、《建始县农村信用社信贷业务客户签字样本》、《农户小额信用借款合同》复印件、《湖北省农村信用社借款凭证》复印件以及当事人陈述在卷予以证实。
本院认为,原、被告签订的《农户小额信用借款合同》是双方真实意思表示,合法有效。合同签订后,原告按照合同约定向被告发放了借款,被告亦应按照合同约定偿还借款并支付利息。故原告要求被告偿还本金5万元,并支付借款期间利息和逾期利息的诉请,于法有据,应予支持。根据《农户小额信用借款合同》的约定,被告应支付原告借款期间(2012年3月13日至2014年3月12日)利息为11844元(5万元×11.844%×2年),并以5万元为本金,按17.766%的年利率(11.844%+11.844%×50%)支付自2014年3月13日起至借款还清之日止的逾期利息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、二百零七条,《中华人共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周世金、丁翠菊于本判决生效之日起二十日内偿还原告湖北建始农村商业银行股份有限公司借款本金人民币5万元并支付借款期间利息11844元;
二、被告周世金、丁翠菊以人民币5万元为本金,按17.766%的年利率支付原告湖北建始农村商业银行股份有限公司自2014年3月13日起至借款还清之日止的逾期利息。本案受理费1050元减半收取525元,由被告周世金、丁翠菊负担。如果未按本判决指定的期间履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。当事人申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,帐号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 钟贵森
二〇一六年六月十六日
书记员 冯 超