(2015)珠中法刑二初字第79号

周阳走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
广东省珠海市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
周阳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省珠海市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)珠中法刑二初字第79号公诉机关广东省珠海市人民检察院。被告人周阳,男,1987年7月8日出生于重庆市,澳门特别行政区非永久性居民,汉族,高中文化,户籍地重庆市沙坪坝区,暂住地广东省珠海市香洲区。因吸食毒品于2014年10月28日被处以行政拘留五日。因本案于2014年10月31日被刑事拘留,同年12月5日被逮捕。辩护人张杰,广东鼎福律师事务所律师。辩护人闫婷,广东友邦方达律师事务所律师。广东省珠海市人民检察院以珠检公诉刑诉(2015)111号起诉书指控被告人周阳犯贩卖毒品罪,于2015年8月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。广东省珠海市人民检察院指派检察员刘雄军出庭支持公诉,被告人周阳及其辩护人张杰等到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2014年10月28日零时许,彭某(另案处理)通过网络聊天工具联系被告人周阳,称有朋友想要购买甲基苯丙胺(冰毒),周阳同意并约定每个甲基苯丙胺价格为人民币200元,彭某遂将张某的电话号码告知周阳。此后,被告人周阳电话联系张某并商定毒品交易数量和交易地点。随后两人按照约定来到珠海市香洲区拱北岭秀城6栋楼下,被告人周阳以人民币400元的价格贩卖了2小包甲基苯丙胺给张某,双方在交易完成后被公安机关当场抓获。公安机关从张某身上查获2小包外用透明塑料袋包装的白色晶体状甲基苯丙胺(经鉴定,上述白色晶体状物质含甲基苯丙胺成分,净重1.58克);从周阳身上查获毒资人民币400元。公安机关依法对被告人周阳位于珠海市香洲区拱北岭秀城6栋2608房的住处进行了搜查,在该处客房的床底查获8袋外用透明塑料袋包装的白色晶体状甲基苯丙胺,经广东省珠海市公安司法鉴定中心鉴定:上述白色晶体状物质中均检出甲基苯丙胺成分,净重746.12克;经中国广州分析测试中心司法鉴定所鉴定,甲基苯丙胺的含量为70.6%。被告人周阳到案后,向公安机关揭发他人犯罪行为,珠海市公安局香洲分局根据该线索破获胡某某涉嫌犯贩卖毒品罪一案,该案于2015年4月28日由珠海市香洲区人民法院作出一审判决。为支持指控,公诉人当庭宣读、出示了物证、书证、证人证言、被告人供述与辩解,鉴定意见,勘验、检查笔录、视听资料及其他证据材料。根据以上事实及证据,公诉机关认为,被告人周阳违反国家法律法规,贩卖毒品数量大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项的规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人周阳到案后有立功表现,根据《中华人民共和国刑法》第六十八条的规定,可以从轻或者减轻处罚。提请本院依法判处。针对以上指控,被告人周阳辩称:1.公安机关从其住处查获的甲基苯丙胺746.12克,是其主动告知公安人员后搜获的;2.公安机关从其住处查获的甲基苯丙胺是彭某存放在其家的,不是其本人的;3.其到案后还向公安机关揭发了绰号叫“胖子”的男子的犯罪行为。其辩护人提出如下辩护意见:1.请求法庭核实下列事实:(1)公安机关从被告人周阳住处查获的甲基苯丙胺746.12克,是否周阳主动告知公安人员后搜获的;(2)被告人周阳到案后是否向公安机关揭发了绰号叫“胖子”的男子的犯罪行为;(3)鉴定机构所作毒品含量鉴定是否针对本案毒品所作;(4)能否补充包装涉案746.12克甲基苯丙胺的快递盒的相关证据;2.被告人周阳在贩卖甲基苯丙胺1.58克给张某的犯罪中起次要作用;3.公安机关从被告人周阳住处查获的甲基苯丙胺746.12克是周阳帮彭某保管的,该行为构成窝藏毒品罪;4.被告人周阳具有如下从轻处罚情节:(1)被告人周阳具有立功表现;(2)本案有特情介入,存在犯意引诱;(3)被告人周阳主动交出藏匿的毒品,涉案大量毒品未流入社会;(4)被告人周阳归案后认罪态度好。请求法庭对被告人周阳从轻处罚。

