(2016)吉0881民初520号

衣某某与田某同居关系析产纠纷一审民事判决书

法院
洮南市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-15
所属地区
洮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系析产纠纷
当事人
衣某某,田某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十二条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第一条第一款;《关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》:第八条,第十条,第十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省洮南市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0881民初520号原告衣某某,女,1995年生,汉族,农民,现住洮南市。委托代���人孙志国,男,1975年生,汉族,现住洮南市。被告田某,男,1995年生,汉族,农民,现住洮南市。

原告衣某某诉被告田某同居关系析产纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告衣某某及其委托代理人孙志国、被告田某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告2013年开始同居,同居后共同承包二垧水田,承包费6万元,承包期二年(2016年—2017年)。同居后买农用车一台,价值6.5万元,买一辆电瓶车和一条金手链。同居前被告买轿车一辆价值7.5万元,原告从娘家带来5万元现金,用于双方同居期间的日常花费了。因被告不同意分割共同财产和返还原告私人财物,诉至法院。请求分割同居期间共有财产,并返还原告彩礼5���元、电瓶车一台和价值3000元的金手链一条,共同债务2.7万元(欠原告父亲1.7万元、欠刘浩5000元、欠被告老婶5000元)。由被告承担本案诉讼费。

被告辩称,我不同意原告的诉讼请求,原告确实在同居前带来5万元彩礼钱,但都用于共同生活花费了。电瓶车是同居后买的,金手链(价值3000元)始终由原告佩带不知道现在何处。轿车(7.5万元)是同居前我家出钱买的,农用车(6.5万元)是同居后买的,二垧地水田是花6万元共同承包的,承包期二年(2016年—2017年)。共同债务3.7万元(欠原告父亲1.7万元、欠刘浩1.5万元、欠被告连襟5000元)。

经审理查明:原、被告未达法定婚龄于2013年11月30日按农村习俗结婚并开始同居。被告给付原告彩礼款15万元、其中10.35万元用于购物(现代牌轿车一辆7.5万元,家电、家俱1万元,给原告买项链1万元,结婚衣物1800元,给被告母亲买项链1700元,照婚纱照5000元),剩余钱款4.65万和原告自带的5万元用于双方同居期间的生产生活。原、被告同居期间购买一台拖拉机花费6.5万元、购买一辆电动车花费3200元、给被告父亲改车斗花费2500元、维修院墙花费1700元,购买车辆保险花费4000元,承包2.3垧水田(承包期为2016年、2017年)花费6万元。共同债务2.7万元(欠原告父亲1.7万元、欠刘浩5000元、欠被告老婶5000元)。以上事实有原、被告当庭陈述和原告所举帐目单记录在卷予以证明。被告对原告所举帐单帐目予以承认,本院对该证据予以采信。

本院认为,原、被告在未达法定婚龄,无法办理结婚登记手续的情况下按农村习俗结婚并同居,双方同居关系不受法律保护。被告以其彩礼款15万元当中的10.35万元购置的物品(现代牌轿车、家电和家俱、结婚衣物、给被告母亲所买项链、婚纱照、给原告所买项链)应当归被告所有,被告以剩余的4.65万元与原告自带的5万元用于共同生产生活。双方同居期间给被告父亲改车斗(2500元)、维修院墙(1700元)、购买车辆保险(4000元)此三项花费被告和被告的亲属单方受益,被告应当将此三项花费钱款数额的二分之一即4100元退还给原告。同居期间所购拖拉机(7.6万元)和电动车(3200元)属共同财产,双方应各有二分之一份额即3.96万元。原、被告共同承包2.3垧水田,双方承包经营权均等,解除同居关系后该承包地由原、被告各耕种一年。原、被告共同债务2.7万元,双方应各自承担1.35万元。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第一条第二款和《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第八条、第十条和第十一条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后,被告田某以其彩礼款购置的现代牌轿车一辆、家电和家俱、结婚衣物、给被告母亲所买项链、婚纱照和给原告衣某某所买项链归被告田某所有。

二、自本判决生效之日起三十日内,被告田某将双方同居期间给被告父亲改车斗(2500元)、维修院墙(1700元)、购买车辆保险(4000元)所花费钱款数额的二分之一即人民币4100元退还给原告衣某某。

三、双方同居期间所购拖拉机(7.6万元)和电动车(3200元)归被告田某所有,被告田某自本判决生效之日起二十日内向原��衣某某退还钱款人民币3.96万元。

四、原告衣某某与被告田某共同承包的2.3垧水田(承包期2016年—2017年),2016年1月起由被告田某耕种,2017年1月起由原告衣某某耕种。

五、原告衣某某与被告田某共同债务2.7万元,双方各承担1.35万元。

六、驳回原告衣某某的其他诉讼请求。案件受理费1050元,由原告衣某某和被告田某各负担525元。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于白城市中级人民法院。

审 判 长  王东峰

审 判 员  邢国光

人民陪审员  许宏博

二〇一六年六月十六日

书 记 员  朱之光