(2016)川0104刑初537号

徐军盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
徐军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初537号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人徐军,男,1967年1月17日出生于四川省资阳市,户籍地四川省资阳市雁江区。

公诉机关以成锦检公诉刑诉[2016]523号起诉书指控被告人徐军犯盗窃罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员周欢出席法庭,被告人徐军到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月14日16时许,被告人徐军在成都市锦江区皇经楼西街一路边菜市场,趁被害人唐某买菜不备之机,使用镊子将其外套右边口袋内两张人民币(其中一张面值5元人民币,一张面值1元人民币)扒走,后再逃离现场时被挡获。赃款已追回并发还被害人。另查明,被告人徐军作案用镊子一把由公安机关扣押在案。上述事实,被告人徐军在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的受案登记表、到案经过,被告人的户籍信息及情况说明,扣押清单,发还清单,现场检测报告书,吸毒人员信息表,被告人指认作案地点、工具及现场的照片,被害人唐某的陈述及辨认笔录,被告人徐军的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐军以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人徐军犯盗窃罪的基本事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人虽不具有自首情节,但归案后能如实供述其罪行,可以从轻处罚。公诉机关提出判处拘役四个月至六个月,并处罚金的量刑建议,本院综合本案实际情况予以考虑。据此,为了保护公私财产不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款(条文全文附后)之规定,

判决如下:

一、被告人徐军犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月14日起至2016年9月13日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起七日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)二、扣押在案的作案用镊子一把予以没收,上述工具未随案移送,由扣押机关负责处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李春雨

二〇一六年六月十六日

书记员  曾 彬赵诗依附:本判决所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。