经审理查明,2014年10月28日零时许,彭某(另案处理)通过网络聊天工具联系被告人周阳,称有朋友想要购买甲基苯丙胺(冰毒),周阳同意,并约定每个甲基苯丙胺价格为人民币200元,彭某遂将张某的电话号码告知周阳。之后,被告人周阳电话联系张某并商定毒品交易数量和交易地点。随后,两人按照约定来到珠海市香洲区拱北岭秀城6栋楼下,被告人周阳以人民币400元的价格贩卖了2小包甲基苯丙胺给张某,交易完成后被公安机关抓获。公安机关从周阳身上查获毒资人民币400元;从张某身上查获2小包外用透明塑料袋包装的白色晶体状物质。经鉴定,上述白色晶体状物质中检出甲基苯丙胺成分,净重1.58克。当日凌晨,公安机关依法对被告人周阳位于珠海市香洲区拱北岭秀城6栋2608房的住处进行搜查,在客房床底下查获8袋外用透明塑料袋包装的白色晶体状物质。经鉴定,上述白色晶体状物质中检出甲基苯丙胺成分,净重746.12克。被告人周阳到案后,向公安机关揭发他人犯罪行为,珠海市公安局香洲分局根据该线索破获胡某某涉嫌犯贩卖毒品罪一案,后胡某某被判处有期徒刑一年。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1.侦查人员于2014年10月28日出具的《抓获经过》证实,2014年10月28日零时许,根据线索,民警在珠海市香洲区拱北岭秀城6栋楼下抓获涉嫌贩卖毒品的被告人周阳和购毒者张某,并从周阳身上查获手机2台和毒资400元,在张某身上查获疑似冰毒2小包。后在周阳住处珠海市香洲区拱北岭秀城6栋2608房搜获疑似冰毒8大包(毛重777.3克)。2.侦查机关于2014年10月29日出具的《情况说明》证实,犯罪嫌疑人彭某归案后检举周阳涉嫌贩卖毒品。2014年10月28日零时许,民警在珠海市拱北岭秀城6栋楼下抓获涉嫌贩卖毒品的周阳及一名购毒者。3.侦查人员于2015年8月出具的《周阳归案经过》证实,2014年10月27日,民警抓获犯罪嫌疑人彭某。之后,彭某打电话给周阳说有人要买东西(冰毒),问周阳有没有东西(冰毒),并说如果有就给对方,周阳当时就说有东西,于是彭某将张某(“小军”)的手机号码发给周阳并让周阳联系他。约23时50分许,周阳电话联系张某,商定购买冰毒2小包,价格400元,并约好在珠海市香洲区拱北岭秀城6栋楼下见面。过了一会儿,民警到上述地点布控。后周阳和张某在拱北岭秀城6栋楼下交易时被民警抓获,并在周阳身上查到住所钥匙。经现场询问,周阳交代其租住在6栋2608房。民警带周阳至其住处进行搜查,在客房床底下搜出冰毒8包,毛重777.3克。4.公安机关于2016年2月1日出具的《周阳归案经过》证实,公安机关于2014年10月28日凌晨在珠海市香洲区拱北岭秀城6栋楼下抓获正在贩卖毒品的被告人周阳,并在其身上查获毒资人民币400元及住所钥匙。经现场询问,被告人周阳交代其租住在6栋2608房。民警遂带周阳至其住处对每个房间进行搜查,并在客房床底下搜出一个快递包裹盒,民警询问周阳盒内装着何物,周阳回答是冰毒,民警便从该包裹盒内查获冰毒8包,毛重777.3克。5.搜查笔录证实,2014年10月28日,经对周阳位于珠海市香洲区岭秀城6栋2608房的住处进行搜查,搜出8大包疑似冰毒,毛重777.3克。6.扣押决定书、扣押清单证实:(1)2014年10月28日,侦查机关从张某身上扣押2小包疑似冰毒;(2)2014年10月28日,侦查机关从周阳身上搜出现金人民币400元、手机2台;从周阳位于珠海市香洲区岭秀城6栋2608房的住处搜出8大包疑似冰毒,毛重777.3克。对上述物品予以扣押。7.现场照片、赃物照片证实现场、赃物情况。被告人周阳对扣押的物品、搜查地点、贩卖的2小包冰毒、交易地点等进行指认,并签名确认。8.广东省珠海市公安司法鉴定中心出具的珠公司化鉴字(2014)1968号《理化检验报告书》证实:(1)送检的8袋白色晶体状物质中检出甲基苯丙胺成分,净重746.12克。(2)送检的2袋白色晶体状物质中检出甲基苯丙胺成分,净重1.58克。9.现场检测报告书证实,2014年10月28日,经对周阳尿液进行检测,结论为甲基苯丙胺(冰毒)呈阳性。10.珠海市公安局香洲分局行政处罚决定书证实因吸食毒品,被告人周阳于2014年10月28日被处以行政拘留5日,执行期限从同日起算。