江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初288号原告张丽萍,农民。委托代理人杨学明,江苏多德律师事务所律师。被告周闯,农民。
原告张丽萍诉被告周闯民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨学明到庭参加诉讼,被告周闯经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张丽萍诉称:2014年2月20日,被告周闯向原告张丽萍借款9万元,并向原告张丽萍出具借条一张,书面约定2014年5月1日归还。借款到期后,原告向被告催要借款,未果。现请求依法判令被告偿还借款9万元及利息(从2014年5月2日起,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至实际履行完毕之日止),并承担本案的诉讼费用。被告周闯未答辩。
经审理查明:2014年2月20日,被告周闯向原告张丽萍借款9万元,并向原告张丽萍出具借条一张,书面约定2014年5月1日归还,未书面约定利息。该款经原告多次催要,未果。双方因而成讼。另查明:2014年5月2日,中国人民银行贷款年利率为5.6%(6个月)。上述事实由原告张丽萍提供的借条1张及当事人的陈述等予以证实。
本院认为:原告张丽萍与被告周闯的借款合同合法有效。被告周闯应在原告催要借款后,在合理期限内偿还借款,其未还款,构成违约,应承担继续履行的民事责任。关于原告的利息诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周闯偿还原告张丽萍借款本金9万元及利息(从2014年5月2日起,按中国人民银行贷款年利率5.6%计算至实际履行完毕之日止),于判决生效后十日内履行完毕。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2250元、公告费600元,由被告周闯负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费2250元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。
审 判 长 许媛媛
代理
审判员 史兆全
人民陪审员 张美朝
二〇一六年六月十六日
书 记 员 李梦晨附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的约定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。