(2016)内04刑更396号

郑建泉减刑结果减刑刑事裁定书

法院
内蒙古自治区赤峰市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-27
所属地区
内蒙古自治区赤峰市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
郑建泉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区赤峰市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内04刑更396号罪犯郑建泉,男,1983年6月3日出生,汉族,内蒙古自治区赤峰市,初中文化,无前科,现在内蒙古赤峰监狱入监队服刑。内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院于二OO四年五月二十五日作出(2004)呼刑初字第52号刑事附带民事判决,以被告人郑建泉犯故意杀人罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。并处被告人郑建泉、杜某、包某某赔偿附带民事诉讼原告人景某某经济损失人民币3235.32元,各被告人承担连带赔偿责任。刑期自2004年5月25日起。内蒙古自治区高级人民法院于二OO七年六月十五日作出(2007)内刑减字第275号刑事裁定,将罪犯郑建泉的刑罚减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为六年,刑期改为自2007年6月15日起至2025年6月14日止。内蒙古自治区赤峰市中级人民法院分别于二OO九年十一月三十日、二O一一年十二月十九日、二O一三年四月十五日、二O一四年十一月十九日四次作出刑事裁定,共对罪犯郑建泉减去有期徒刑三年,剥夺政治权利改为三年,刑期改为自2007年6月15日起至2022年6月14日止,剥夺政治权利三年不变。执行机关内蒙古赤峰监狱提出减刑建议,并将该减刑案件书面材料送交赤峰市人民检察院,赤峰市人民检察院作出减刑检察意见书后,内蒙古赤峰监狱提请本院裁定,本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关内蒙古赤峰监狱以罪犯郑建泉在服刑期间认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习和各项劳动,确有悔改表现为由提出减刑建议。

经审理查明,罪犯郑建泉认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加政治教育,考试成绩为89分;积极参加劳动,努力完成劳动任务,2014年5月至2015年10月获累计考核分183.9分,记功三次。

本院认为,罪犯郑建泉在服刑期间确有悔改表现,已具备减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯郑建泉减去有期徒刑九个月,刑期改为自2007年6月15日起至2021年9月14日止,剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 孙霞

审判员徐景娥

审判员高海霞

二〇一六年六月十六日

书记员 江                      南