吉林省公主岭市人民法院行 政 判 决 书(2016)吉0381行初23号原告曹炳谦,男,现住公主岭市。委托代理人于胜基,男,现住公主岭市。被告公主岭市住房和城乡建设局。法定代表人冯树林,系局长。委托代理人阴玉山,系该局办公室主任。第三人宫建军,男,现四平监狱服刑。
原告曹炳谦诉被告公主岭市住房和城乡建设局(以下简称住建局)第三人宫建军房屋登记一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭审理了本案。原告委托代理人于胜基,被告委托代理人阴玉山到庭参加诉讼,第三人宫建军未到庭参见诉讼。本案现已审理终结。公主岭市岭平房地产开发公司(以下简称岭平公司)与原告于2002年签订房屋购销合同,将岭平花园一层四号房屋出售给原告,原告交付房款后岭平公司于2003年6月将房屋交付原告,但房屋产权登记并未办理。2012年3月30日公主岭市人民法院作出(2009)公法法执字第52号民事裁定书将上述房产予以查封,后原告通过提出执行异议得知,被告将该房屋已于2002年登记在第三人宫建军名下。遂提起行政诉讼。
原告诉称,岭平公司与原告于2002年10月22日签订房屋购销合同,将岭平花园一层四号房屋出售给原告,原告交付房款后岭平公司于2003年6月将房屋交付原告使用,但房屋产权登记并未办理。在人民法院查封上述房产后原告得知,被告依据第三人宫建军与岭平公司(第三人宫建军时任该公司法定代表人)签订的房屋购销合同,已将房屋产权办理在第三人宫建军名下,房产证号为公主岭市房权证公(私)字第xxxxx**号。并将该房产抵押给陶某。被告作出的公主岭市房权证公(私)字第xxxxx**号房产证(以下简称xxxxx**号房产证)违法,争议房产坐落英雄路以西,但办理争议房屋产权所提供的均是英雄路以东的相关材料。被告明知第三人冒用英雄路以东的相关材料申办英雄路以西的房屋产权登记,仍然为第三人办理房屋产权登记,明显违法,同时侵害了原告的合法权益。现诉请人民法院依法撤销被告住建局为第三人宫建军颁发的xxxxxxx号房产证,案件受理费由被告承担。
被告辩称,1、第三人宫建军向被告申请办理房屋产权登记时提供的材料,依据《房屋登记办法》符合房屋产权登记条件,遂作出予以产权登记的行政行为。因档案保管不善无法向法庭提供土地使用证明,但办理土地使用证是取得建设用地规划许可证的前置条件,因此应认定第三人申请房屋产权登记时提供的材料齐全。2、原告在被告住建局调档时,因对工作人员进行干扰,致使工作人员工作出现失误,所以提供给原告的相关材料有所偏差。并非如原告所述,以路东的材料办理了路西房屋的产权证。3、争议房屋现已经依据公主岭市人民法院(2009)公法法执字第52号执行裁定书执行过户到陶某名下。所以现已不存在登记在第三人宫建军名下的xxxxxxx号房产证。综上,被告住建局作出的xxxxxxx号房屋产权证符合法律规定,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。第三人在询问笔录中述称,对原告的诉讼请求无异议。
经审理查明,岭平公司与原告于2002年10月22日签订房屋购销合同,将争议房产出售给原告,原告交付房款后岭平公司于2003年6月将房屋交付原告使用,但房屋产权登记并未办理。岭平公司与第三人宫建军(宫建军时任该公司法定代表人)于2002年10月15日就争议房产签订房屋购销合同,将争议房产出售给第三人,但未实际交付房屋。被告住建局于2003年7月9日向第三人颁发了xxxxxxx号房产证。后第三人向案外人陶某借款,将争议房产作为抵押。因第三人未偿还借款,陶某向人民法院提起民事诉讼,经依法裁判后陶某向人民法院申请强制执行。被告住建局依据公主岭市人民法院(2009)公法法执字第52号执行裁定书将争议房产过户到陶某名下。被告住建局向本院提供的第三人申请房屋产权登记提供的材料中无用地证明文件或者土地使用权证。被告在庭审中陈述对岭平花园工程未办理房屋产权初始登记。以上事实有原告诉称、被告辩称、第三人陈述、公主岭市人民法院(2009)公法法执字第52号执行裁定书、xxxxxxx号房屋产权证房屋登记档案等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为,依据《城市房屋权属登记管理办法》(1998年1月1日施行,2008年7月1日废止)第十六条:“新建的房屋,申请人应当在房屋竣工后的3个月内向登记机关申请房屋所有权初始登记,并应当提交用地证明文件或者土地使用权证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证、房屋竣工验收资料以及其他有关的证明文件”的规定。被告在未对岭平花园小区办理初始登记的情况下,作出了xxxxxxx号房产证的行为明显违背上述规定。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第二款的规定:“行政行为有下列情形之一,不需要撤销或者判决履行的,人民法院判决确认违法:(一)行政行为违法,但不具有可撤销内容的”。争议房产现已依据公主岭市人民法院(2009)公法法执字第52号执行裁定书执行过户到案外人陶某名下,原产权人为第三人宫建军的xxxxxxx号房屋产权证已不存在,虽然该房产证应当予以撤销,但现已不具有可撤销的内容,因此应确认被告作出的xxxxxxx号房产证违法。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第二款的规定,
判决如下:确认被告公主岭市住房和城乡建设局作出的公主岭市房权证公(私)字第xxxxx**号房产证违法。案件受理费50元由被告承担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内提起上诉,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 杨宝华
人民陪审员 滕晓敏
人民陪审员 沈和娟
二〇一六年六月十六日
书 记 员 石良玉