四川省大竹县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1724刑初93号公诉机关大竹县人民检察院。被告人蒋春才,1988年11月10日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七年。2014年7月11日因犯盗窃罪被四川省旺苍县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金5000元,2015年3月8日刑满释放。2016年4月14日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,2016年4月22日被逮捕。现押于大竹县看守所。大竹县人民检察院以竹检公诉刑诉[2016]74号起诉书指控被告人蒋春才犯贩卖毒品罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月16日公开开庭审理了本案。大竹县人民检察院指派检察员韩如雪出庭支持公诉,被告人蒋春才到庭参加诉讼。现已审理终结。大竹县人民检察院指控:2016年3月30日20时40分许,吸毒人员付某某电话联系被告人蒋春才欲向其购买150元人民币的毒品冰毒,并约定在大竹县某某镇某某路西段某某家属院楼下交易,双方见面后,被告人蒋春才将用红塔山烟盒装的毒品一小包交给付某某,毒品净重0.75克,付某某将150元人民币交给蒋春才,双方交易完成准备离开时被大竹县公安局民警抓获。2016年4月6日经达州市公安局物证鉴定所理化检验鉴定:该毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人蒋春才在开庭审理过程中亦无异议,且有证人付某某、黄某某的证言,大竹县公安局受案登记表,立案决定书,辨认笔录及其照片集,称重笔录、称重照片,指认照片,扣押清单及毒品上交清单,达州市公安局物证鉴定所理化检验报告书,通话记录,现场勘验笔录、方位示意图及现场照片,本院(88)刑诉字第220号刑事判决书,四川省旺苍县人民法院(2014)旺苍刑初字第88号刑事判决书,被告人蒋春才的人口信息表等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人蒋春才违反国家对毒品的管理制度,贩卖毒品甲基苯丙胺0.75克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人蒋春才贩卖毒品的事实及罪名成立,本院予以确认。被告人蒋春才曾因犯盗窃罪被法院判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当对其从重处罚。被告人蒋春才在审理中认罪态度较好,依法可以酌定对其从轻处罚。综上,根据被告人蒋春才犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十五条第一款,第六十一条之规定,
判决如下:被告人蒋春才犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金2000元(限本判决生效后一个月缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2017年2月13日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省达州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周忠山
二〇一六年六月十六日
书记员 舒良敬