(2015)中二法东民���初字第562号

中山市天润盛兴工业园开发有限公司与詹贵生、唐军丽追偿权纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-10
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
中山市天润盛兴工业园开发有限公司,詹贵生,唐军丽
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第二十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法东民二初字第562号

原告:中山市天润盛兴工业园开发有限公司,住所地广东省中山市,组织机构代码××。

法定代表人:张��东,职务董事长。

委托代理人:刘叠、黄家荣。

被告:詹贵生(曾用名:詹强),男,汉族,住广东省中山市,公民身份号码×××1270。

被告:唐军丽,女,汉族,住广西壮族自治区,公民身份号码×××1328。

原告中山市天润盛兴工业园开发有限公司(以下简称天润公司)诉被告詹贵生、唐军丽追偿权纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月5日公开开庭进行审理。原告委托代理人刘叠到庭参加诉讼,被告詹贵生、唐军丽经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告天润公司诉称:原、被告于2013年签订《商品房买卖合同》,原告向被告出售其所有的天润盛兴工业园XX号工业园厂房,被告以银行按揭贷款方式付款,且原告为被告在贷款过程中提供阶段性担保。若被告未能及时向银行还款,则原告先替被告偿还银行贷款,被告须向原告支付前述款项。截至今日,被告詹贵生仍未履行还款义务,被告唐军丽为詹贵生的配偶,应对詹贵生的债务承担连带责任。为维护原告合法权益,依照法律规定,特向法院起诉,请求判令两被告支付原告代其偿还的银行贷款共计435202.82元及相应利息(暂计至2015年11月2日为2400元),被告负担本案诉讼费用。被告詹贵生、唐军丽未提供证据,亦未提交答辩意见。

经审理查明:詹贵生与唐军丽为夫妻关系。詹贵生为中山市贵生新能源设备有限公司股东并任法定代表人。2013年10月25日,天润公司与詹贵生签订《商品房买卖合同》,詹贵生以1115600元购买天润公司开发的位于中山市阜沙镇XXX号中山市天润盛兴工业园XXX单元工业厂房,詹贵生以银行贷款方式付款,首付款455600元现金��付、其余款项660000元以商业贷款支付。2013年11月6日,中山市贵生新能源设备有限公司(以下简称贵生公司)与中国银行股份有限公司中山分行(以下简称中山中行)签订《固定资产借款合同》1份,中山中行向贵生公司发放固定资产贷款660000元用于贵生公司股东购买中山市天润盛兴工业园的工业厂房。双方另约定如下:1、借款期限60个月、浮动利率(实际提款日中国人民银行公布施行的五年期贷款基准利率上浮25%计算)、按月结息,借款发放及还款通过贵生公司账户(账号73×××02)进行;2、天润公司提供保证担保,具体担保责任以双方签订的保证合同为凭。詹贵生、唐军丽提供最高额保证担保,具体担保责任以双方签订的保证合同为凭。同日,天润公司与中山中行签订《保证合同》,唐军丽、詹贵生分别与中山中行签订《最高额保证合同》,天润公���就贵生公司向中山中行前述贷款提供阶段性连带责任保证(债务人办妥主合同项下贷款所购房屋抵押登记手续并且债权人收到他项权证正本之日起,保证人在本合同项下不再发生新的保证义务和责任),詹贵生、唐军丽则提供最高额连带责任保证。3份保证合同均约定主债务在本合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下的任何权利及其行使,债权人有权决定各担保权利的行使顺序,保证人应按照合同约定承担担保责任,不得以存在其他担保及行使顺序等抗辩债权人。合同签订后,中山中行依约向贵生公司发放贷款660000元,涉案工业厂房亦于2013年11月4日办理销售备案登记。因贵生公司未能清偿贷款本息,中山中行遂要求天润公司按保证合同履行保证责任。2015年9月18日,天润公司向中山中行代偿前述贷款本息合计435202.82元。天润公司后向贵生公司、詹贵生、唐军丽追偿前述款项无果,遂于2015年11月9日诉至本院。本案所涉款项借款人为贵生公司,詹贵生与唐军丽提供最高额连带责任保证,本院向天润公司释明并告知其是否要求借款人贵生公司承担还款责任。天润公司庭审明确表示保留对贵生公司的追偿权利,但现时仅向詹贵生、唐军丽追偿。天润公司同时表示三保证人内部未对保证责任划分。

本院认为:《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十条规定,连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分��。本案中,天润公司、詹贵生、唐军丽共同对贵生公司向中山中行的贷款提供保证担保,且三方未与中山中行约定各自的保证份额,故天润公司、詹贵生、唐军丽对前述贷款提供连带共同保证。中山中行现已要求其中一个保证人天润公司偿还贷款本息435202.82元,故天润公司可向贵生公司追偿。现因贵生公司未向天润公司清偿前述债务,且天润公司、詹贵生、唐军丽未内部约定各自负担比例,故应由三方平均分担,即各方须负担145067.6元。同时,詹贵生与唐军丽为夫妻关系,前述债务发生于夫妻关系存续期间,双方前述负担债务均属夫妻共同债务,故詹贵生与唐军丽理应连带清偿。因此,詹贵生、唐军丽应向天润公司连带清偿款项290135.2元(145067.6元+145067.6元)及其迟延付款的利息损失(自2015年9月19日起至款项付清之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算)。詹贵生、唐军丽经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃对本案的质证权、抗辩权,但不影响本院依法判决。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第二款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告詹贵生、唐军丽于本判决生效之日起立即向原告中山市天润盛兴工业园开发有限公司连带偿还款项290135.2元及其迟延付款的利息损失(自2015年9月19日起至款项付清之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率计算);

二、驳回原告中山市天润盛兴工业园开发有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7864元,原告负担2212元(原告已交),两被告负担5652元(被告于本判决生效之日起七日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  卢钊洪

审 判 员  阮明俞

代理

审判员  伍执娟

二〇一六年六月十六日

书 记 员  潘霞慧陈伟华第6页共6页