山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初1520号
原告:张传武,男,汉族,居民,住山东省莒南县。
委托代理人:范敏,山东羲之律师事务所律师。
被告:张庆伟,男,汉族,居民,住山东省沂南县。
委托代理人:崔纪元,沂南县传明法律服务所法律工作者。
被告:张高日,男,汉族,居民,住山东省沂南县。
委托代理人:徐兴收,山东同力兴国律师事务所律师。
被告:四川省华蓥市南方送变电有限公司(以下简称四川华蓥)。住所地:四川省华蓥市。
法定代表人:郭荣升,董事长。
原告张传武诉被告张庆伟、张高日、四川省华蓥市南方送变电有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张传武及其委托代理人范敏、被告张庆伟及其委托代理人崔纪元、被告张高日及其委托代理人徐兴收到庭参加诉讼,被告四川省华蓥市南方送变电有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告张传武诉称:原告常年随被告张庆伟、张高日从事电力施工工程。2015年2月17日经结算,被告张庆伟尚欠原告工程款120000元,并书写欠条一份,载明:今欠张传武工程款壹拾贰万元整。后经催要,被告支付了部分工程款,尚欠103000元未付。该工程系被告四川省华蓥市南方送变电有限公司承揽,又分包给张高日,张高日、张庆伟均没有相关资质。为维护原告合法权益,特提起诉讼,请依法判决三被告支付工程款103000元及利息。
被告张庆伟辩称:张庆伟系张高日雇工,为张高日承包的工程领工,负责工程的管理、结算、找人等,该欠条虽然是张庆伟书写,但实际欠款人是工程承包人张高日,应当由张高日承担付款责任。四川华蓥作为工程发包方,有义务支付工程款,应当同工程承包人张高日承担连带责任,请依法驳回原告对张庆伟的诉讼请求。
被告张高日辩称:张高日与原告不存在法律上的任何关系,更不存在欠款关系。张高日与张庆伟之间已经全部结清工程款,不拖欠张庆伟任何款项,张庆伟与原告之间的欠款与张高日没有关联。请依法驳回原告对张高日的诉讼请求。被告四川华蓥未到庭答辩。原告张传武为证明自己的主张,向本院提交如下证据:
一、2015年2月17日,被告张庆伟出具的欠条一份,证明被告张庆伟欠原告工程款120000元(已支付17000元)。
二、2015年春节前,原告与被告张高日的电话录音一份,证明原告向被告催要过工程款,张庆伟、张高日与四川华蓥之间是分包关系。
三、证人张传波出庭作证:2014年阴历八月十一,张庆伟领着我们七八个人去烟台牟平干的电力水泥墩,说是张高日揽的活。当时说干完了年底结算,到了年底钱没要来。被告张庆伟质证认为:对欠条真实性无异议,对关联性有异议,欠条虽然是张庆伟书写,实际欠款人为工程承包人张高日。对录音真实性无异议,录音中没有体现出张庆伟与张高日之间是分包关系,是张高日自己的欠款行为。被告张高日质证认为:对欠条真实性不予质证,对关联性有异议,该欠条没有张高日签字,与张高日没有任何关联。对录音真实性有异议,不能确定是原告与张高日之间的通话录音,对关联性有异议,没有体现录音时间,对内容及证明目的不予认可。被告张庆伟未向法庭提交证据。被告张高日为证明自己的主张,向本院提交如下证据:2016年1月18日,被告张高日和张庆伟的结算清单一份,证明工程款已全部结清,张高日与原告之间不存在拖欠工程款问题。原告张传武质证认为:对结算清单真实性不能确认,即使存在结算证明,对原告也没有约束力。被告张庆伟质证认为:对结算清单真实性无异议,对关联性有异议,这份证明说的是张高日的另一个工程,分包给铜井镇姓黄的。被告四川华蓥未到庭质证亦未向法庭提交证据。
经审理查明:2014年8月,被告张庆伟雇佣原告张传武等民工到烟台市牟平区宁海镇义和夼村进行电力施工,按每人每天180元或200元计算工钱。工程完工后,经结算,欠原告人工费12万元,被告张庆伟为原告书写欠条一份,载明:“今欠张传武工程款拾贰万元正,小写120000.0元正,张庆伟,2015年2月17日”。后经原告催要,被告张庆伟支付了部分工程款,尚欠103000元未付。原告于2016年3月25日向本院提起诉讼,要求被告支付拖欠的工程款及利息。
本院认为:债务应当清偿,合法的债权受法律保护。被告张庆伟雇佣原告张传武等民工进行电力施工,形成雇佣关系。被告张庆伟拖欠原告张传武等民工人工费,有其书写的欠条为证,该人工费尚欠103000元未完全清偿,事实清楚,债权、债务关系明确,被告张庆伟应予清偿。因被告张庆伟与原告张传武等民工系雇佣关系,欠条中载明的工程款实质为人工费,劳务纠纷具有相对性,人工费的支付应当由雇佣人张庆伟支付,原告要求被告张高日、四川省华蓥市南方送变电有限公司承担还款责任,没有事实和法律依据,对其该项诉讼请求,本院不予支持。
被告张庆伟辩称其与张高日之间是雇佣关系,应当由张高日、四川省华蓥市南方送变电有限公司承担还款责任,被告张高日不予认可,被告张庆伟亦未提供其他证据予以佐证,且从被告张高日提供的结算清单可以看出,被告张高日与张庆伟之间存在多次工程转包与结算等事宜,不具备雇佣关系的人身依附性等特征,故对其抗辩理由,本院不予采信。因欠条中双方对利息未作约定,对原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院不予支持。被告四川省华蓥市南方送变电有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证及辩论的权利,不影响本院就已查明的事实依法作出缺席判决。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第(七)项之规定,
判决如下:
一、被告张庆伟于本判决生效后十日内支付原告张传武人工费103000元。
二、驳回原告张传武要求被告张高日、四川省华蓥市南方送变电有限公司承担还款责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2360元,由被告张庆伟负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 杨恩田
审 判 员 刘军玲
人民陪审员 梁秀江
二〇一六年六月十六日
书 记 员 许中玲