广西壮族自治区合浦县人民法院民 事 判 决 书(2015)合民二初字第507号
原告:合浦县农村信用合作联社。
法定代表人:孙陆,理事长。
委托代理人:周祥存,员工。
委托代理人:陈华,员工。
被告:广西融创置业有限公司。
法定代表人:刘会。
被告:罗智。
被告:刘敏。
原告合浦县农村信用合作联社与被告广西融创置业有限公司(以下简称融创置业公司)、罗智、刘敏金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月5日受理后,在适用简易程序审理过程中,因被告融创置业公司下落不明转为普通程序审理,并依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告合浦县农村信用合作联社的委托代理人周祥存、陈华到庭参加诉讼,被告融创置业公司、罗智、刘敏经本院依法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告合浦县农村信用合作联社诉称:2012年7月16日,其社分别与被告融创置业公司、罗智、刘敏签订《固定资产借款合同》及《抵押担保合同》,约定由融创置业公司向其社借款900万元用于房屋装修,借款期限自2012年9月17日起至2015年7月15日止,利息按中国人民银行公布的同期贷款基准利率8.61%计算,罗智、刘敏用位于北海市四川路以西、北部湾路以北的国有土地使用权及北海市北部湾西路6号海运宿舍小区1幢、2幢的房地产作为该借款的抵押担保。合同签订后,其社依约出借了900万元给融创置业公司,但融创置业公司没有依约偿还借款本息。故请求判决:1、被告融创置业公司偿还其社借款本金900万元和该款利息(利息截止至2015年10月27日为712209.25元,以后按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮40%后再上浮50%计至判决确定的履行期限最后一日止);2、被告罗智、刘敏对上述债务承担连带偿还责任;3、其社对被告罗智、刘敏用作借款抵押的位于北海市四川路以西、北部湾路以北的国有土地使用权及北海市北部湾西路6号海运宿舍小区1幢、2幢的房地产在上述债务及本案诉讼费用范围内享有优先受偿权。被告融创置业公司、罗智、刘敏没有提出答辩,不出庭参加诉讼,在举证期限内没有提交任何证据。
经审理查明,原告合浦县农村信用合作联社是具有发放短期、中期和长期贷款资格的金融机构。被告罗智与刘敏是夫妻关系。2012年7月16日,原告与被告融创置业公司签订《固定资产借款合同》,合同约定:由融创置业公司向原告借款900万元用于装修房屋;借款利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮40%计算,逾期贷款的罚息按约定的借款利率加收50%计算;还款方式为每月结息,分期偿还本金;借款期限自2012年7月16日起至2015年7月15日止;合同记载的借款金额、发放日期、到期日期与借款借据记载不一致时,以借款借据记载为准。同日,原告与罗智、刘敏签订《抵押担保合同》,合同约定:罗智、刘敏用座落于北海市四川路以西、北部湾路以北的国有土地使用���(北国用(2009)第B13142号)及北海市北部湾西路6号海运宿舍小区1幢和2幢的房产(北房权证(2008)字第00112954号和第001129**号)作为融创置业公司上述借款的抵押担保,担保范围包括借款本金、利息、罚息及原告为实现债权而发生的诉讼费等。同年9月12日,罗智、刘敏与原告就上述用作抵押的房地产在北海市房地产交易中心办理了抵押登记(北房地交押字(2012)第06222号)。同月17日,原告将900万元借款通过银行转账方式交付给了融创置业公司,借款借据载明的贷款起始日为2012年9月17日,贷款到期日为2015年7月15日。此后,融创置业公司未按合同约定履行还款付息义务,截止至2015年10月27日尚欠原告借款本金900万元和该款利息712209.25元。上述事实,有原告提交的罗智与刘敏的结婚证、融创置业公司的营业执照、原告与融创置业公司签订的《固定资产借款合同》、《��款借据》、原告与罗智、刘敏签订的《抵押担保合同》、罗智与刘敏出具的《抵押承诺书》、北国用(2009)第B13142号国有土地使用证、北房权证(2008)字第00112954号和第001129**号房屋所有权证、北海市房地产交易中心出具的《北海市房地产抵押登记证明书》、还款明细登记簿、贷款催收通知单及原告在庭审中的陈述为证。
本院认为:原告与被告融创置业公司签订的《固定资产借款合同》和原告与被告罗智、刘敏签订的《抵押担保合同》均是当事人的真实意思表示,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。原告按合同约定出借了900万元给融创置业公司,但融创置业公司未按合同约定履行归还本息义务,截至2015年10月27日尚欠原告借款本金900万元及该款利息712209.25元未归还,现原告请求融创置业公司偿还符合合同约定,本院予以支持��原告请求该900万元借款本金从2015年10月28日起的利息按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮40%后再上浮50%计算亦符合合同约定,本院予以支持。罗智、刘敏用座落于北海市四川路以西、北部湾路以北的国有土地使用权(北国用(2009)第B13142号)及北海市北部湾西路6号海运宿舍小区1幢和2幢的房产(北房权证(2008)字第00112954号和第001129**号)作上述借款本息及诉讼费用的抵押担保,并办理了抵押登记,原告请求对上述抵押的房地产在融创置业公司的债务范围内享有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。原告请求罗智、刘敏对融创置业公司的上述借款本息承担连带偿还责任,但原告未能举证证实罗智、刘敏对该借款本息负有保证责任,原告该请求没有事实及法律依据,本院不予支持。根据上述事实及理由,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告广西融创置业有限公司应偿还原告合浦县农村信用合作联社借款本金900万元和该款利息(截至2015年10月27日的利息为712209.25元,2015年10月28日起的利息按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮40%后再上浮50%计算至本案生效判决确定的履行期限最后一日止);
二、原告合浦县农村信用合作联社对座落于北海市四川路以西、北部湾路以北的国有土地使用权(北国用(2009)第B13142号)及坐落于北海市北部湾西路6号海运宿舍小区1幢和2幢的房产(北房权证(2008)字第00112954号和第001129**号)在被告广西融创置业有限公司所欠的���述借款本息及本案诉讼费用范围内享有优先受偿权;
三、驳回原告合浦县农村信用合作联社的其他诉讼请求。本案受理费79785元,公告费700元,由被告广西融创置业有限公司负担。受理费及公告费原告合浦县农村信用合作联社已预交,由被告广西融创置业有限公司在履行本判决确定的还款义务时一并支付给原告合浦县农村信用合作联社。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区北���市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费79785元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,帐号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 苏文轩
审 判 员 黎保删
人民陪审员 陆人展
二〇一六年六月十六日
书 记 员 何朝娟