(2015)仪商初字第00290号

中国邮政储蓄银行股份有限公司仪征市支行与秦如功、孟令凤金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
仪征市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-21
所属地区
仪征市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司仪征市支行,秦如功,孟令凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省仪征市人民法院民 事 判 决 书(2015)仪商初字第00290号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司仪征市支行。负责人范晓江,行长。委托代理人丁万祥,江苏宗申律师事务所律师。委托代理人许慧,江苏宗申律师事务所律师。被告秦如功。被告孟令凤。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司仪征市支行与被告秦如功、孟令凤金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人丁万祥到庭参加诉讼,被告秦如功、孟令凤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司仪征市支行诉称,2010年1月,原告与两被告签订《个人购房借款及担保合同》一份,合同约定原告向两被告发放个人购置住房贷款25万元,用于购买****房屋,贷款期限为180个月,年利率4.158%,还款方式为按月等额本息还款法,如被告违约拖欠还款,原告有权要求被告提前偿还全部贷款及所产生的利息、罚息和其他费用,罚息利率在约定利率的基础上加收30%,并以其购买的仪征市****房屋向原告提供抵押担保。合同签订后,双方办理了抵押登记手续,领取了房屋他项权证,原告按约向被告发放了贷款25万元,现两被告未能按约偿还贷款本息,故原告诉至法院,请求判令两被告立即归还借款本金173483.47元、利息及逾期罚息1860.22元(利息计算至2015年12月16日),合计175343.69元,承担2015年12月16日后按合同约定计算的逾期利息和罚息,请求以被告抵押房产处置之款优先偿还上述借款本息及相关费用,由被告承担本案的诉讼费用。其提供的证据有:1、《个人购房借款及担保合同》、《房地产抵押合同》、常住人口登记卡及借款人配偶声明各1份。2、个人贷款借据、放款单各1份。3、逾期利息情况说明1份。4、房屋他项权证1份。被告秦如功、孟令凤在答辩期限内未作出答辩意见,在举证期限内也未提供证据。

经审理查明,2010年1月,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司仪征市支行与被告秦如功、孟令凤签订了《个人购房借款及担保合同》1份,合同约定原告向被告发放个人购置住房贷款25万元,用于购买坐落于仪征市****房屋一套(仪房权证真字第真州××号),贷款期限为180个月,实际利率以借据为准,还款方式为按月等额本息还款法。2010年2月2日,被告以购买的仪征市****房屋向原告提供抵押担保。如被告未按约偿还贷款,原告有权按罚息利率计收利息,罚息利率在约定利率基础上加收30%;如被告连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,原告有权要求被告提前偿还全部贷款及所产生的利息、罚息和其他费用,并实现抵押权。合同签订后,双方办理了抵押登记手续,并领取了房屋他项权证(仪房他证真字第真州他****号),原告按约向被告发放了贷款25万元,并按被告授权将该款划入卖房人秦翠珍账户,被告向原告出具了借据1份,借据上载明年利率4.158%。嗣后,被告按约向原告偿还了部分借款本息,自2015年12月起开始逾期,截止到2015年12月16日,被告尚欠原告借款本金173483.47元、利息及逾期罚息1860.22元未付,本息合计为175343.69元。上述事实,有原告的当庭陈述,个人购房借款及担保合同、房地产抵押合同、借据、房屋他项权证等证据证实,本院对上述事实、证据予以认定。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。原、被告双方签订的个人购房借款及担保合同、房地产抵押合同系双方方真实意思表示,内容不违反法律规定,依法成立并已生效。在原告按约向被告提供借款后,被告应按约在规定期限内归还借款本息。现被告自2015年12月以后未能按约偿还借款本息,根据合同约定原告有权要求被告提前偿还全部借款本息并实现抵押权。对原告要求被告归还所欠借款本息并以被告提供抵押的房产处置款优先受偿的诉讼请求,本院依法予以支持。被告秦如功、孟令凤经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃自己的诉讼权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告秦如功、孟令凤于本判决生效之日起10日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司仪征市支行借款本金173483.47元、利息及逾期罚息1860.22元(利息计算至2015年12月16日),共计175343.69元,并承担2015年12月17日至实际给付之日止借款本金173483.47元的利息(按借款合同约定年利率计算违约利息)二、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司仪征市支行有权对被告秦如功、孟令凤提供抵押的仪征市****(仪房权证真字第真州××号,仪房他证真字第真州他****号)的房产采取拍卖、变卖的方式依法变价后所得款项优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3807元,保全费1770元,公告费600元,共计6177元,由被告秦如功、孟令凤负担,此款原告已垫付,由两被告于本判决生效之日起10日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费4407元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)

审 判 长  林洪飞

审 判 员  龚正斌

人民陪审员  朱广龙

二〇一六年六月十六日

书 记 员  姚兴云