河南省内黄县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0527民初1064号原告内黄县吉龙石化加油站。实际经营者赵现利,男,1972年4月1日生,汉族。委托代理人刘保堂,河南秉正律师事务所律师。被告王凤林,男,1967年10月18日生,汉族。
原告内黄县吉龙石化加油站与被告王凤林买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告内黄县吉龙石化加油站的委托代理人刘保堂、被告王凤林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,我方经营柴油和汽油,被告于2015年10月多次购买我方油料,共计欠款28296.2元,被告向我方出具欠据。之后被告仅支付给我方9000元,余款至今未付。为保护我方的合法权益,请求判令被告支付油款19296.2元,诉讼费用由被告承担。
被告辩称,实际欠款5000元左右,原告从我爱人手里取来10000元没有算,我还给原告两张油卡共计4500元,4500元也没算,现实际欠款4000多元。
经审理查明,被告王凤林于2015年10月10日,2015年10月11日、2015年10月15日、2015年10月23日四次从原告处购买汽油、柴油,合计28296.2元,被告并分别向原告出具了欠款字据。被告于2015年10月31日给付原告9000元,被告并在2015年10月23日欠款条上注明,被告仍欠原告油款19296.2元。庭审中被告申请证人苏某出庭作证,拟证明其爱人给付赵现利10000元,证人苏某出庭陈述大概是2015年快到8月的时候,被告爱人不让赵现利拿钱,我说多大个事儿了,后来被告爱人把10000元给赵现利,赵现利没有打条。原告对证人苏某的证言不予认可。庭审中被告陈述给原告两张油卡共计4500元,原告对此不予认可。内黄县吉龙石化加油站的实际经营者是赵现利。上述事实有原告提交的营业执照、成品油零售经营批发证书、危险化学品经营许可证、赵现利的身份证、被告拉油欠款字据四份,被告申请的证人苏某出庭证言证实,且所有证据经质证、认证及结合当事人陈述,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,被告于2015年10月10日、2015年10月11日、2015年10月15日、2015年10月23日从原告处购买汽油、柴油,下欠原告油款19296.2元未付,事实清楚、证据充分,权利义务关系明确。原告请求被告支付油款,合理合法,应予支持。被告作为债务人,应当清偿此笔债务。关于被告辩称其爱人给付10000元及给付原告两张油卡。原告对此均不认可,且被告提供的证人苏某出庭陈述被告爱人给付赵现利10000元的时间是2015年快到8月的时候,而被告向原告出具的欠款字据均是2015年10月份,时间不相符;再者被告未举出给付原告油卡的证据,故被告辩称理由,证据不足,不予采纳。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告王凤林于本判决生效后十日内给付原告内黄县吉龙石化加油站油款人民币19296.2元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费141元,由被告王凤林承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审判员 邵希军
二〇一六年六月十六日
书记员 于晓威