(2016)川0113民初1032号

何昌伟与成都市盛鑫房地产开发有限责任公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
何昌伟,成都市盛鑫房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0113民初1032号原告何昌伟,男,1977年9月26日出生,汉族,住成都市青白江区祥福镇。委托代理人刘云珍,四川红盾律师事务所律师。委托代理人徐欣,四川红盾律师事务所律师被告成都市盛鑫房地产开发有限责任公司。住所地:成都市青白江区。法定代表人陈学建,董事长。

原告何昌伟与被告成都市盛鑫房地产开发有限责任公司(下称盛鑫公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告何昌伟的委托代理人刘云珍到庭参加诉讼。被告盛鑫公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何昌伟诉称,2013年10月30日,原、被告签订商品房买卖合同,原告购买被告位于成都市青白江区大同镇号的商品房。2013年12月31日,原告交付全部购房款。同日,被告与原告签订房屋返租合同,被告租用原告所购房屋,年租金为324111元,于每年租期届满前5日支付下年租金。合同签订后,被告支付了2014年的租金,2015年的租金,原告已另案起诉,2016年的租金被告至今未付。原告诉请本院判令被告支付2016年的租金324111元;从2016年1月1日起以324111元为计算本金按每日万分之三计算至付清全年租金时止。本案诉讼费用由被告承担。被告盛鑫公司未答辩,未提交证据。

经审理查明,2013年10月30日,原告何昌伟与被告盛鑫公司签订商品房买卖合同,原告购买被告销售的位于成都市青白江区凤凰湖大道的商铺。合同签订后,原告按照约定交纳了购房款。2013年12月31日,原告与被告签订房屋租赁合同,原告将上述房屋返租给被告,租赁期限3年,从2013年12月31日至2016年12月31日。租赁合同约定:年租金324111元,被告按1年为一期一次性向原告支付租金;被告应在每期租期前5日支付租金;逾期给付租金的,以逾期期间应付租金金额计按每日万分之三给付违约金。2014年1月7日,被告向原告支付了2013年12月30日至2014年12月31日的商铺租金324111元。2015年的租金,原告已另案起诉。被告未按照合同约定在2015年12月30日前支付2016年的租金,原告向被告函告催收,但被告仍未支付。上述事实,有原告代理人的当庭陈述,以及其提交的商品房买卖合同、购房款收据、房屋租赁合同、租金收条(复印件)、租金催收函件,法院判决书等证据证实。

本院认为,原告何昌伟与被告盛鑫公司签订的房屋租赁合同合法有效。被告未按照合同约定支付租金,构成违约,应当支付租金和违约金。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告成都市盛鑫房地产开发有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付原告何昌伟2016年1月1日至2016年12月31日的租金324111元;

二、被告成都市盛鑫房地产开发有限责任公司于本判决生效之日起十日内,以324111元为计算本金,按照每日万分之三的标准,向原告何昌伟支付从2016年1月1日起至付清324111元的违约金。若被告成都市盛鑫房地产开发有限责任公司未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百零六条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3081元(已减半),由被告成都市盛鑫房地产开发有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员 张 军

二〇一六年六月十六日

书记员 吴雪梅