(2015)南民初字第8324号

李永佳与陈水交、许玉燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-12-18
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李永佳,陈水交,许玉燕
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第8324号原告李永佳,男,1972年1月12日出生,汉族,住福建省南安市,委托代理人王家富、陈德兴,福建贤泰律师事务所律师。被告陈水交,男,1962年10月6日出生,汉族,住福建省南安市,被告许玉燕,女,1969年6月10日出生,汉族,住福建省南安市,原告李永佳因与被告陈水交、许玉燕民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月29日受理后,依法由

代理

审判员李晓琳适用简易程序进行审理。2015年12月21日,本案转为适用普通程序进行审理,依法由

审判员王毅刚担任

审判长,与

代理

审判员李晓琳、

人民陪审员张小驷组成合议庭。本院并于2016年6月6日公开开庭进行审理。原告李永佳的委托代理人王家福、陈德兴到庭参加诉讼,被告陈水交、许玉燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李永佳诉称,2014年3月11日,被告陈水交因生活周转急需,向原告借款70万元,约定月利率2%。原告的财务人员郑某通过民生银行转账70万元给被告陈水交。被告陈水交出具了一份《收条》。被告陈水交支付利息至2015年1月11日。被告许玉燕为被告陈水交的配偶。为此,原告请求判令:1、二被告立即共同偿还原告借款本金人民币70万元,并按月利率2%的标准支付从2015年1月11日起至判决确定还款之日止的利息;2、二被告共同承担本案的全部诉讼费用。被告陈水交、许玉燕均没有提出答辩。

经审理查明,被告陈水交向原告借款。2014年3月11日,原告李永佳让其子李某通过郑某的民生银行账户汇款人民币70万元给被告陈水交。被告陈水交出具《收条》一份,《收条》载明:“收条兹向李某现金人民币¥700000元柒拾万元整此据证明人陈水交2014年3月11日”。2014年10月11日,原告和被告陈水交补充签订《借款合同》一份,其中原告李永佳作为合同甲方及贷方,被告陈水交作为合同乙方及借方。合同约定,乙方向甲方借款人民币70万元,借款期限6个月,借款期限内月利率2%,乙方应每个月结息一次。乙方如有下列情形之一的:1、在还款期限届满(或甲方要求还款)时,未能足额偿还借款本息的;2、逾期支付当期利息超过三天或未能按期支付利息超过两次的(含本数),均视为严重违约,应另行向甲方按全部借款本金的5%支付违约金。在原告儿子李某与被告陈水交的短信通信记录中,2014年12月16日,被告陈水交发信息“汇14000收到回个信息”,李某当日回复“收到了”。2015年5月14日,李某发信息“那70万利息11号到期了”,陈水交当日回复“今天没钱过几天汇给你不好意思”。审理中,李某确认本案70万元借款的出借人是原告李永佳,他只是代原告李永佳汇款、催讨和收取利息。借款后,二被告仅支付部分借款利息,借款本金人民币70万元尚未偿还。另查明,被告陈水交、许玉燕于1987年间办理结婚登记手续,本案借款发生于二被告婚姻关系存续期间。上述事实,有原告提交的《收条》、《借款合同》、民生银行《支付业务回单》、《结婚申请书》各一份、《婚姻状况证明》二份、李某与被告陈水交的短信通信记录一份、移动公司《发票联》二份、证人李某、郑某的证人证言及原告的庭审陈述等为据。原告提供的上述证据,来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,可以作为认定本案事实的依据,本院予以确认。综上事实,

本院认为,被告陈水交向原告李永佳借款人民币70万元,事实清楚,证据充分,双方之间的债权债务关系明确,应受国家法律保护。被告陈水交、许玉燕于1987年间办理结婚登记手续,本案借款发生于二被告婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,本案借款应认定为二被告的夫妻共同债务,应共同偿还。现借款期限已届满,经原告催讨,借款本金人民币70万元尚未偿还,违背了诚实信用的原则,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿……”和《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款……”的规定,现原告请求被告陈水交、许玉燕偿还借款人民币70万元,合理合法,本院依法予以支持。本案借款约定借期内月利率2%,违约应另行支付全部借款本金5%的违约金。借款后,二被告支付部分借款利息。关于二被告已支付的借款利息,审理中,原告自认利息按月利率2%支付到2015年5月10日,后原告反悔,主张利息仅支付至2015年1月10日,但未能提供相反证据用于推翻。且本案的借款利息由证人李某收取,而证人李某在证人证言中陈述“利息还到2015年5月10日,5月11日之后的利息没有收到”,综上应认定二被告支付借款利息至2015年5月10日。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”、第二十九条第二款第二项“(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”和第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”的规定,现原告请求二被告支付自2015年1月11日起至判决确定的还款之日止,按月利率2%计算的利息,对于符合法律规定的部分即二被告支付自2015年5月11日起至判决确定的还款之日止,按月利率2%计算的利息,合理合法,本院依法予以支持,超出法律规定的其他部分,本院不予支持。被告陈水交、许玉燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条第一款、第一百四十四条和《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条、第九十二条之规定,

判决如下:

一、被告陈水交、许玉燕应于本判决生效后十日内偿还原告李永佳借款人民币70万元及利息(自2015年5月11日起计至本判决确定的还款之日止,按月利率2%计算);

二、驳回原告李永佳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币12060元,由原告李永佳负担人民币818元,由被告陈水交、许玉燕负担人民币11242元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  王毅刚

代理

审判员  李晓琳

人民陪审员  张小驷

二〇一六年六月十六日

书 记 员  杨玲娥附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十二条第一款一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。