河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0103民初4937号原告李政,男,汉族,1976年4月15日出生,现住郑州市。被告沃尔玛(河南)百货有限公司,住所地,郑州市大学路与政通路交叉口新悦城购物中心地上二层。��定代表人SeanJohnClarke,总经理。委托代理人朱雯,该公司员工。
原告李政诉被告沃尔玛(河南)百货有限公司产品销售者责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员张建丽适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告李政,被告的委托代理人朱雯到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月28日,原告在被告大学路分店购买惠宜牌6寸碟1包,价款3元。回家后经投诉人测量,该纸碟实际尺寸仅为15.3㎝,根本不够6寸(1寸=3.33㎝,6寸=19.98㎝),缩水近4.5㎝。被告销售的产品尺寸严重不够,系欺诈行为,损害了原告的合法权益。为维护自身的合法权益,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告赔偿原告购物款3元;2、被告赔偿原告500元;3、被告承担本案的诉讼费用。
被告辩称,1、原告要求退还货款没有依据;2、原告要求被告赔偿500元没有法律依据,无损害事实的存在,被告的行为不存在违法性,且主观上无过错;3、本案原告不具备获得赔偿的法定条件。
经审理查明,2015年9月28日,原告在被告大学路分店购买惠宜牌6寸(1寸=3.33㎝,6寸=19.98㎝)碟1包,价款3元,该纸碟实际尺寸为15.3㎝。原告认为被告销售的产品尺寸严重不够,系欺诈行为,损害其合法权益,故诉至本院。
本院认为,销售者应当建立并执行进货检查检验制度,应当采取措施,保持销售产品的质量。经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、不足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。产品质量应当符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准,符合以产品说明等方式表明的质量装况,不符合以���标准的,销售者应当负责修理、更换、退货,给购买产品的消费者造成损失的,销售者应当赔偿损失。经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为商品价款或接受服务费用的三倍,增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。本案中,原告在被告处购买惠宜牌6寸碟1包,该商品外包装上显示“6寸碟”,但该纸碟的实际尺寸比其标明的尺寸短出近4.5㎝。被告并未提供相反证据予以反驳。对此被告应当负责修理、更换或退货,故原告要求被告赔偿购物款的诉讼请求合法有据,本院予以支持,被告向原告退还货款同时,原告亦应将涉案商品予以退还。同时因被告未执行进货检查验收制度,验明产品合格证明和其他标识,故原告另要求赔偿500元的诉讼请求,本院亦予以支持。综上,依照《中国人民共和国产品质��法》第三十三条、第三十四条、第四十条,《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十二条、第五十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告沃尔玛(河南)百货有限公司退还原告李政购物款3元,应于本判决生效后十日内付清;同时原告李政应当退还被告沃尔玛(河南)百货有限公司惠宜牌6寸碟一包;
二、被告沃尔玛(河南)百货有限公司赔偿原告李政500元,应于本判决生效后十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告沃尔玛(河南)百货有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式十四份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判员 张建丽
二〇一六年六月十六日
书记员 谢莹丽