(2016)粤0781民初1143号

伍卫红与伍德辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-08-21
所属地区
台山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
伍卫红,伍德辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省台山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0781民初1143号

原告:伍卫红,男,1966年4月6日出生,汉族,住所地:台山市。被���:伍德辉,男,1965年10月24日出生,汉族,住所地:台山市。

原告伍卫红诉被告伍德辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由

审判员余雄民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告伍卫红到庭参加诉讼。被告伍德辉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告伍卫红诉称:被告伍德辉因做生意向原告伍卫红借款。2013年12月31日向原告借款70000元,定于2014年5月31日前还清。2014年1月1日又向原告借款30000元,定于2015年1月1日还清。借款期限到期后,被告没有清还借款。现请求法院判决被告偿还借款10万元及利息(从起诉日按银行贷款利率双倍计付),诉讼费由被告负担。原告伍卫红提交的证据有:《借条》两张,身份证。被告伍德辉既未作出答辩,亦未参加本院庭审。���审理查明:被告伍德辉因做生意需要向原告伍卫红借款。2013年12月31日向原告伍卫红借款70000元,定于2014年5月31日前还清。2014年1月1日又向原告伍卫红借款30000元,定于2015年1月1日还清。借款期限到期后,被告伍德辉没有清还借款。原告伍卫红于2016年4月19日诉至本院,请求判决被告伍德辉偿还借款10万元及利息(从起诉日按银行贷款利率双倍计付),诉讼费由被告伍德辉负担。上述事实,有庭审笔录、原告的陈述及《借条》两张为证,证据确实,本院予以认定。

本院认为:本案属民间借贷纠纷。借款人伍德辉应当按照约定的期限返还借款。借款人伍德辉未按照约定的期限返还借款的,应当按照国家有关规定支付逾期利息。原告伍卫红要求被告伍德辉支付从起诉日起的借款利息,可按照年利率6%计付,从起诉日起计算至本判决确定的还款日止��被告伍德辉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应予缺席判决。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告伍德辉应在本判决生效之日起十五日内清还借款10万元及利息(利息从2016年4月19日起计算至本判决确定的还款日止,按照年利率6%计付)给原告伍卫红。

二、驳回原告伍卫红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案的受理费2300元,减半收取1150元,由���告伍德辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员 余  雄  民

二〇一六年六月十六日

书记员 陈小清(代)