(2016)苏民申731号

徐太祥、李菊香与金坛市金西工业园区办公室房屋拆迁安置补偿合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-21
所属地区
江苏省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
徐太祥,李菊香,金坛市金西工业园区办公室
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏民申731号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):徐太祥。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):李菊香。

委托代理人:徐太祥。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):金坛市金西工业园区办公室,住所地在江苏省金坛市朱林镇晨风路*号。

负责人:王新强,该办公室主任。

委托代理人:柳灯荣,系金坛市朱林镇司法所工作人员。再审申请人徐太祥、李菊香因与被申请人金坛市金西工业园区办公室(以下简称园区办公室)房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,不服江苏省常州市中级人民法院(2014)常民终字第1424号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。徐太祥、李菊香申请再审称:徐太祥总共有三处房产,分别是与石丽华判决分割过的楼房(货币安置协议书)、给父母居住的三间住房、尚未实际分割的未拆迁的一间渔棚,园区办公室应对申请人给父母居住的住房和现在装修在住的渔棚进行拆迁安置补偿。园区办公室仅持有徐太祥给石丽华的关于三间住房的承诺书复印件,石丽华已将承诺书原件交还徐太祥,园区办公室应主动找徐太祥补签关于三间住房及一间渔棚的安置补偿协议。李菊香应当享受安置房。综上,徐太祥、李菊香依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第三项、第四项、第六项、第十三项的规定申请再审。

本院认为:2013年5月20日,徐太祥出具承诺书,将其与石丽华于1989年10月4日共建的父母住房及附房房屋面积作为石丽华三个女儿的安置面积。石丽华依据该承诺书已与相关政府部门达成了房屋搬迁补偿协议书及房屋搬迁安置协议书。2013年5月30日,徐太祥与园区办公室签订房屋搬迁补偿协议书及房屋搬迁安置协议书,并于当日领取了补偿款。房屋搬迁补偿协议书及房屋搬迁安置协议书是双方真实意思的表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,徐太祥与园区办公室签订上述协议书时,对于父母住房及渔棚面积未作为拆迁面积是清楚的,不存在所谓遗漏该部分面积问题。徐太祥已承诺父母住房及附房的相关权利由他人行使,他人之后如何主张、处分权利,不影响徐太祥与园区办公室签订的房屋搬迁补偿协议书及房屋搬迁安置协议书的效力。徐太祥、李菊香未就上述协议存在法定的撤销情形提交证据,一、二审判决对其要求撤销上述协议并由园区办公室补给其100平方米安置房的诉讼请求不予支持,并无不当。综上,徐太祥、李菊香的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回徐太祥、李菊香的再审申请。

审 判 长  张戎亚

代理

审判员  罗荣辉

代理

审判员  王玉福

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李 鑫