福建省泉州市鲤城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鲤刑初字第691号公诉机关泉州市鲤城区人民检察院。被告人郭某,男,1965年2月21日出生于福建省德化县,汉族,大专文化,中共党员,户籍地福建省德化县,家住福建省德化县。因涉嫌犯受贿罪于2015年7月25日被刑事拘留,同年8月6日被逮捕。现羁押于泉州市看守所。辩护人李志峰、戴炯琳,福建君涵律师事务所律师。泉州市鲤城区人民检察院以鲤检刑诉(2015)556号起诉书指控被告人郭某犯受贿罪,于2015年11月11日向本院提起公诉,经泉州市中级人民法院指定,本院于同月25日立案,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。泉州市鲤城区人民检察院指派检察员徐永俊、代理检察员吴汉权出庭支持公诉,被告人郭某及其辩护人李志峰、戴炯琳到庭参加诉讼。经辩护人申请,本案延期审理四个月,现已审理终结。泉州市鲤城区人民检察院指控,2011年和2014年间,被告人郭某在担任德化县计划生育服务站站长期间,利用职务上的便利,在站内物资购置的过程中,先后非法收受医疗器械供应商游某、付某贿送钱款共计人民币140000元,为二人向德化县计划生育服务站销售医疗器械提供帮助。
公诉机关为佐证其指控的上述事实,当庭宣读和出示了相关证据材料,并认为被告人郭某的行为已构成受贿罪,具有如实供述、立功等情节,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条、第六十八条、第六十七条第三款之规定,对被告人定罪惩处。
被告人郭某对公诉机关指控其犯受贿罪的罪名及犯罪事实均没有异议。被告人郭某的辩护人提出:1、对公诉机关指控的第1起的罪名及犯罪事实没有异议,但其中的100000元系用于公务支出并有相应的发票及收款收据予以证实,应从轻处罚;2、起诉书指控的第2起指控的数额未达法定构罪标准,不构成受贿罪,应属违纪行为;3、被告人具有如实供述、立功等量刑情节,应予以从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明,被告人郭某于2003年起任德化县计划生育服务站站长,主持站内全面工作。2011年、2014年间,被告人郭某利用职务上的便利,在站内物资购置的过程中,先后非法收受医疗器械供应商游某、付某贿送钱款共计人民币140000元,为二人向德化县计划生育服务站销售医疗器械提供帮助。具体犯罪事实如下:1、2011年间的一天,被告人郭某在德化县兴南街路边收受游某贿送的人民币120000元,为游某和付某向德化县计划生育服务站销售B超机、血液分析仪等医疗器械提供帮助。2、2014年间的一天,被告人郭某在其办公室内收受付某贿送的人民币20000元,为付某向德化县计划生育服务站销售B超机、血液分析仪等医疗器械提供帮助。被告人郭某归案后检举揭发林某贪污、受贿的犯罪事实,经查证属实。案发后,被告人郭某的家属代其退出赃款人民币140000元。在本案审理过程中,被告人郭某的家属代其预缴罚金人民币120000元。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、证人游某的证言,证实其曾任泉州市丰泽鸿亿医疗器械有限公司的销售经理,该公司主要业务是销售B超机等医疗器械及售后服务,公司老板是付某,其主要负责销售和售后。因公司在德化县的相关乡镇做产品售后服务,按照惯例其需向郭某汇报维修情况,二人由此相识。2010年德化县计生服务站需采购B超机和血液分析仪,郭某就此事告知其,几天后,其与付某将相关产品资料带至郭某办公室,因郭某与付某并不熟识,便将他支开,向其询问产品的价格及回扣,其如实告知,郭某当场就同意了,并让其准时参加招投标。后其将此事告知付某,付某也表示同意。在招投标时,郭某事先选择其公司的产品参数公布在网上,公司顺利中标,接着就按照合同约定交货收款,货款约是70万元。2011年下半年的一天(具体时间不记得),其与付某说起回扣款的事情,付某表示同意,其便按照当时与郭某约定的产品回扣率(成交价的20%)计算回扣款约12万元。几天后,其与郭某约定在德化县兴南街路边见面,当时郭某是开车来的,其就走到车边打开车门将事先准备好的装有12万元现金的塑料袋交给郭某,郭某收下后就离开了。2、证人付某的证言,证实内容与证人游某所述一致。其还证实2013年底或2014年初(具体时间不记得),德化计生服务站又要采购一批B超机、一台血液分析仪等医疗器械,郭某便告知其,其就将相关产品参数告知郭某。郭某称该批产品急用,故不采用网上公开招标的形式而是采用现场议标。几天后,郭某带其前往德化县计生局办公室议标,当时在场的还有林局长和纪检组长等人,林局长提出价格可以再降低一些,其表示同意。后郭某就通知其公司的产品中标了,其为了避免别人的怀疑,便以其挂靠的江西汇凯森医疗科技有限公司的名义与德化县计划生育服务站签订合同,产品验收合格后,德化计生服务站将货款付清(约20万元)。2014年间的一天,其为了感谢郭某,就准备了25000元(面额100元)装在一个信封里到郭某办公室泡茶,临走前,其将信封放在郭某办公桌的抽屉里,离开后,其打电话告知郭某此事,郭某就收下了。3、证人郑某的证言,证实其退休前任德化县人口计划生育局局长。约2006年间的一天,其接到一个自称是省计生委领导的电话,称有一批医疗器械设备需要先支付定金一万元或者三万元,采购的时候会有一定的补助,且定金是限时缴纳的,其赶紧向分管县领导汇报此事,领导让其处理,其就将此事告知郭某,让他去落实,郭某便按照对方的要求汇款,事后发现其他县区的计生站也有接到过类似的电话,应该是被骗了。