江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹民初字第06110号原告王佩风。委托代理人曾荣华,江苏君合力律师事务所律师。委托代理人郑红花,江苏君合力律师事务所实习律师。被告江苏省丹阳经济开发区环境卫生管理处,住所地丹阳市开发区金陵西路***号。法定代表人曹俊忠,该管理处主任。委托代理人眭月娟,江苏沪宁律师事务所律师。委托代理人张梦云,江苏沪宁律师事务所实习律师。丹阳市人民法院于2015年12月30日依法立案受理了原告王佩风与被告江苏省丹阳经济开发区环境卫生管理处(下称环卫管理处)提供劳务者受害纠纷一案,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人曾荣华、郑红花、被告委托代理人眭月娟、张梦云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王佩风诉称,原告接受被告从事环卫保洁工作,2015年1月2日,原告在巡视路面垃圾时被他人撞伤。事故发生后,原告被送至丹阳市人民医院治疗,经手术于2015年1月28日出院。治疗结束后,经南京医科大学司法鉴定所鉴定,原告的伤情构成十级伤残。现原告诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失87353.4元,本案诉讼费用由被告承担。
被告环卫管理处辩称,原告受伤的事实没有争议,但原告受伤时年龄已为65周岁,主张按照64周岁计算残疾赔偿金没有依据,原告主张其他赔偿的数额部分也较高,且原告自身在事故中负同等责任,请求法院依法判决。
经审理查明,原告系被告环卫管理处聘用的环卫保洁工。2015年1月2日,原告在沿路巡视路面垃圾情况时,与案外人黄建力驾驶的电动自行车相撞,造成原告受伤。经丹阳市公安局交警大队认定,原告与被告黄建力各负事故的同等责任。事故发生后,原告被送往丹阳市人民医院抢救治疗,经诊断为脑挫裂伤伴血肿,经手术治疗后于2015年1月28日出院。原告于2015年3月16日向本院提起诉讼,因原告的损失尚未达到伤残鉴定的条件,故先行请求被告支付医疗费等各项损失合计46655.2元。原告伤情稳定后,经镇江市精神卫生中心司法鉴定所及南京医科大学司法鉴定所鉴定,原告颅脑损伤致边缘智能状态构成十级伤残,误工期限为180日、护理期限为90日、营养期限为90日,原告为此花去鉴定费4876.6元。现原告再次诉至本院,请求判令被告赔偿原告伤残赔偿金59476.8元、误工费9000元、护理费7200元、营养费1800元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费4876.6元,合计87353.4元。以上事实有原告提供的(2015)丹民初字第1125号民事判决书、镇江市精神卫生中心司法鉴定所司法鉴定报告书、南京医科大学司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费发票及当事人陈述予以证实。
本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款的规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。本案中,原告是被告聘用的保洁工,在从事劳务的过程中遭受人身损害,被告应当承担全部的赔偿责任。原告系遭受第三人损害,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款后半段的规定,原告有权选择向第三人要求赔偿或者要求被告赔偿。根据该条前后两部分的综合解释,如果原告选择请求被告赔偿,则被告应当赔偿全部损失,原告与第三人之间存在的过错不影响被告承担责任。被告承担全部责任后,可以就第三人存在的过错部分向第三人追偿。故被告关于原告在事故中负同等责任,请求减少赔偿责任的答辩意见不能成立。原告主张残疾赔偿金59476.8元,本院支持37173×15×10%=55759.5元,超过部分不予支持。原告主张误工费9000元,原告误工期180日,主张9000元误工费符合法律规定,本院予以支持。原告主张的护理费7200元,本院支持护理费70元/日,护理期限90日,合计6300元,超过部分不支持。原告主张营养费20元/日,营养期限90日,营养费合计1800元,本院予以支持。原告主张精神损害抚慰金5000元,本院予以支持。综上,原告的各项损失合计77859.5元,被告应当予以赔偿。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款、第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告江苏省丹阳经济开发区环境卫生管理处应于本判决生效后五日内赔偿原告王佩风77859.5元。
二、驳回原告王佩风的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费773元,鉴定费4876.6元,由被告承担(此款原告已垫付,本院不再退还,被告于本判决生效后五日内连同欠款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。
审 判 长 王 鹏
人民陪审员 蒋泉英
人民陪审员 王杏娴
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杭宇飞附本判决适用的法律条款:《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。