11.通话清单证实:(1)张某使用的号码135××××2054与周阳使用的号码132××××6270在2014年10月28日从零时21分至43分连续6次通话,其中第1、5、6次为被叫,其他是主叫。(2)张某使用的号码135××××2054与号码131××××0362在2014年10月28日从2时19分至29分连续通话3次。(3)周阳使用的号码153××××4024与彭某使用的号码130××××2726在2014年10月24日有1次通话记录,系被叫。12.从周阳手机读取的网络聊天信息:(1)2014年10月28日零时9分,彭某使用名为“操蛋的生活”的陌陌号与周阳使用的陌陌号聊天。彭某把“小军”(即张某)的号码135××××2054发给周阳。周阳问彭某此人熟不熟,彭某让周阳把东西放在那里就可以了。周阳说打对方电话不接。(2)2014年10月6日,微信名“风往北吹”与周阳聊天,内容涉及断货、以前拿一个150、买猪肉等。(3)周阳与其他微信朋友、陌陌朋友的对话,内容涉及继续分货、5个可以分到6个卖、出货、试货等内容。其中,与“阿-Mmei”的对话中有一张图片,图片显示电子秤上有两包用透明胶袋装着的白色晶体状物。13.侦查机关出具的情况说明:(1)周阳的第二份笔录是对其宣布刑事拘留后制作的。后期核对笔录补签时间时误将治安拘留日期当做刑事拘留日期,故存在偏差。(2)张某与周阳联系购买毒品时使用的电话号码为135××××2054。因无法再联系张某,故无法修正笔录。(3)周阳归案后表示忘记贩卖毒品时使用的手机密码,故无法开机。后侦查机关进行技术破解未果。14.公安机关于2016年3月3日出具的《情况说明》证实,因被告人周阳无法提供手机密码,且相关技术部门亦无法通过专业技术破解手机密码,故无法提取其手机信息。15.被告人周阳的户籍信息、身份资料证实其身份情况。16.被告人周阳在审查起诉阶段的供述和辩解、被告人周阳与胡某某的微信聊天记录、胡某某的归案经过及胡某某的刑事判决书证实,被告人周阳归案后于当日凌晨提供线索、向公安机关揭发胡某某有犯罪行为,公安人员据此于当日抓获胡某某。后胡某某因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。胡某某对微信聊天记录予以辨认。17.证人彭某的证言:2014年10月28日我被抓获后,我提供周阳的手机号码给侦查机关,并电话联系周阳,让他卖两个毒品给朋友“小军”(即张某),我把张某的电话号码告知了周阳,同时约定每个200元。后周阳被抓获。周阳住在珠海市拱北岭秀城6栋2608房。2012年5月,我在清远认识了刘星,并得知他有毒品出售。2014年10月上旬,中山的“阿亮”想买冰毒,我就联系刘星拿样品到我家。可能刘星刚拿货,他带了七八百克冰毒来我家。刘星拿出冰毒时,顺手拿了一个我放在客厅的快递盒(上面有其姓名)装货。后来“阿亮”没有过来,所以未能交易。我便介绍刘星和周阳认识。因我想向刘星借钱,周阳为了帮我,就向刘星购买了七八百克冰毒,这些冰毒是用一个透明的密封袋包装的。周阳让朋友帮忙转款,这样刘星就有钱借给我了,对方转账1万元给我,还转了2万元给刘星。周阳应该是在我返回重庆期间拿走毒品的,周阳有我家钥匙。我从重庆返回中山家中后,没见到那包毒品。证人彭某经对一组混杂照片进行辨认,辨认出周阳。18.证人张某的证言:2014年10月27日,我电话联系“阿娇”(即彭某)购买2个冰毒。过了一会儿,彭某说已商定冰毒每个200元,晚点会有人联系我。1时许,我接到一名陌生男子的电话,约定在珠海市香洲区岭秀城6栋楼下等。我来到约定地点,并打电话给对方,一名男子从楼上下来,我交给他人民币400元,他收到钱后就交给我2小包冰毒。交易完成后就被警察抓获了。证人张某经对一组混杂照片进行辨认,辨认出周阳就是贩卖毒品给其的男子。19.证人徐某的证言:我是珠海市香洲区拱北岭秀城6栋2608房的出租代理人。从2014年4月中旬开始,我将该房出租给一名姓黄的女子,她丈夫姓周,澳门人。我与黄姓女子商谈租房事宜,也是她支付的房租。证人徐某经对一组混杂照片进行辨认,辨认出周阳就是承租涉案房屋的男子。20.房屋租赁合同证实,周阳于2014年4月18日向徐某租赁珠海市香洲区拱北岭秀城6栋2608房,租赁期至2015年4月18日。21.被告人周阳的供述和辩解。