(2016)苏0681民初2783号

张志高与南通灵敦运动用品有限公司破产债权确认纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-24
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
破产债权确认纠纷
当事人
张志高,南通灵敦运动用品有限公司
法律依据
《中华人民共和国企业破产法(2006年)》:第五十八条第一款

裁判文书全文

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0681民初2783号原告张志高。委托代理人陈涛涛,江苏禾东律师事务所律师。被告南通灵敦运动用品有限公司,住所地启东市滨海工业园江洲路5号。诉讼代表人江苏洲际英杰律师事务所,该企业管理人。委托代理人王晓燕,江苏洲际英杰律师事务所律师。

原告张志高与被告南通灵敦运动用品有限公司(简称灵敦公司)破产债权确认纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告张志高的委托代理人陈涛涛,被告灵敦公司的委托代理人王晓燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张志高诉称,2015年7月21日,灵敦公司以经营所需为由向他借款10万元,并要求汇款至灵敦公司指定帐户,借款到期限后灵敦公司未能及时归还,现灵敦公司已进入破产程序。故向法院起诉,请求确认灵敦公司归还借款本金10万元,及自2016年1月1日至实际还款之日、按中国人民银行贷款利率计算的利息。

被告灵敦公司辩称,启东法院作出裁定受理灵敦公司破产一案,并指定江苏洲际英杰律师事务所为破产管理人。张志高诉称的借款并不是灵敦公司所欠款项,虽然借条上灵敦公司盖章,但张志高的借款并未实际支付到灵敦公司账户,而是支付到张卫华个人账户。另外,2015年7月左右,灵敦公司经营不善,已经面临破产,公章在法定代表人张卫华处,不排除张卫华擅用单位公章。

经审理查明,2015年7月21日,灵敦公司向张志高借款并出具借条:现有灵敦公司因业务需要向张志高借款人民币壹拾万元整(¥100000.00)利息不计,定于2015年12月底归还,特立此据。灵敦公司在借条上盖章确认。当日,张志高向灵敦公司的法定代表张卫华帐户汇款100000元。借款到期后,灵敦公司未归还借款,张志高向灵敦公司申报债权,灵敦公司破产管理人不予确认,故张志高诉至本院并提出上述诉讼请求。另查明,2015年12月17日,根据王剑波等65位职工的申请,本院依法作出(2015)启商破字第00012-1号民事裁定书:受理灵敦公司的破产清算一案。同年12月24日,本院依法作出(2015)启商破字第00012-1号决定书,指定江苏洲际英杰律师事务所担任管理人。上述事实,由张志高提供的借条、银行交易明细、债权审查通知书,及当事人在庭审中的陈述等证据证实。

本院认为,合法的借贷关系依法保护。灵敦公司因经营所需向张志高借款和至今未能归还借款的事实,由张志高提供的借条、汇款凭证等证据予以证明,事实清楚、证据充分,灵敦公司也未提供证据证明归还案涉借款的事实,故灵敦公司结欠张志高借款100000元的事实,本院予以确认。关于借款系公司借款或个人借款的问题。张志高与灵敦公司的法定代表人张卫华系朋友关系,张卫华称灵敦公司经营缺少资金要求借款,作为张志高知道张卫华系灵敦公司的法定代表人,借条上的借款人栏处盖有灵敦公司公章,张志高有理由相信张卫华的行为系法定代表人行为,代表灵敦公司借款,故依法认定灵敦公司向张志高借款100000元。关于张志高是否已履行出借义务问题,灵敦公司向张志高出具借条后,张志高向法定代表人的帐户汇款,符合常人的认知,至于灵敦公司帐上没有相应的收款明细,系灵敦公司内容管理问题,不能据此抗辩张志高未履行出借义务,灵敦公司的辩称,缺乏事实和法律依据,本院不予采信。根据法律规定债务利息计算至破产案件受理之日止,2015年12月17日本院受理灵敦公司的破产清算案,而张志高主张利息的起点为2016年1月1日,故该利息的主张,本院不予支持。据此,《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条,依照《中华人民共和国企业破产法》第五十八条之规定,

判决如下:

一、被告南通灵敦运动用品有限公司归还原告张志高借款本金100000元。

二、驳回原告张志高的其他诉讼请求。本案受理费2400元,依法减半收取1200元(原告已预交),由南通灵敦运动用品有限公司负担1150元,张志高负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费2400元(该院开户行:中行西被闸支行,帐号:47×××82,户名:南通市财政局)。

审判员 张 军

二〇一六年六月十六日

书记员 张露辉