(2016)苏0508民初2541号

苏州美丽华传媒文化有限公司与上海香榭丽广告传媒有限公司广告合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
广告合同纠纷
当事人
苏州美丽华传媒文化有限公司,上海香榭丽广告传媒有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0508民初2541号原告苏州美丽华传媒文化有限公司。法定代表人李云飞,该公司总经理。委托代理人蒋存励,江苏智择律师事务所律师。委托代理人高静,江苏智择律师事务所律师。被告上海香榭丽广告传媒有限公司。法定代表人李名智,该公司董事长。委托代理人陈红雨,该公司员工。

原告苏州美丽华传媒文化有限公司诉被告上海香榭丽广告传媒有限公司广告合同纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,由

代理

审判员张玉萍适用简易程序独任审理,于2016年6月15日公开开庭进行了审理,原告苏州美丽华传媒文化有限公司的委托代理人蒋存励、高静到庭参加诉讼,被告上海香榭丽广告传媒有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告苏州美丽华传媒文化有限公司诉称:2012年8月3日,原、被告签订《LED显示屏广告经营权合作协议》,约定:甲方在乙方拥有经营权的苏州人民路饮马桥LED显示屏、干将路相门桥东、西LED显示屏、凤凰街十全街LED显示屏上发布甲方所代理的广告,合作经营期限为2012年1月1日至2014年12月31日,2012年至2014年合作年度被告支付原告广告费分别为80万元、88万元、96.8万元,并对逾期付款违约责任作出约定。后,原告又与被告签订了《补充协议》,双方确认将2014年度的广告代理费金额由96.8万元变更为88万元。之后,原告继续与被告签订了2015年度的《LED显示屏广告经营权合作协议》,约定:广告代理费88万元及逾期付款的违约责任。2015年10月10日,原告向被告发送《对账单》,被告累计结欠原告154万元,其中:2014年结欠66万元,2015年结欠88万元,被告在《对账单》上盖章确认。经原告多次催讨,被告始终不履行支付义务。为维护原告合法权益,现诉至人民法院,请求判令:被告向原告支付广告费人民币1540000元,并支付逾期付款违约金263340元(自2015年10月11日起,按应付款1540000元的千分之一每日计算,暂计算至2016年3月29日为263340元,请求计算至实际付款之日止);本案案件受理费由被告承担。被告上海香榭丽广告传媒有限公司向本院邮寄书面答辩状称:对结欠原告广告款154万元没有异议,对原告主张按欠款金额每日千分之一计算违约金有异议。根据双方签订的广告经营权合作协议,原告应在被告付款前先开具发票,否者被告有权拒绝支付相应款项。截至目前,被告仅收到原告开具的欠付广告费中的595362.5元发票,尚有发票944637.5元发票未予开具,故,被告对于原告尚未开具发票的944637.5元不应支付违约金。由于被告经营困难,结欠的广告费希望原告能够给予宽限时间予以履行,并请求原告能够免除被告违约金,如不同意免除,请求法院予以调整。

经审理查明:2012年8月3日,原告(乙方)与被告(甲方)签订《LED显示屏广告经营权合作协议》(合同编号为:ADSHMC12021601),协议约定:在双方2012年1月1日至2014年12月31日的三年合作期限,乙方授权甲方为乙方合法拥有经营权的苏州市人民路饮马桥LED显示屏、干将路相门桥东、西LED显示屏、凤凰街、十全街LED显示屏全国广告招商独家代理公司、明确甲方具有该LED显示屏的全国广告独家代理权。在合作期限内,乙方保证显示屏每天播出时间为上午7:30至下午22:00,共14.5小时,乙方在上述播出时间内滚动播出甲方按套装播出规格投放的广告。甲方在每个合作年度内向乙方购买该显示屏的三个套装用于发布甲方所代理的广告。一至三个合作年度,三个套装年广告代理费分别为80万元、88万元、96.8万元。合作协议签署之日起15个工作日内,甲方分别向乙方支付保证金各8万元,此保证金可用于抵扣本年度最后一季度的代理费。甲方按季度支付本合同项下的广告代理费,从合同约定的合作期限起始之日起每三个月为一个季度,每季度的广告代理费为当年度的广告代理费的四分之一,甲方第一次支付代理费在本合同生效后的15个工作日内,以后甲方在每季度起始日后的15日内支付本季度的代理费。在甲方支付相应的广告代理费前三个工作日内,乙方应向甲方开具相应的广告发布费发票,否者甲方有权顺延支付相应的款项。甲方若逾期付款,需按应付款的千分之三/日向乙方支付滞纳金,协议还约定:甲乙双方就本协议的解释或履行发生争议时应友好协商,如协商不成,任何一方可向有管辖权的人民法院提起诉讼。2014年12月30日,原、被告针对上述《LED显示屏广告经营权合作协议》签订了《补充协议》,双方确认:

一、将2014年度的广告代理费金额由96.8万元、变更为88万元;

二、双方确认2013年度剩余代理费58万元甲方未支付给乙方;

三、甲方将在本补充协议生效后分三次向乙方支付2013、2014年度的代理费共计146万元,其中:于2014年12月30日前支付2013年度剩余的代理费58万元;于2015年1月15日前支付2014年度代理费44万元;于2015年2月15日前支付2014年度剩余代理费44万元;

四、如双方按照本协议履行,则双方互不追究本协议签署前的违约责任。若甲方未于2014年12月30日前支付代理费58万元,则本协议第一条的价格调整无效,双方仍按照主合同价格执行。

五、双方确认主合同履行至2014年12月31日终止,2015年1月1日起的后续合作协议,双方在2014年12月31日前完成签署,后续协议价格为每年代理费88万元。2015年1月5日,原告(乙方)与被告(甲方)再次签订《LED显示屏广告经营权合作协议》(合同编号:ADS×××02),合作期限为:2015年1月1日至2015年12月31日,乙方授权甲方为乙方合法拥有经营权的苏州市人民路饮马桥LED显示屏、干将路相门桥东、西LED显示屏、凤凰街、十全街LED显示屏全国广告招商独家代理公司、明确甲方具有该LED显示屏的全国广告独家代理权。广告代理费为88万元。在甲方支付相应的广告代理费前7个工作日内,乙方应向甲方开具相应的广告发布费发票,但开具发票与否不影响甲方按合同期限付款。甲方若逾期付款,需按应付款的千分之一/日向乙方支付滞纳金。2015年10月10日,经双方对账,被告确认截至2015年10月10日,累计结欠原告广告代理费154万元。2015年1月7日、2月2日,原告陆续向被告开具了金额合计为88万元的增值税专用发票,并将上述两份发票通过顺丰快递邮寄给被告。庭审中,原告陈述:被告结欠的154万元广告费中包括2014、2015年度的广告代理费各88万元,被告已支付了22万元,原告已向被告提供了2014年度88万元发票,2015年度的广告代理费因被告尚未支付,根据双方签订的《广告经营权合作协议》,是否提供发票不影响被告履行付款义务,所以被告无权以未开具发票为由拒绝支付广告费。对于被告要求免除违约金的请求,原告不能同意,但原告愿意将违约金的计算标准调整为以未付广告费154万元为基数,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率的4倍,自2015年10月11日起计算至被告实际付款之日止。上述事实有两份《LED显示屏广告经营权合作协议》及其《补充协议》、对账单、增值税发票复印件、邮寄凭证、被告提交的书面代理词、原告陈述予以证明。

本院认为,原、被告签订的《LED显示屏广告经营权合作协议》及其《补充协议》系双方真实意思表示,依法成立并生效,合同对双方均具有约束力。本案中,被告对结欠广告费154万元事实没有异议,但认为原告尚有部分广告费未开具发票,对于未开票的广告费,原告无权主张逾期付款违约金,且违约金按照每日千分之日的标准计算偏高,应依法予以调整。

本院认为,根据原告提供的两份金额合计为88万元增值税专用发票及邮寄凭证,原告已履行了2014年度88万元广告代理费的开票义务,被告称仅收到595362.5元发票,与

本院查明事实不符,本院不予采信。对于2015年度的广告代理费,因双方签订的合作协议约定是否开具发票不影响被告履行付款义务,且开具发票系从合同义务,被告以原告未开发票为由拒绝履行支付广告费的主合同义务,没有合同及法律依据,对其主张的未开票部分广告代理费,不应承担违约金的意见,本院也不予采信。原告自愿将其主张的违约金调整为按照中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍进行计算,系对自己权利的处分,在法律允许的范围之内,本院予以准许。综上,被告应向原告支付结欠的广告费154万元并支付逾期付款违约金(以154万元为基数,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率的四倍,自2015年10月11日计算至实际付款之日止)。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告上海香榭丽广告传媒有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告苏州美丽华传媒文化有限公司广告代理费1540000元并赔偿利息损失(利息损失以1540000元为本金,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率的4倍自2015年10月11日计算至本判决确定付款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费19920元,减半收取9960元,由被告上海香榭丽广告传媒有限公司负担(原告同意其预交的9960元,由被告其直接支付,被告于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告,原告预交部分,本院不再退还。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76。

代理

审判员  张玉萍

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张 晔相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。