其在侦查阶段供称:2014年10月27日23时许,“阿娇”(即彭某)打电话叫我出2个冰毒给她的朋友“小军”(即张某),并约定每个200元。1小时后,彭某叫我打电话给张某。我便联系张某叫他到珠海市香洲区岭秀城6栋楼下等。不久,张某告诉我已到,我就从住处(岭秀城6栋2608房)下楼去。张某交给我人民币400元,我交给他2小包冰毒。后被警察抓获。警察在我住处的房间内查获8大包冰毒(毛重777.3克,分别用8个塑料袋包装)。我的毒品是从彭某处拿来的。我贩卖毒品是为了赚点钱。从我住处搜出的毒品是彭某放在我家的。她说要回重庆,就让我将毒品从她的住处带回我家帮忙保管,我自己有免费冰毒吸食。彭某告诉我,她是从刘星处拿的毒品。刘星曾给我打过电话,我没有见过他。彭某将冰毒交给我时,是装在一个快递包装盒里的,包装盒上有彭某的地址。为方便吸食,我把冰毒分成8小包。我贩卖的2克毒品是从其他人处购买的。大约半年前,我曾借给彭某人民币2万元,几天后,她归还了16,000元。近期我没有借钱给彭某。号码为132××××6270的手机是我在使用,是彭某买给我的。我使用该手机与张某联系。案发后我被扣押的手机号码为132××××2607,正确的号码应是132××××6270。此外,关于被告人周阳到案后,是否向公安机关提供线索,公安机关据此破获朱某某涉嫌犯贩卖毒品罪一案,还有经庭审质证的下列证据材料:1.张某某使用的号码135××××2054与号码158××××8766的通话清单(该号码使用人不明)。2.朱某某的归案经过证实,2014年10月28日,被告人周阳被抓获后于当日1时30分许联系“阿毛”购买冰毒,之后民警安排张某某联系“阿毛”交易。民警到上述地点布控。10分钟后,一名男子从8栋楼梯间出来,张某某与该男子交易完毕后,民警抓获了该男子朱某某。3.刑事判决书证实朱某某因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。该判决书认定:“阿毛”与张某某电话联系贩毒事宜后,约定在岭秀城8栋楼下交易。“阿毛”指使朱某某在上述约定地点以人民币500元的价格贩卖了1包冰毒给张某某。4.被告人周阳的供述和辩解。其在审查起诉阶段供称,我被抓获后,用我的手机通过QQ联系了“肥仔”,告诉他有人需要东西(冰毒),让“肥仔”出售给对方,并将对方的联系方式发给了“肥仔”。警察抓获的朱某某,不是“肥仔”。后我和朱某某在派出所同仓,他说“肥仔”在打吊针,让他去卖毒品。针对控辩双方围绕本案事实、证据、定罪及量刑发表的意见,本院综合评判如下:关于本案毒品含量鉴定问题。经查,起诉书指控从被告人周阳住处查获的甲基苯丙胺746.12克,经鉴定,甲基苯丙胺含量为70.6%。公诉人在庭审中出示的中国广州分析测试中心司法鉴定所出具的《司法鉴定检验报告书》证实,编号20150501的鉴定材料中的甲基苯丙胺含量为70.6%。庭审后,本院向侦查机关调取的《毒品含量鉴定申请表》证实,送检毒品鉴定编号有修改痕迹,为20150501或者20150601,检材名称白色晶体,重量747.7克。

本院认为,上述两份证据材料所涉鉴定编号不吻合,且申请表中的检材重量为747.7克,即将两次查获的毒品合计送检,故该鉴定意见无法证实是哪部分检材的含量,故对该鉴定意见和鉴定申请表均不予采信,对起诉书的该节指控不予支持。关于辩护人就涉案746.12克甲基苯丙胺的包装盒等证据所提辩护意见。经查,被告人周阳在侦查阶段供称,涉案746.12克甲基苯丙胺是用彭某的快递盒包装。该供述与证人彭某的证言一致。侦查机关出具的《周阳归案经过》亦证实,查获的上述毒品系装在一个快递盒里。综上,现有证据可以认定,涉案746.12克甲基苯丙胺是用彭某的快递盒包装。该快递盒是否收集在案不影响案件基本事实的认定。对辩护人提出补充相关证据的请求不予支持。关于辩护人所提被告人周阳在贩卖甲基苯丙胺1.58克给张某的犯罪中起次要作用的辩护意见。经查,被告人周阳在侦查阶段供称,彭某联系其出售两包冰毒给张某,并约定了价格。后其按彭某提供的电话号码联系张某,在约定地点交易后被抓获。该供述与证人彭某、张某的证言相互印证,并有公安机关出具的抓获经过佐证。综上,被告人周阳与彭某商定价格后与张某进行毒品交易,是实行犯,起主要作用。辩护人提出的该项辩护意见不能成立,不予采纳。关于公安机关从被告人周阳住处查获的甲基苯丙胺746.12克,是否周阳主动告知公安人员后搜获的问题。