(2016)湘0112民初1466号

刘某与黄某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
长沙市望城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-09
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,黄某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市望城区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0112民初1466号原告刘某。委托代理人刘露,长沙市望城区宏大法律服务所法律工作者。被告黄某甲。

原告刘某与被告黄某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理,依法由

代理

审判员汪瀚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告黄某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘某诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后夫妻感情一般,不久即生育一子名黄某乙。由于原告婚前懵懂无知,对被告黄某甲不够了解,婚后发现被告不负责任、不务正业,从未承担养家养儿的责任。婚生子黄某乙的奶粉钱均是女方父母承担的。被告于2010年外在借高利贷30000元,后因债权人上门要债,其父母帮其偿还,原告当时就向被告提出离婚。事后被告仍不知悔改,反而变本加厉的吸食毒品,甚至在原告提出离婚后暴力及言语相威胁。被告的所作所为,已经严重损害了夫妻感情,且影响到原告的工作及生活,夫妻感情已彻底破裂,加之双方性格不合,夫妻长期分居,故原告诉至法院,请求判令:1、原告与被告离婚;2、婚生儿子黄某乙由原告抚养,被告每月支付黄某乙生活费600元;3、本案件诉讼费由双方承担。被告黄某甲未予答辩,亦未向本院提交书面答辩状。

经审理查明:原告刘某与被告黄某甲系自由恋爱,双方于2004年经同学介绍认识,2005年下半年开始恋爱,2006年2月双方按当地风俗办酒举行婚礼,××××年××月××日登记结婚,并于××××年××月××日生育一子名黄某乙。婚初原、被告感情一般,后因经济问题和家庭琐事导致双方产生矛盾,原告认为被告对家庭不负责,期间双方多次发生争吵。2015年10月,原告搬至单位宿舍,双方开始分居。因此,原告向本院起诉请求判决原、被告离婚,婚生小孩由原告抚养,被告承担相应的抚养费用,诉讼费由双方负担。以上事实,有原告提供的原、被告及其小孩黄某乙的身份证明材料、原、被告的结婚证、原、被告聊天信息截图、报警案件登记表等证据以及原告的当庭陈述予以证实。

本院认为,原、被告从认识到结婚时间较长,且双方系自由恋爱,婚后共同生育儿子黄某乙,有一定的感情基础。双方婚后并未产生较大的矛盾,夫妻感情也未到不可挽回的地步。原告虽称被告对其存在家庭暴力,且对家庭不负责,导致夫妻感情破裂,但并未向本院提交相应的证据证实,本院对其理由不予采纳。从整个家庭的稳定及和睦发展出发,只要双方能够相互理解、多加沟通,消除夫妻间存在的隔阂,和好仍是有可能的。故从有利于家庭和睦发展及子女健康成长的角度出发,原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告刘某要求与被告黄某甲离婚,不予准许。本案案件受理费200元,因适用简易程序减半收取,实收100元,由原告刘某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长沙市中级人民法院。

代理

审判员 汪 瀚

二〇一六年六月十六日代理

书记员 熊英杰附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。