(2016)苏0509民初4900号

吴江市三元织造有限公司与陈亮、杨文敏追偿权纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-27
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
吴江市三元织造有限公司,陈亮,杨文敏
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初4900号原告吴江市三元织造有限公司,住所地苏州市吴江区黎里镇北厍育才路1号。法定代表人陈顺涌,总经理。委托代理人江力,浙江金道律师事务所律师。委托代理人陆婕,浙江金道律师事务所律师。被告陈亮,男,1972年9月13日出生,汉族,住苏州市吴江区。委托代理人朱晓,江苏合鼎律师事务所律师。委托代理人颜舜俊,江苏合鼎律师事务所律师。被告杨文敏,女,1975年9月16日出生,汉族,住苏州市吴江区。

原告吴江市三元织造有限公司(以下简称三元公司)与被告陈亮、杨文敏追偿权纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理,依法由

审判员周金玲适用简易程序于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告三元公司的委托代理人江力、陆婕,被告陈亮的委托代理人朱晓到庭参加诉讼,被告杨文敏经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席进行审理,本案现已审理终结。

原告三元公司诉称,二被告系夫妻关系,因被告等人与吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司追偿权纠纷一案,2014年12月15日苏州市吴江区人民法院出具(2014)吴江震商初字第00463号民事调解书,约定由被告陈亮返还吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司代偿款290万元及相应利息并赔偿律师费损失;由原告在内的各担保人对被告的债务(含诉讼费)承担连带清偿责任。后因被告陈亮到期拒不履行调解书确定的给付义务,吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司申请法院强制执行。原告作为担保人于2016年2月22日向吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司代偿50万元,于2016年3月10日向吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司代偿1178387.86元,故诉至法院请求判令两被告向原告偿付代偿款1678387.86元并赔偿代偿期间利息损失(以50万元为基数,按中国人民银行同期同档贷款利率计算,自2016年2月22日起算至判决确定给付之日止;以1178387.86元为基数,按中国人民银行同期同档贷款利率计算,自2016年3月10日起算至判决确定给付之日止);两被告承担本案诉讼费用。

被告陈亮辩称:对原告代偿的行为及金额无法确认,有可能存在原告与第三人吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司之间其他的债权债务关系的情形,请求法院依法认定。被告杨文敏未作答辩,亦未提交证据。

经审理查明,2014年12月15日,(2014)吴江震商初字第00463号民事调解书载明被告陈亮结欠原告吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司代偿款290万元及相应利息,由被告陈亮于2015年3月30日前归还代偿款30万元,于2015年6月30日前归还代偿款20万元,于2015年9月30日前归还代偿款20万元,于2015年12月30日前归还代偿款20万元,于2016年3月30日前归还代偿款25万元,于2016年6月30日前归还代偿款25万元,于2016年9月30日前归还代偿款25万元,于2016年12月30日前归还代偿款25万元,于2017年3月30日前归还代偿款25万元,于2017年6月30日前归还代偿款25万元,于2017年9月30日前归还代偿款25万元,于2017年12月30日前归还代偿款25万元;在每期归还代偿款本金的时候结清当期利息(利息的计算方式:自2014年10月29日起至实际履行之日止,以实际结欠的代偿款为基数,按同期银行贷款基准利率的1.95倍计算)。被告陈亮于2015年6月30日前赔偿原告律师费损失35300元。被告吴江市神力织造有限公司、吴江市神力医疗卫生材料有限公司、吴江市神灵织造有限公司、吴江市三元织造有限公司、杨文敏、潘达峰、吴迎新、倪璋璋、陈悦婷对被告陈亮的上述债务(含诉讼费)承担连带清偿责任。若被告有任何一期未按期履行,原告吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司有权就到期被告未履行部分及未到期部分一并申请法院强制执行。案件受理费减半收取15783元,保全费5000元,合计20783元,由原告吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司负担10391元,由被告陈亮负担10392元。权利人吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司于2016年2月25日向本院申请强制执行,申请执行标的为2201759.80元,执行费24418元。执行中经申请执行人吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司与被执行人吴江市神灵织造有限公司、吴江市三元织造有限公司、潘达峰、吴迎新、倪璋璋、陈悦婷自行协商,达成和解协议如下:“一、被执行人吴江市神灵织造有限公司、吴江市三元织造有限公司、潘达峰、吴迎新、倪璋璋、陈悦婷于2016年2月29日前给付申请执行人吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司500000元(已履行);于2016年3月10日前给付申请执行人吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司1150000元,合计给付1650000元(壹佰陆拾伍万元整),以上如按期履行,申请执行人吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司同意不再主张对被执行人吴江市神灵织造有限公司、吴江市三元织造有限公司、潘达峰、吴迎新、倪璋璋、陈悦婷的执行,余款由主债务人及其它担保人继续履行,申请执行人吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司与被执行人吴江市神灵织造有限公司、吴江市三元织造有限公司、潘达峰、吴迎新、倪璋璋、陈悦婷就本案产生的纠纷就此解决,今后再无其他纠葛;

二、申请执行费24418元由被执行人承担。”(2016)苏0509执1117号执行裁定书载明和解协议签订后,被执行人如期履行上述协议。2016年2月22日三元公司支付代偿款项50万元,2016年3月10日三元公司支付代偿款115万元,2016年3月10日三元公司支付利息3966.41元、执行费24418元。陈亮与杨文敏于1996年1月12日登记结婚。上述事实,有原告三元公司提交的(2014)吴江震商初字第00463号民事调解书、银行业务凭证、结婚登记审查处理表、吴江市苏商农村小额贷款股份有限公司证明、执行和解协议及当事人陈述等证据材料证实,本院予以确认。

本院认为:三元公司与陈亮之间的保证合同关系依法成立并有效,在原告三元公司履行担保合同承担保责任后,有权就其履行保证责任的范围向债务人陈亮行使追偿权。

被告杨文敏与被告陈亮系夫妻关系,上述债务发生于二被告婚姻关系存续期间,应依法认定为二被告婚姻关系存续期间的夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。原告履行担保责任后,有权就代偿款向被告主张自代偿之日起至给付之日的利息损失。故原告主张以50万元为基数按中国人民银行同期同档贷款利率自2016年2月22日起算至判决确定给付之日止、以1178387.86元为基数,按中国人民银行同期同档贷款利率计算,自2016年3月10日起算至判决确定给付之日止的利息损失的诉讼请求本院予以支持。被告杨文敏经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应视为放弃质证、抗辩等诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈亮、杨文敏应于本判决生效之日起十日内共同返还原告吴江市三元织造有限公司代偿款1678387.86元,并偿付相应的利息损失(以500000元为基数按中国人民银行同期同档贷款利率自2016年2月22日起计算至判决确定给付之日止,以1178387.86元为基数按中国人民银行同期同档贷款利率自2016年3月10日起计算至判决确定给付之日止)。(上述款项如采用转账方式支付,请汇入原告指定账户,或汇入苏州市吴江区人民法院,账号:0706678011120100001793,开户行:吴江农村商业银行营业部)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取9953元,由被告陈亮、杨文敏负担,于本判决生效后十日内直接给付原告吴江市三元织造有限公司,原告吴江市三元织造有限公司已预交的案件受理费本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户名称:苏州市中级人民法院;账号:10×××76)。

审 判 员 周金玲

二〇一六年六月十六日

书记员代 玲 莉