东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0502民初540号原告杨焕堂。委托代理人姜国义,山东准律律师事务所律师。被告郑文光。被告周素美。被告东营市运通工贸有限公司。住所地:东营区燕山路***号。统一社会信用代码370502228048161。法定代表人周素美,经理。
原告杨焕堂与被告郑文光、周素美、东营市运通工贸有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨焕堂及其委托代理人姜国义到庭参加诉讼,被告郑文光、周素美、东营市运通工贸有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告杨焕堂诉称,2014年7月10日,被告郑文光、周素美向原告出具10万元借款借条一份;2015年5月15日,被告郑文光、周素美向原告出具10万元借款借条一份;2015年10月25日,被告郑文光、周素美向原告出具60万元借款借条一份,上述三笔借款合计80万元。被告东营市运通工贸有限公司系被告郑文光、周素美共同经营。三被告应当共同承担还款义务。原告请求判令被告郑文光、周素美、东营市运通工贸有限公司偿还借款本金80万元、支付逾期还款利息28078元及至全部借款清偿之日的利息,诉讼费等由被告负担。被告郑文光、周素美、东营市运通工贸有限公司未作答辩。
经审理查明,被告郑文光与被告周素美系夫妻关系,2003年被告郑文光、周素美向原告杨焕堂借现金10万元,2011年7月10日,被告郑文光、周素美、东营市运通工贸有限公司重新为原告杨焕堂出具借条一份,约定月息壹分,此后被告按约定支付利息至2014年7月10日。2005年5月15日,被告郑文光、周素美因经营之需再次向原告借款10万元,2012年5月15日,被告郑文光、周素美、东营市运通工贸有限公司重新为原告出具借条一份,约定月息壹分,此后被告郑文光、周素美按约定支付利息至2015年5月15日。2014年8月27日,被告郑文光、周素美再次向原告杨焕堂借款,原告杨焕堂转账支付被告郑文光53万元,2015年10月25日,被告郑文光、周素美、东营市运通工贸有限公司为原告出具借款金额60万元的借条一份,其中的7万元为53万元借款出借之日至借条出具之日期间的利息,并约定此后利息按照月息壹分支付,借条出具后,被告未按约定支付利息。上述事实,有原告提交的借条3份、借记卡账户明细清单1份、公司章程修正案复印件2份、证人张某、韩某出庭所作证言及原告当庭陈述予以证实。
本院认为,合法的债权债务关系受法律保护,债务应当清偿。
原告杨焕堂与被告郑文光、周素美、东营市运通工贸有限公司之间发生的借贷是双方当事人真实意思表示,该借贷行为并未违反相关法律法规的规定,合法有效。原告依约履行了出借义务,被告未按约定支付利息及未及时归还借款本金已构成违约,应承担相应的民事责任。关于原告请求被告承担偿还借款本金80万元的请求,其中第三笔借款原告实际出借的借款本金为53万元,但被告已将欠付的7万元利息计入借款本金重新出具借据,自53万元借款出借之日至重新出具借据之日期间的利率未超过年利率24%,根据法律规定可以确认借据载明的金额为借款本金,因此对原告要求被告偿还借款本金80万的诉讼请求应依法予以支持。原告主张的利息28078元未违反年利率24%为限的规定,本院亦予以支持。被告郑文光、周素美、东营市运通工贸有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为自动放弃部分诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郑文光、周素美、东营市运通工贸有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告杨焕堂借款本金800000元及其利息28078元,以及上述借款本金自2016年2月3日至清偿之日止按月利率1%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12081元,财产保全费4520元,公告费560元,由被告郑文光、周素美、东营市运通工贸有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审 判 长 胡星红
人民陪审员 程文华
人民陪审员 董翠景
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王廷廷