(2016)豫0721刑初71号

付某交通肇事一审刑事判决书

法院
新乡县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-08
所属地区
新乡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
付某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河南省新乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0721刑初71号公诉机关新乡县人民检察院。被告人付某,女,1985年6月26日出生,汉族。因涉嫌交通肇事犯罪,于2016年1月7日被新乡县公安局刑事拘留;因涉嫌交通肇事犯罪,于2016年1月21日被新乡县公安局取保候审。新乡县人民检察院以新县检公诉刑诉(2016)48号起诉书指控被告人付某犯交通肇事罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新乡县人民检察院指派检察员胡帅、原军出庭支持公诉,被告人付某到庭参加了诉讼。现已审理终结。新乡县人民检察院指控:2015年12月25日18时35分许,被告人付某在未取得机动车驾驶资格的情况下,驾驶豫G×××××号哈飞牌轿车,沿新乡县府前街由西向东行驶至王屯村路口处时,将由北向南步行横过公路的被害人徐某乙撞到,致使被害人徐某乙受伤后经医院抢救无效死亡的交通事故。经新乡县公安交通警察大队道路交通事故认定,被告人付某负此事故的主要责任。针对指控,公诉机关向本院提供了被告人付某的供述;证人王某甲、王某乙等人的证言;现场勘验笔录、事故现场图、照片;新乡医学院司法鉴定中心司法鉴定检验报告书、道路交通事故车辆技术检验意见书等鉴定意见;户籍证明、到案证明、道路交通事故认定书等证据。公诉机关认为,被告人付某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪;被告人付某案发后主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。

被告人付某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:2015年12月25日18时35分许,被告人付某在未取得机动车驾驶资格的情况下,驾驶豫G×××××号哈飞牌轿车,沿新乡县府前街由西向东行驶至王屯村路口处时,将由北向南步行横过公路的被害人徐某乙撞到,致使被害人徐某乙受伤后经医院抢救无效死亡的交通事故。经新乡县公安交通警察大队道路交通事故认定,被告人付某负此事故的主要责任。另查明:事故发生后,付某在明知他人拨打110报警的情况下,在现场接受询问,对肇事事实供认不讳。付某肇事时所开车辆为其丈夫魏某所有,新乡县人民法院判决华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司在交强险范围内赔偿被害人近亲属各项经济损失共计12万元;被告人付某赔偿被害人近亲属各项损失共计15万元,并取得被害人近亲属的谅解。认定上述事实的证据有:1、道路交通事故现场勘验笔录证实,2015年12月25日18时50分至2015年12月25日19时30分在府前街王屯村口勘查事故现场情况。附现场图一张,照片16张。2、新乡县公安交通警察大队新公交认字(2015)第579号道路交通事故认定书一份证实,付某应负此事故主要责任,徐某乙在此事故中负次要责任。3、新乡医学院司法鉴定中心司法鉴定检验报告书一份证实,根据尸体检验,结合案情,推定被鉴定人徐某乙系重度颅脑损伤死亡。4、道路交通事故车辆技术检验意见书一份证实,豫G-×××××号哈飞牌小型轿车制动系统、转向系统、照明系统技术性能均符合要求。5、户籍证明及前科证明证实,付某,女,1985年6月26日生,汉族,住河南省新乡县朗公庙镇赵堤村117号,在辖区内未发现有违法犯罪行为。6、新乡县公安局新县公(交)行法决字(2015)0396号行政处罚决定书一份证实,付某被行政拘留十日。7、新乡县公安交通警察大队出具的关于付某到案情况说明一份证实,2015年12月25日19时在现场对付某进行询问,如实交代了肇事的事实,建议认定自首。8、驾驶人信息查询单一份证实,截止到2015年12月29日未查询到付某办理机动车驾驶证信息。9、机动车行驶证及机动车信息查询单证实,哈飞牌小型汽车车辆所有人为魏某。10、协议书一份证实,双方达成调解协议,付某除交强险限额赔偿以外赔偿被害人近亲属15万元。11、收到条及谅解书证实,王某乙(徐某乙丈夫)收到赔偿款15万元,死者近亲属对付某的行为表示谅解。12、证人王某甲的证言证实,2015年12月25日18时40分许,其和母亲徐某乙从家出来准备和其父亲一同去吃饭,其父亲在府前街路南边车内等,从村口出来后其与母亲一前一后过公路,其母亲在前,其在后,左右看路时从西边过来一辆小轿车将其母亲挂到,司机是个女的,其大伯到现场后报警。13、证人王某乙的证言证实,2015年12月25日18时40分许,其准备接妻子和女儿一起去吃饭,将车停在府前街路南等,其妻子女儿从村里出来后由北向南过公路,妻子过中心线步行到路南边时从西向东行驶过来一辆轿车将其妻子撞出去好几米,发生事故后让其哥报警。14、证人魏某的证言证实,2015年12月25日下午五点多钟,其妻子付某下班回家然后开着自家的轿车去小冀化肥厂宿舍拿东西,返回途中在王屯村路口发生事故,接到电话后其赶去现场,付某肇事时开的车是2015年买的二手车已过户到其名下。15、被告人付某的供述与辩解证实,2015年12月25日18时35分其驾驶自家豫G×××××号哈飞牌轿车沿府前街由西向东行驶至王屯村路口处时,因视线不好,对方过来一辆车灯光很亮,恍惚间发现有个人影相距三四米远,赶紧踩刹车已经来不及就撞到人了,赶紧下车查看发现受伤的女子躺在地上,就赶紧拨打120,旁边有人拨打了110,其跟随120到医院抢救伤者后返回现场接受交警询问,肇事时所开车辆行车证上是其丈夫的名字,自己没有驾证。16、新乡县人民法院(2016)豫0721民初字199号民事判决书一份证实,判决华安财产保险股份有限公司新乡中心支公司在交强险范围内赔偿被害人近亲属各项损失共计12万元。以上证据均由公诉机关提供,经庭审调查质证,确实充分且能互相印证,予以确认。

本院认为,被告人付某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人犯罪罪名成立,予以支持。被告人付某在事故发生后明知他人报警而在护送伤者去医院救治后返回现场接受调查,并如实供述了肇事事实,系自首,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十二条第二、三款之规定,

判决如下:被告人付某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  王艳君

审 判 员  李文慧

代理

审判员  赵星银

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张雅康