但其认为此事不光彩便让郭某不要张扬。2010年底的一天,郭某向其汇报称德化县计生服务站采购的一批设备会有一部分回扣,具体有多少其不清楚,郭某向其请示要用回扣款中的一万元或三万元去冲抵之前垫付的被骗款项,其同意了,其还告知郭某剩余的款项能退的话就退给供货商,不能退的话就请示相关领导,作为站内经费充入公家账户,郭某称会去处理,但回扣款具体怎么使用其不清楚。大约2011年的一天,郭某到其办公室将大约七千元现金给其并称站里经费充足,局里经费比较紧张,让其留下作为局里的公杂费用,其便留下了,由于这笔钱无法纳入公家账目,其就用于平时的办公费用支出了。其不知道这笔钱的来源。证人吴某的证言,证实其在2004年至2007年9月担任德化县人民政府副县长,其所述内容与证人郑某一致。4、证人王某的证言,证实其在担任德化县计生局副局长期间,没有与他人发生过不正当的经济往来。5、证人金某的证言,证实其于2003年10月份开始担任德化县计生服务站的报账员,德化县财政局会计核算中心成立后,站内的费用和工资均由其向县财政局会计核算中心报支,其没有收到过郭某以现金形式拿给其的上级拨款。6、采购申请表、采购合同、中标通知书、验收报告、记账凭证、收款收据等材料,证实德化县计划生育服务站向丰泽鸿亿医疗器械贸易有限公司及江西汇凯森医疗科技有限公司采购相关医疗器械的具体情况。7、郭某户籍证明、组织机构代码证、中共德化县委文件、德化县计划生育服务站工作制度、站长职责、个人简历、职务任免通知,证实被告人郭某国家机关工作人员的身份及本人的户籍、前科、工作经历等信息。8、破案经过及到案情况说明,证实被告人郭某的归案经过。9、工作说明,证实笔录中“付某”与“傅某”为同一人。10、扣押财物、文件清单、暂扣款收据,证实被告人郭某的家属分别于2015年8月24日、2015年11月15日代其退出赃款人民币100000元、40000元,上述款项均暂扣于鲤城区人民检察院账户。11、被告人郭某的供述,证实被告人郭某对指控的犯罪事实供认不讳,对于起诉书指控的第1起,其供述收受的人民币120000元中仅20000元归个人使用,其余的100000元系用于公务支出。12、代收款凭证,证实被告人郭某的家属代其预缴罚金人民币120000元。13、德化县龙浔镇德新社区居委会证明,证实被告人郭某在该社区居住期间,与邻里相处和睦,平时表现良好。14、举报材料、说明、立案决定书、批捕决定书、林某的证言、起诉意见书等材料,证实被告人郭某向德化县人民检察院反贪污贿赂局提供林某贪污、受贿的线索及林某被查获的事实。上述证据之间相互关联、取证程序合法,证据内容能够证实
本院查明的事实部分,本院予以确认。针对辩护人提出的辩护意见,本院综合评判如下:1、关于辩护人提交发票及收款收据,欲证实起诉书指控的第1起犯罪数额中的100000元系用于公务的意见。经查,根据辩护人提供的证据无法证实被告人郭某系使用游某贿送的钱款购买茶叶、陶瓷工艺品,也无法证实上述物品系用于公务,故辩护人提出上述意见及证据材料,本院不予采纳。2、关于辩护人提出起诉书指控的第2起不构成受贿罪的意见,经查,起诉书指控的第2起犯罪从未经过有关部门处理,应累计计算受贿数额。故被告人郭某的犯罪数额共计人民币140000元。辩护人提出的上述意见,本院不予采纳。
本院认为,被告人郭某身为国家机关工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物,共计人民币140000元,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。
公诉机关指控的犯罪成立。被告人郭某归案后能如实供述其犯罪事实,予以从轻处罚。被告人郭某揭发他人贪污、受贿的犯罪行为,经查证属实,是立功,予以从轻处罚。被告人郭某归案后认罪态度好,其受贿所得赃款均已由其家属退缴,在本案审理期间,已预缴罚金,有悔罪的表现,对被告人郭某予以酌情从轻处罚。被告人鉴于被告人郭某无前科劣迹,能主动预缴罚金,有悔罪表现,综合本案的犯罪情节,对其适用缓刑,进行社区矫正,亦能达到刑罚的惩罚目的,辩护人提出对被告人郭某从轻处罚并适用缓刑的意见,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第六十八条、第六十七条第三款、第六十四条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款和《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人郭某犯受贿罪,判处有期徒刑一年四个月,缓刑二年,并处罚金人民币120000元。(缓刑考验期间从判决确定之日起开始计算。罚金已缴纳。)二、扣押于鲤城区人民检察院的被告人郭某退赃款中的人民币140000元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴月妮
代理
审判员 缪 玢
人民陪审员 吴建国
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王少晶附:《中华人民共和国刑法》第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。第十九条第一款对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。