(2016)浙0328刑初124号

包某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
文成县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
文成县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
包某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省文成县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0328刑初124号公诉机关浙江省文成县人民检察院。被告人包某,务工。2014年7月8日因犯危险驾驶罪被文成县人民法院判处拘役二个月十五日,并处罚金人民币5000元。因本案于2016年5月11日被文成县公安局刑事拘留。现羁押于文成县看守所。文成县人民检察院以文检公诉刑诉[2016]134号起诉书指控被告人包某犯危险驾驶罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。文成县人民检察院指派检察员杨俊出庭支持公诉,被告人包某到庭参加诉讼,现已审理终结。文成县人民检察院指控,2016年5月8日12时55分许,被告人包某酒后驾驶电动三轮车从本县珊溪镇李夏村驶往珊溪镇方向,途经珊溪李井环秀村金川路138号门前地段时,与相向由刘某乙驾驶的浙C×××××号小型轿车发生碰撞,造成两车不同程度受损的交通事故。交警到现场后,包某拒不配合做呼气酒精测试。经鉴定,包某血液中乙醇含量为390mg/100ml;涉案电动三轮车属轻便正三轮摩托车类型,在机动车范畴。经认定,包某负事故的全部责任。上述事实,公诉机关当庭提供了户籍证明、机动车驾驶证复印件、行驶证复印件、驾驶人信息查询单、车辆信息查询结果单、违法嫌疑人到案情况记录表、接警单、行政强制措施凭证、酒精呼气检测单、血样提取登记表、前科情况核实证明、刑事判决书等书证;证人富务怀、施某、陈某、刘某甲、胡某等人的证言;被害人刘某乙的陈述;被告人包某的供述;法医毒物鉴定检验报告书、汽车工程学会技术鉴定意见书、道路交通事故认定书;道路交通事故现场勘查笔录、补充勘查笔录等证据。公诉机关认为,上述事实清楚,证据确实充分,被告人包某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人包某曾因危险驾驶被判处刑罚,造成交通事故并负事故全部责任,且拒绝配合检查,可以酌情从重处罚。被告人包某到案后如实供述了自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。建议判处被告人包某拘役五个月至六个月,并处罚金。现提起公诉,请依法判处。

经审理查明,2016年5月8日12时55分许,被告人包某酒后驾驶电动三轮车从本县珊溪镇李夏村驶往珊溪镇方向,途经珊溪李井环秀村金川路138号门前地段时,与相向由刘某乙驾驶的浙C×××××号小型轿车发生碰撞,造成两车不同程度受损的交通事故。交警到现场后,包某拒不配合做呼气酒精测试。经鉴定,包某血液中乙醇含量为390mg/100ml;涉案电动三轮车属轻便正三轮摩托车类型,在机动车范畴。经认定,包某负事故的全部责任。2016年5月11日,文成县交警大队通知被告人包某到交警大队接受处理。上述事实,公诉机关提供了户籍证明、机动车驾驶证复印件、行驶证复印件、驾驶人信息查询单、车辆信息查询结果单、违法嫌疑人到案情况记录表、接警单、行政强制措施凭证、酒精呼气检测单、血样提取登记表、前科情况核实证明、刑事判决书等书证;证人刘某甲、胡某等人的证言;被害人刘某乙的陈述;被告人包某的供述;法医毒物鉴定检验报告书、汽车工程学会技术鉴定意见书、道路交通事故认定书;道路交通事故现场勘查笔录、补充勘查笔录;查获经过说明,情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人包某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人包某曾因危险驾驶被判处刑罚,造成交通事故并负事故全部责任,且拒绝公安机关依法检查,本院酌情予以从重处罚。被告人包某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,本院依法予以从轻处罚。公诉机关建议判处被告人包某拘役五个月至六个月,并处罚金的量刑建议恰当,本院予以采纳。根据被告人包某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人包某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2016年10月10日止;罚金限本判决生效次日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  张建光

人民陪审员  赵绍通

人民陪审员  施丽丽

二〇一六年六月十六日代

书 记员  赵丽霞