富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初411号原告张某某,男,汉族,农民。委托代理人白某某,陕西省富平县城关法律服务所法律工作者。被告张某1,女,汉族,农民。
原告张某某诉被告张某1追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人白某某、被告张某1均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称,2015年8月5日被告张某1向原告张某某出具欠条一张,并写明“欠张某某工资35000元”,后归还了5000元,现下欠3万元。被告表示2015年9月底10月初支付该款,但至今未付。原告多次找被告催讨未果。现原告无奈诉至法院,请求判令被告支付该欠款3万元及利息。
被告张某1辩称,原告张某某诉称事实正确,但金额不对,在3万元中另外支付了7900元,下欠22100元未付。自己不同意还款,理由是自己与原告没有劳动雇佣关系,厂子是自己丈夫于某某(亡故)经营的,欠条虽是自己打的,但是是原告逼自己打的。原告张某某为证明自己的主张向法庭递交了以下证据:1、欠条一份,证明被告欠原告工资款3万元的事实,开始欠条是4.5万元,相继两次付了1.5万元;2、原于某某承包的建材厂证明一份,证明被告欠原告工资款并写有欠条的事实和经过。被告张某1对原告所列举的证据发表以下质证意见:对证据1欠条表示认可,但数额应是22100元;对证据2不认可,理由是这些人串通一气对付自己。被告张某1未向法庭递交任何证据。经合议庭评议,对原告所列举的所有证据的真实性、合法性、证明目的均予以确认。结合原被告所列举的证据及庭审情况,本院确认以下案件事实:2015年被告张某1之夫于某某在新疆承包阿克苏市新科镁质建材厂,雇佣原告张某某做工,同年7月,于某某意外亡故。2015年8月5日,被告张某1给原告书写欠条一张,欠据载明“于某某欠2014年至2015年7月26日之前张某某工资总共4.5万元”。后相继归还了1.5万元,现下欠3万元未付,经原告催讨未果,诉至法院,请求判令被告支付该欠款3万元及利息(利息按同期银行贷款利率支付)从起诉之日起到被告支付之日止。审理中,被告张某1辩称欠款是原告胁迫所打,但未向法庭递交任何证据证明。双方就是否给付下欠工资分歧意见较大,调解未果。
本院认为,公民的合法权益应受法律保护,本案中,被告张某1之夫于某某拖欠原告劳动报酬,被告张某1打有欠据,对拖欠原告劳动报酬款已经确认,但被告拖欠原告工资拒不支付,显属违法,故对于原告请求被告给付劳动报酬,本院依法予以支持。原告请求被告支付利息,利息双方无约定,应从原告主张权利之日起按中国人民银行同期贷款利率计算。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,
判决如下:被告张某1于判决生效十日内向原告张某某支付工资款3万元及利息(利息按同期银行贷款利率从起诉之日起至被告给付之日止)。如果被告张某1未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费675元,由被告张某1承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于渭南市中级人民法院。
审 判 长 刘银学
人民陪审员 姜美元
人民陪审员 石忠仁
二〇一六年六月十六日
书 记 员 郑佩佩