经查,公安机关出具的《周阳归案经过》证实,民警抓获周阳时在其身上查获其住所钥匙,后民警带周阳至其住处进行搜查,在客房床底下搜出装着746.12克甲基苯丙胺的快递盒。被告人周阳在侦查阶段亦多次供称,其被抓获后,民警从其住处搜获上述毒品。综上,公安机关从被告人周阳住处查获的甲基苯丙胺746.12克,并非周阳告知公安人员后搜获的。对被告人周阳及其辩护人就此节所提辩解、辩护意见不予采纳。关于被告人周阳及其辩护人所提公安机关从周阳住处查获的甲基苯丙胺是彭某存放在其家的,不是周阳本人的,及辩护人所提周阳的行为构成窝藏毒品罪的辩解、辩护意见。经查,公安机关出具的《获经过》、搜查笔录及《理化检验报告书》等证实,公安机关从被告人周阳的住处查获746.12克甲基苯丙胺。被告人周阳供称,上述毒品是彭某向刘星购买后存放在其住处的,其系帮忙保管。证人彭某的证言证实,上述毒品是周阳向刘星购买的。据此,被告人周阳及其辩护人提出上述毒品是被告人周阳帮彭某保管的,仅有被告人周阳的供述,证据不足,不能认定。此外,因居住人对其私人住所内的毒品控制力强,具有高度排他性,除有充分证据证实是为他人保管的外,一般应认定其为毒品所有者。因此,从被告人周阳住处查获的上述毒品应认定其本人为所有者。基于被告人周阳实施了贩卖毒品的行为,故该部分毒品应一并计入贩卖的数量。辩护人提出的周阳的行为构成窝藏毒品罪的辩护意见,不能成立,不予采纳。关于被告人周阳到案后是否向公安机关揭发了绰号叫“胖子”的男子的犯罪行为的问题。经查,被告人周阳在审查起诉阶段供称,其归案后向公安机关揭发“肥仔”的犯罪行为,后公安机关据此抓获了为“肥仔”送货的朱某某。朱某某的刑事判决书证实,张某某与“阿毛”联系购毒事宜后,朱某某受“阿毛”指使送货到约定地点交给张某某时被抓获。公安机关出具的抓获经过证实,被告人周阳到案后联系“阿毛”购毒,后民警安排张某某联系“阿毛”交易。当张某某与一男子交易完毕后,民警抓获了该男子朱某某。综上,现有证据可以认定,张某某与“阿毛”联系购毒事宜后,朱某某受“阿毛”指使送货时被抓获。因被告人周阳所供联系购毒男子的绰号是“肥仔”(庭审时称是“胖子”),与指使朱某某送货的男子的绰号“阿毛”并不一致,且并未收集到被告人周阳联系对方的QQ聊天记录,因此,目前无法认定指使朱某某送货的男子系被告人周阳联系揭发的。因此,不能认定被告人周阳具有该项立功表现。对被告人周阳及其辩护人提出的周阳还有该项立功表现的辩解、辩护意见不予采纳。

本院认为,被告人周阳贩卖毒品,数量大,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的基本事实、罪名成立,本院予以支持。被告人周阳到案后向公安机关揭发胡某某的犯罪行为,查证属实,有立功表现,可从轻处罚。鉴于本案毒品尚未流入社会,对被告人周阳酌予从轻处罚。对辩护人就此节所提辩护意见予以采纳。被告人周阳在庭审中提出从其家中搜获的746.12克甲基苯丙胺不是其本人的,否认主要犯罪事实,对辩护人所提周阳认罪态度好的辩护意见不予采纳。此外,本案虽有特情介入,但被告人周阳在短时间内即提供毒品进行交易,故本案不存在犯意引诱,对辩护人所提本案存在犯意引诱的辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第六十八条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人周阳犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币五万元。(刑期从判决执行之日起开始计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年10月31日起至2029年10月30日止。)二、查获的毒品甲基苯丙胺747.7克、通讯工具三星牌手机两台,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  汤薇乔

代理

审判员  席 锐

人民陪审员  林少菁

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张 驰附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。