河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1725民初945号原告吴恨,女,1963年3月11日生,汉族。委托代理人王洪涛,确山县148法律服务所法律工作人员。被告姜凤,女,1967年2月11日生,汉族。委托代理人李万结,河南成盛律师事务所律师。
原告吴恨与被告姜凤一般人格权纠纷一案,原告王吴恨于2016年3月24日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭于2016年5月20日公开开庭进行了审理,原告吴恨及其委托代理人王洪涛、被告姜凤及其委托代理人李万结到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告吴恨诉称,原被告是同村近邻,两家中间有一条公用路,原告居住路北边,被告居住路南边。2016年3月3日上午8点30分左右,被告擅自把路挖一个大坑,想拉院墙,原告发现后去劝说被告,双方发生争吵,原告的丈夫听到吵声到现场劝说被告,被告却不论分说上前厮打原告丈夫,原告见状上前制止被告,被告又猛打原告,把原告打倒在地,拽着原告头发打,双腿跪压在原告身上进行人身伤害,致使原告受伤严重,当时鼻口出血不止,后送医院抢救,经诊断为:左侧第三前肋骨折,左小拇指打伤,多发性软组织受损。经法医鉴定为轻微伤,原告住院治疗。事发后,被告不但不积极采取补救措施,又把原告菜园垒的围墙推倒,侵犯了原告的合法权益。现要求被告支付原告医疗费、护理费、伙食补助费、营养费、误工费、交通费、出院后不能干活的误工费,共计12239元。
被告姜凤辩称,1.被告没有打原告,原告的受伤和被告没有关系,原告的伤是石子硌伤的,当时原告还把被告头发拽掉三把、脸也抓伤两处。2.原告诉状中所写的内容和实际情况相反,是原告把被告打到在地,并骑在被告身上进行殴打,原告的丈夫还为原告助威。
经审理查明:原告吴恨与被告姜凤系前后邻居,两家中间有一条路,2016年3月3日上午,原告吴恨与被告姜凤因路的问题发生吵骂、厮打。厮打中,原告吴恨受伤,当日原告吴恨被送往确山县中医院,确山县中医院诊断为1、多发软组织损伤(头部、唇部、胸部);2、××;3、××;原告吴恨在确山县中医院住院1天,支付医疗费1692.3元。因原告病情没有得到有效控制,原告第二天(即2016年3月4日)前往确山县第一人民医院治疗,诊断为1、脑外伤综合证;2、左侧第三前肋骨折;3、软组织损伤。原告吴恨在确山县第一人民医院住院治疗10天,支付医疗费2596.99元。原告吴恨的损伤经鉴定为胸部损伤致左侧第三前肋骨折,损伤评定为轻微伤。因被告姜凤未赔偿原告吴恨经济损失,引起诉讼。上述事实有原告提供的照片、确山县刘店镇前曹村委会处理意见、医疗费票据、诊断书、出院证、一日清单、病历和根据原告申请本院调取的派出所卷宗材料相互印证,足以认定。
本院认为,原、被告因相邻之间路的问题发生纠纷,应通过合法途径解决问题,但双方发生争执后互不相让,导致矛盾激化,主观上均有过错。被告姜凤应当预见到在共同通道上挖坑会引起纠纷不事先采取妥当措施,造成原被告双方厮打、原告受伤,主观过错明显,应对原告因伤所受损失承担主要赔偿责任;原告遇到纠纷不是通过正当途径妥善化解矛盾,而是采取吵骂厮打的方式导致矛盾激化,对纠纷后果也应承担部分责任。根据相关证据计算,原告吴恨因伤遭受损失数额为:医疗费4289.29元,误工费330元(30元/天×11天);护理费330元(30元/天×11天);住院期间伙食补助费220元(20元/天×11天);营养费110元(10元/天×11天);交通费酌定200元;以上损失共计5479.29元,被告姜凤赔偿60%,计款3287.57元,余款由原告吴恨自负。关于原告请求赔偿出院后的误工损失,因医嘱中并未吩咐全休,且原告没有其他证据证明其出院后存在误工损失及误工天数,对原告的该项诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告姜凤于本判决生效之日起十日内赔偿原告吴恨经济损失3287.57元;
二、驳回原告吴恨其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费106元,原告吴恨负担42元,被告姜凤负担64元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 张秀枝
审 判 员 易成玉
人民陪审员 孙 琦
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陈尚尚