(2016)鲁0991行初18号

游耀文与泰安市旅游局旅游行政管理(旅游)一审行政判决书

法院
泰安高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-02-24
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
游耀文,泰安市旅游局
法律依据
《中华人民共和国政府信息公开条例》:第二十一条,第二十四条第一款;《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》:第十条

裁判文书全文

山东省泰安高新技术产业开发区人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁0991行初18号原告游耀文,男,1970年10月23日出生,汉族,住福建省平和县。委托代理人曾宪湘,北京京翔律师事务所律师。被告泰安市旅游局。住所地泰安市红门路**号。法定代表人程明,该局局长。委托代理人戚宪利,山东公允(泰安高新区)律师事务所律师。委托代理人丘滨、男,该单位规划发展科科员。

原告游耀文与被告泰安市旅游局(以下简称旅游局)政府信息公开纠纷一案,泰安市中级人民法院以(2016)鲁09行辖54号行政裁定书指定本院审理。本院于2016年5月10日受理后,于2016年5月13日向被告旅游局送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法适用简易程序,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告游耀文的委托代理人曾宪湘,被告旅游局委托代理人戚宪利、丘滨到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告游耀文向被告旅游局提出政府信息公开申请,申请公开“1、书面告知申请人泰山风景区近2年内安全生产、旅游安全缺陷、不足及改正的情况;2、书面告知申请人泰山风景区最近一次的安全生产、旅游安全监督检查情况及结论;3、书面告知申请人泰山风景区公共观景设施、游客安全防护措施设立、验收、评级、是否达标等结论;4、对于游榕军死亡事件,泰山风景名胜区管理委员会是否向你局报告,报告内容是什么,你局是否回复以及回复内容是什么”等相关信息。被告旅游局称未收到上述申请。

原告游耀文诉称:2015年12月22日,原告通过泰安市火车站邮局以特快专递邮寄的方式向被告邮寄了《政府信息公开申请书》,申请公开“1、书面告知申请人泰山风景区近2年内安全生产、旅游安全缺陷、不足及改正的情况;2、书面告知申请人泰山风景区最近一次的安全生产、旅游安全监督检查情况及结论;3、书面告知申请人泰山风景区公共观景设施、游客安全防护措施设立、验收、评级、是否达标等结论;4、对于游榕军死亡事件,泰山风景名胜区管理委员会是否向你局报告,报告内容是什么,你局是否回复以及回复内容是什么”等相关信息,原告申请公开的方式为以加盖公章的书面形式将上述信息公开。同年12月23日,被告即收到该邮件,但是至今被告均未向原告书面回复上述内容。被告的行为严重违反了相关法律规定,现起诉请求判决一、确认被告拒不履行政府信息公开法定职责违法。

二、被告立即履行政府信息公开的法定义务,对原告申请公开的政府信息在三个工作日内进行答复。原告游耀文向本院提交了以下证据:1、政府信息公开申请书;2、EMS邮单一份;3、短信业务申请单;4、邮寄发票;5、妥投截图一份,证明原告将信息公开申请向被告邮寄,邮寄地址就是被告陈述的地址,泰安市红门路22号,且在邮寄品名上注明了信息公开申请书,经原告查询被告于2015年12月23日收到上述材料,证明被告在收到原告邮寄的材料后,拒不履行政府信息公开的情况。

被告旅游局辩称:

一、原告请求确认被告拒不履行公开政府信息不成立,原告诉称通过特快专递邮寄了申请书,事实上被告未收到该申请书,因此被告不存在拒不履行职责;

二、原告要求判决限期三个工作日进行答复的诉求不应得到支持,因原告申请被告公开的信息是否予以公开或作出其他处理,尚需要被告调查裁量,因此该诉求不应得到支持。被告旅游局没有向本院提交证据。经庭审质证,被告旅游局对原告游耀文提交证据的真实性无异议。

经审理查明:2015年12月22日,原告游耀文以特快专递邮寄的方式向被告邮寄了《政府信息公开申请书》,申请公开“1、书面告知申请人泰山风景区近2年内安全生产、旅游安全缺陷、不足及改正的情况;2、书面告知申请人泰山风景区最近一次的安全生产、旅游安全监督检查情况及结论;3、书面告知申请人泰山风景区公共观景设施、游客安全防护措施设立、验收、评级、是否达标等结论;4、对于游榕军死亡事件,泰山风景名胜区管理委员会是否向你局报告,报告内容是什么,你局是否回复以及回复内容是什么”等相关信息,原告申请公开的方式为以加盖公章的书面形式将上述信息公开。原告游耀文向被告邮寄的地址是泰安市红门路22号,即被告登记和实际办公地址,2015年12月23日,该邮件显示是传达签收。

本院认为:依照《中华人民共和国政府信息公开条例》第四条的规定,被告旅游局有对政府信息公开申请进行处理的行政职责。根据原告游耀文提交的特快专递邮寄联及查询联显示,原告游耀文书写的邮寄地址正确,且被告旅游局也设有传达室,特快专递查询也显示邮件已经由传达签收,因此被告旅游局辩称未收到邮件无事实依据,本院不予采纳。被告旅游局未在法定期限内对原告游耀文的政府信息公开申请作出答复违法,本院对原告游耀文要求确认被告拒不履行政府信息公开法定职责违法并要求被告履行政府信息公开的法定义务的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条、第二十四条、《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十条之规定,

判决如下:

一、被告泰安市旅游局未在法定期限内对原告游耀文的信息公开申请给予答复违法;

二、责令被告泰安市旅游局自本判决生效之日起15个工作日内对原告游耀文的申请作出书面答复。案件受理费25元由被告泰安市旅游局负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  陈国鹏

二〇一六年六月十六日

书记员  赵 云