(2016)闽0421民初457号

原告陈金锭与被告梁长发、陈兰春民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
清流县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-08
所属地区
清流县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈金锭,梁长发,陈兰春
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

明溪县人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0421民初457号原告陈金锭,男,汉族,住广东省东莞市。委托代理人唐福勇,福建归化律师事务所律师。被告梁长发,男,汉族,住福建省明溪县。被告陈兰春,女,汉族,住福建省明溪县。本院在审理原告陈金锭与被告梁长发、陈兰春民间借贷纠纷一案中,原告于2016年6月16日向本院提出财产保全申请,要求保全被告陈兰春位于福建省明溪县雪峰镇河滨南路阳光新城6幢701室房产一套(房屋产权证号:明房权证2007字第0047**号)中价值500000元的财产,并已提供担保。

本院认为,原告的申请符合法律规定,应予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条的规定,

裁定如下:查封被告陈兰春位于福建省明溪县雪峰镇河滨南路阳光新城6幢701室房产一套(房屋产权证号:明房权证2007字第0047**号)中价值500000元的财产。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起五日内,向本院申请复议。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  邱德全

二〇一六年六月十六日

书记员  晏志红附:(2016)闽0421民初347号民事裁定书适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。