四川省威远县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1024民初1040号原告杨某某,女,1977年9月12日生,汉族,威远县人,农村居民,住威远县界牌镇。委托代理人王向彬,威远县新店法律服务所法律工作者。被告付某甲,男,1970年9月28日生,汉族,威远县人,农村居民,住四川省威远县界牌镇。
原告杨某某诉被告付某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由
审判员李俊英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨某某到庭参加诉讼,被告付某甲经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告于1997年2月经人介绍认识谈婚,一个月后同居生活,1997年9补办结婚证,1999年8月生育一子付某乙。婚后夫妻关系不好,因性格差异吵架、打架,被告的行为严重伤害了我的身心,2012年底,因我打牌,被告对我进行殴打。后我曾向广东当地法院起诉离婚,但考虑到孩子,后不了了之。现请求依法判决1、原、被告离婚;2、婚生子付某乙由被告抚养,原告每月支付抚养费300元。原告为证明其诉讼主张,提供了以下证据:1、原告身份证复印件、被告户口簿复印件,欲证明原、被告的基本身份信息;2、声明书一份,欲证明原、被告系夫妻关系。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,也未向本院提供书面答辩意见及相关证据。
经审理查明:原、被告于1997年经人介绍认识谈婚,1997年9月20在威远县界牌镇人民政府办理结婚登记手续,1999年8月11日生育一子付某乙。庭审中,原告陈述婚后夫妻关系不好,后因双方性格、经济及小孩的抚养教育等问题导经常吵架、打架。
本院认为,原、被告系自主婚姻,婚姻基础较好,在共同生活中应相互尊重,相互关心,相互谅解,更加珍惜夫妻感情。在处理夫妻共同生活中产生的矛盾时,应采取妥善方法,促使夫妻感情良性发展。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,本案原告主张离婚,但其提举的证据不足已证明夫妻感情已完全破裂,其主张离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百五十二条之规定,
判决如下:不准予原告杨某某与被告付某甲离婚。本案诉讼费用130元(已减半收取),由原告杨某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。
审判员 李俊英
二〇一六年六月十六日
书记员 古江红